債務者が逮捕されたら

債務者からの返済が滞り行方を調べていたところ、現在誰かに結婚詐欺で訴えられて警察でも行方等捜査中だと知りました。
元々私との金銭貸借も結婚詐欺のようなものですが、のちに公正証書を作成し数年間は返済されていました。
私の件はすでに時効でもあり訴えることはできませんが、参考までに警察で話を聞かれました。

今後逮捕された時に所持金ほか財産があった場合、訴えた人だけに返済されては困ります。債権者の一人としてきちんと分配?されるようにするには、いまどのような手を打っておけばよいのでしょうか?
さくらんぼさん
2016年01月14日 11時37分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
債権保全の手段として、預金等の財産に対する仮差押ないし公正証書に基づく差押が考えられます。
ただし、公正証書の約定通り分割返済されている間は、上記のような手段をとることは難しいです。

2016年01月14日 12時21分

内山 宙
内山 宙 弁護士
ありがとう
既に時効にかかっているのであれば、その債権で支払いを受けるのは難しくなってきますね。通常、民法上の債権の時効は10年ですが、詐欺という不法行為による債権だと3年になってしまいます。どのような内容の公正証書だったかに寄ってくる面があります。もし、まだ時効にかかっていないのであれば、裁判を起こして事項を中断する方法を取ることが望ましいでしょう(行方不明なので、公示送達で裁判を進めることになるでしょう)。
そこがクリアできたとして、今度は、逃げ回っている人物に財産がある可能性は低く、実際問題、回収は困難です。
仮に財産があったとして、今度は、それが他の人からだまし取ったお金だという可能性も出てきます。詐欺事件ですと、逮捕時に持っていたお金は、警察に差し押さえられる可能性が高く、そこから回収することは難しいところです。
仮に、そうではないお金があったとして、そのお金がどこにあるのか分からないと差し押さえようがありません(どこの銀行の、どこの支店なのかまで分からないと、基本的には差し押さえができません)。
現時点では、どこに財産があるかもわからないのでしょうから、今、打てる手はないように思われます。

2016年01月14日 12時29分

さくらんぼ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
追記を含め繰り返しの質問になりますがよろしくお願いします。

お金を出したのは平成18年なので詐欺として訴えるには時効とのことでした。
平成22年に公正証書を作成し平成27年5月までは毎月返済されていました。(返済は平成35年までの予定でした)
返済が二か月滞ったところで、公正証書の記載のとおり残債一括で支払うよう内容証明を送り、それは届いたようですが、その後行方不明になりました。
公正証書には強制執行できる旨も書かれていますが、相手の口座や財産の有無も全くわかりません。

捕まれば警察ではもちろん財産を調べるとのことでしたが、財産があった場合、訴えた人にしか返済されないのでしょうか。債権者として、そのお金は私に返済されるべきものだと主張できないものでしょうか。

個人間の金銭貸借の時効は10年とのことですので、都度手続きをして時効を延ばし延ばしにして、一生債権回収のチャンスを伺うつもりではいますが、今できることはない、逮捕時の財産も回収はできない、のでしょうか。

2016年01月14日 13時10分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
強制執行認諾文言付の公正証書があり、分割返済の滞りにより期限の利益も喪失したということですね。
刑事事件としては公訴時効にかかっていますが、少なくとも最終弁済から10年間は民事上の請求権は消滅時効にはかかりません。

警察が犯罪捜査の過程で被疑者の財産を調べたとしても、警察がそこから回収して被害者に返済してくれるわけではありません。
返済(債権の回収)は民事上のことですので、被害者自身が民事裁判、差押等の法的手続を執る必要があります。

建前としては、警察は捜査過程で判明した被疑者の預金口座等の情報をご相談者に対し開示はしてくれないと思います。

相手のご相談者への送金元の銀行・支店がわかれば、そこを差し押さえしてみるのはいかがでしょうか。

あとは、刑事裁判を傍聴するなどして、手掛かりになる情報がないかアンテナを張り続けることですね。

2016年01月14日 13時20分

この投稿は、2016年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産:刑事事件:逮捕されますか?

    父が不動産経営しています。 現在週に3回警察へ行き1日中取り調べを受けています。(もう2か月くらいになります。) 現在透析を週に3回受けている為、本当なら即逮捕のところ、警察が譲歩してくれているそうです。 父は不動産取引で、買主から売主へ入金があった申込金を、司法書士に払うお金や、建物の解体費用がかかるといい(...

  • お金を借りていた人が詐欺で逮捕されました

    お金を昔5年前に借りていた人が銀行融資詐欺で捕まり、当時経営をしていた会社とその捕まった方の会社で、借りている会社側の方から契約書などを作成するように言われ作成しました。それがないと融資していただけなかったので。 今回の銀行融資でその契約書使われたらしく嫌疑を警察からかけられており、警察側も状況は理解しているが...

  • お金を貸してる人が詐欺容疑で逮捕されました。お金を返してもらえるのでしょうか?

    4日前にお金を貸している人が詐欺容疑で逮捕されました。逮捕内容はホテルを買い取る・役員にするからお金を貸して欲しいとのことでした。 私と彼女も同じような内容で3年ほど前からお金を貸しており詳細を知りたく接見を申し込みに警察署に行ったのですが接見禁止だったので事情を話し会えないかと聞いたのですが、刑事さんが来て詳し...

  • 窃盗されたお金

    犯人は今逮捕され留置されています。被害金額が多くて、残念で、悔しいです。お金を返して欲しいのですが、犯人にお金がない場合兄弟から返してもらうことできないでしょうか?宜しくお願い致します。

  • お願いします。自分は被害届出されたら逮捕されるのでしょうか?

    色々な人に借金してしまい返済する気はあるのですが返済が回らなくなり警察に被害届を出すと言われました。自分は被害届出されたら逮捕されるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。