債権回収の為の勤め先調査について

先日養育費未払いの訴訟で勝訴しましたが相手の勤め先が解らないので差し押さえすることが出来ないと弁護士に言われました。ネットで色々検索しましたがこれと言って明確な解答が見当たりませんが一つ気になる解答があったのでお聞きします。

住所が分かっているようなので、相手の住む市役所で、市民税課税証明書を取ります。
場所によっては、所得証明書と呼ぶところもあります。
市役所のホームページで調べられます。
上記の証明書は、基本的には本人以外は取れません。
しかし、判決正本を示せば、利害関係人として請求できます。

とありました。これは可能なのでしょうか??

後他にいい方法があれば教えていただきたいです。郵貯銀行口座は弁護士が見つけてくれましたが残高は有りませんでした。もう一つ検索してそれらしい口座があるのですが登録してある住所を証明することが出来ず開示出来ないとのことです。
2016年01月20日 18時45分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
住所が分かっているようなので、相手の住む市役所で、市民税課税証明書を取ります。

場所によっては、所得証明書と呼ぶところもあります。

市役所のホームページで調べられます。

上記の証明書は、基本的には本人以外は取れません。

しかし、判決正本を示せば、利害関係人として請求できます。

初耳です。

2016年01月20日 19時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
後他にいい方法があれば教えていただきたいです。

ご依頼の弁護士が一番情報をもっていると思いますので、その弁護士が対応できないということであれば難しいのかもしれません。
一応、他には相手の不動産、車等への差押えは考えられます。

2016年01月21日 04時41分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 判決があれば所得証明書を取ることができるというのは、私も初耳です。
 実際に利害関係人として出してもらえるかどうかは、市の運用次第の可能性もありますので、市に確認してみるのが一番よいかと思います。

 もっとも、所得証明書には、金額等が記載されるだけで、勤め先の名称などは出てきません。したがって、所得証明書を手に入れても、差押えができるというわけではありません。

2016年01月21日 11時13分

この投稿は、2016年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住民票閲覧制限について。

    住民票の閲覧制限についてですが、現在相手方に対し民事訴訟の準備をしています。以前、相手方にストーカーとして、あらぬ疑いをかけられ警察から連絡ありました。結局無罪放免でした。しかし、いざ民事訴訟を起こそうと思い、私側弁護士が相手方の住民票を取ろうとしたところ、区役所より閲覧制限がかかっていて出せないと言われたそう...

  • 弁護士の職務での住民票の取得

    ①提訴したい相手の「氏名」と「(例えば)○○区に住んでること」しか分からない場合、弁護士の職務で区役所から提訴したい相手の住民票を取得することはできるのでしょうか。 ②提訴したい相手の「氏名」と「生年月日」と「(例えば)○○区」に住んでることしか分からない場合、弁護士の職務で区役所から提訴したい相手の住民票を取得する...

  • 証人申請 本人尋問。こちらが不利になることはありますか?

    夫の不定行為相手に慰謝料請求の裁判中です。明日、2回目の裁判で、相手は弁護士をたて、電話でのやりとりということです。相手は全て否認しています。こちらは夫の告白文を証拠で提出し、証人で出てもいいと言っています。こちらが不利になることはありますか?また明日の注意点などがありましたら、教えて下さい。証人申請 はこちら...

  • 岐阜弁護士会の不祥事

    本日のニュースで岐阜の弁護士会でも情報流出があったようです。 http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20111228-00000148-yom-soci 実は、以前、岐阜県在住の人物を被告とし、当方原告の 法的手続きを行ったことがあります。 その際、岐阜の弁護士が被告の話だけを鵜呑みにし、 当方に存在もしない貸金請求をしたいという内容と...

  • 訴状が被告に届かない場合の、裁判所からの住所調査について詳しく教えてください。

    ある者(自然人でも、法人でも)がある者(自然人でも、法人でも)を相手取って訴えた場合、 被告に訴状が届かない場合(転居済みで行先不明とか、本人や留守番役が受け取り拒否したとか) 裁判所は原告に対して住所調査をするように命令するとのことですが、 これについて教えてください。 裁判所の命令内容はどのようなモノでし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。