娘の同級生のたかりについて

中学3年生の娘がいます。
同級生の男子に長期間に渡って物や食品をたかられていたようで、「逆らうなら周りの友達に噂を流して一人ぼっちにするよ」「学校来られなくなってもいいの?」と脅されていたようで、長期間、かなりの額(5万円超)をたかられていたようです。
また家に遊びに来た際、ケンカして暴れて壁に穴を空けたりカギを壊したり、と物損もあります。
学校に相談した上で、学校の先生から相手の親に、たかられた金銭の返還と壁やカギの修理代を払うよう話していただいたのですが、全くリアクションなしで逃げ回られています。
この場合、当方は法的にどのような手段に出られるでしょうか。
そもそも、相手方には返金・修理代支払いの義務はあるのでしょうか。
ご教示よろしくお願い致します。
2016年02月08日 17時08分

みんなの回答

高島 惇
高島 惇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方生徒の行為は,法的には恐喝罪や器物損壊罪に該当します。
そして,中学3年生であることから,既に14歳以上であるものと思料いたしますので,刑事告訴を検討する余地は一応存在します。

また,仮に私立である場合には,学校に対し事実関係を報告して退学処分などの懲戒処分を促す余地もあるかと存じます。
その他,相手方生徒が意図的に壁やカギを破壊しているため,修理費用を当然請求できます。


お話をおうかがいする限り,放置しても事態が改善する可能性がほとんどない事案であるものと思料いたしますので,お子様がこれ以上精神的に追い詰められる前に,何らかの措置をお早めにご検討いただければと存じます。

2016年02月08日 17時17分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ありがとう
中学3年生ということであればその男子には責任能力があり、この男子に対して損害賠償請求権を有します。その父母に対しても、監督義務者としての義務違反と損害発生の間に因果関係があれば、損害賠償請求が認められる可能性があります。

2016年02月08日 17時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合、当方は法的にどのような手段に出られるでしょうか。
そもそも、相手方には返金・修理代支払いの義務はあるのでしょうか。

民事上は不法行為に基づく損害賠償請求、あるいは不当利得返還請求が考えられます。
学校が対応してくれないようですから、弁護士に相談する等して対応を考えたほうがよさそうですね。

2016年02月09日 05時03分

相談者
警察に相談の上、学校に警察と、次第によっては弁護士に相談する旨を連絡致しました。
追ってまた弁護士さんにも相談いたします。
ご回答ありがとうございました。

2016年02月10日 11時36分

この投稿は、2016年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ツイッター上の誹謗中傷で不登校になった際の対処法

    息子高校1年。とあることで停学処分となりました。 学校に復帰したのですが、今まで仲のよかった友人から無視や陰口がはじまり不登校になりました。 遺書のようなものを書いて行方不明になったことがありました。 無事に見つかりましたが、その友人からツイッター上で学校を休んで友達と遊びまわっている。などとの心無い書き込みや...

  • 学校でのいじめ

    うちの息子小3がいじめにあっています。 2人からです。 Aは小1から一緒のクラス、Bは小3から一緒です。 AとBが仲良くなり、息子をいじめています。今流行のイジりなのでしょうか…。 2人でコソコソ顔を見ながら話したり、他の友達の上履きを隠してうちの息子のせいにしたり、1日学校を休んだら、あぁ○○来た、来ちゃったと言った...

  • 国立大学附属高校でのいじめ

    国立の教育系大学付属高校でのことです。中学からの進学組が多いところに高校から進学しました。本人は、純朴というか少し幼いというのか、周りのいうことを簡単に信じてしまうことがあり、親が心配して、早い段階で、学校に相談していました。内部生徒にはかなりのお金持ちがいたり、高校生としては考えにくい行動範囲の生徒もいたので...

  • いじめ問題についてのご相談

    私の娘(小学6年生)が同じクラスの女子生徒2人から受けた、度が過ぎた嫌がらせについての質問です。学校の椅子にクッションを敷いていますが、その下から釘を刺し座ったら刺さるようにされていました。一度浅く座りましたが、座りなおす際に気づき怪我はしませんでした。娘は怖くて友達にも先生にも言えず帰宅してから私にその事を話...

  • 私立中学 盗難 退学処分について

    私立女子中高一貫校に通う中学2年生の親です。 学校から突然電話があり 娘がクラスメイトの財布から4千円盗んだのではないかと呼び出されました。まだその時点では お話しを聞きたいという段階でした。娘も学校に事情聴取をされ その時点では盗っていないと言っておりました。 しかし、自宅に帰って私が問い詰めたところ 娘は盗ったと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。