弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

踏み倒し慣れしている相手からの、未払い報酬の回収

未払い報酬の回収をしたく色々情報を集めております。


未払額:80万円(総額120万円のうち、40万円は回収済み)

報酬内容:2014年12月〜2015年1月に販売協力をしたプロジェクトの営業報酬

債務者:当時私が代表を務めていた会社のオーナー的立場の人間




状況:現在は代表は辞任し、その人物とは職務上の関わりはありません。
   当該プロジェクトには会社として、代表としてではなく、個人的に参加。
   契約書等書面での報酬額や割合が分かるものは残っていません。
   メッセージのやり取りの中で、報酬が未払いである事、未払残高を
   相手が認めている内容は確認できます。
   現在、こちら側からの連絡は無視されており、電話番号も変わっていて分かりません。


問題点:相手は、多方面で金銭トラブルがあり、自分名義の個人口座にお金を入れている可能性が低い
    法人を新しく作ったり、株主になりそこの法人口座を個人的に利用していたりしています。
    また、金銭トラブルに慣れているので、支払督促等の書面通知も無視します。
    無い袖は振れ無い。。。と逃げ切れると思っています。
    裁判で勝訴しても支払わない可能性が高いです。



刑事告訴での示談金はすぐに支払うのですが、今回のケースは刑事事件には出来ないと思います。

また、相手はメディアに出ている人間なので、社会的影響力のある雑誌やインテーネット二ユースにネガディブな情報が載る事を一番嫌っています。


以上の状況を踏まえて、正攻法、強引な方法含め、効果的な回収方法があればアドバイスをお願い致します。



正攻法の一つとしては、財産を特定しての仮差押えがあります。

裁判を起こす前に財産を押さえる手続です。
メディアに出ているということですので、その媒体の発行会社に対する、原稿料や取材料などを仮差押えするという方法は検討の余地があるのではないでしょうか。

媒体によっては支払時期が遅いものもあります。

金額的には一回で全額回収にはならないかもしれませんが、相手がこれを避けたいと考えた場合には、自発的に支払をしてくることもあります。

taka1103さん
2016年01月19日 01時39分

みんなの回答

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
ありがとう

2016年01月19日 05時48分

この投稿は、2016年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 情報商材を使って売上があがらなかった場合の返金について

    インターネットアフィリエイトの情報商材を購入してしまいました。申し込みしてから1ヶ月です。購入して激しく後悔しています。募集広告では収益が3〜10倍になるとうたっていたのですが、マニュアルどおりに作業しても収益が倍になるどころか、全く売上にならず、広告費に対して売上が2割程度の状態です。広告費以外にも情報商材の代金...

  • 差押債権目録の書き方で悩んでいます

    元夫と強制執行つきの金銭消費貸借契約(約700万円)を結び、弁済日までに返済がなかったので差押手続きに踏み切ることになりました。 14年前から、元夫と私は共有名義で、あるネットワークビジネス会社とディストリビューター規約(独立個人事業主)を結んで事業を共同運営しています。努力の結果、現在私達のダウンライン組織は月...

  • 退職後、特定のインセンティブの未払いについて

    3年勤めた会社を2月15日付で退職しました。 昨年4月のイベントで1000万円の商品を販売しました。その時のインセンティブプランに1000万円以上の商品を販売したら金額に対して5%のインセンティブを支給する、支払日は2月とするとありました。(その用紙も持っています) しかし2月の給与明細を確認したら、2月分の給与だけでインセンテ...

  • 通信販売で予約したが海外メーカーが解散した。日本の販売店に返金請求できるか。

    販売会社(輸入業者)のHPではクラウドファンディング商品(北米のメーカー)とは知らされずに2015年6月にネット通販で予約注文しました。 2016年1月販売予定が夏になり秋になり延期が続いて、2017年1月12日にメーカーの破綻が告げられました。 予約した当時の特定商取引に基づく表記にはキャンセル料30%とはありましたが、今の...

  • SMSメッセージの内容が準委任契約形式の約束として成立しているとみなせるか知りたい

    > 私 > 平均50万/月の支払い(僕分はそのうち半分くらいで、多分僕は30−60時間) > 日本人相場で1.5人月/月くらいの作業量(進捗)となるように僕が普段やっているスタイル(オフショアにてトップレベルの人からいい感じの人を全役割に降りつつ自分で書きたいところはコード書いたりする)といった感じで試験的に始めて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。