アビリオ債権回収の催告書について

数年前にプロミスから10万円、三井住友銀行カードローンで約80万円程借金を致しました。両社とも、派遣社員なのもあり、職を転々としている関係で返済が出来ず、借りてから数ヶ月で返済をしなくなり、連絡も一切取ってません。数ヶ月前までは三井住友銀行からのみ、請求書が定期的に届いてましたが、先月辺りに、両社の債権がアビリオ債権回収という会社に譲渡されたようで、アビリオ債権回収から封書で【ご通知】というものが届きました。現在も日雇いで働いているため支払えず連絡もしてなかったのですが、先週にアビリオ債権回収からプロミスの分に関して、【催告書】が同じ封書で届きました。
内容は【やむを得ず法的対応の検討に入りましたので通告します】とのことです。

債務総額 172806円
今回請求額 172806円
損害金 4304円
不足金 83108円

計算日 平成27年12月17日
支払期日 平成22年11月30日

契約日 平成21年11月14日
最終貸付日 平成22年4月2日

となっております。
時効の援用は可能でしょうか?

また、この催告書が届いてからどのくらいで裁判になるのでしょうか?

三井住友銀行に関してはまだ催告書は来てません。最終貸付日もわかりません。
相談者(411592)からの相談
2015年12月25日 16時04分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
最終弁済日がいつかが分かりませんね。取引履歴の開示を求めてはどうですか?

2015年12月25日 16時41分

相談者(411592)
アビリオ債権回収から通知が来る前のプロミスからの通知と見られる書面には最終弁済日という記載ではありませんが、最終入金日という記載で平成22年10月21日、期限の利益を喪失した日が平成23年2月23日とあります。

喪失日が平成23年だと時効ではないのでしょうか?

2015年12月25日 16時49分

相談者(411592)
アビリオ債権回収から通知が来る前のプロミスからの通知と見られる書面には最終弁済日という記載ではありませんが、最終入金日という記載で平成22年10月21日、期限の利益を喪失した日が平成23年2月23日とあります。

喪失日が平成23年だと時効ではないのでしょうか?

2015年12月25日 16時51分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
最終入金日から起算するので,時効完成ですね。とりあえず,時効援用通知送って,相手の反応待ちで良いと思います。

2015年12月25日 17時22分

相談者(411592)
時効援用のやり方がよくわからないのですが、やはり弁護士の方にお願いするのがよろしいでしょうか?

自身でも可能でしたら、書面の書き方を教えて頂けると助かるのですが。

何度もすみませんが、よろしくお願い致します。

2015年12月25日 17時27分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
ネットで,「時効援用」「内容証明」で検索したら,いろいろ出てきます。参考にしてみてください。それでも,不安なら弁護士に頼んでみては。時効援用でも,債務整理扱いになるので,2~4万円かかりますが,時効援用だけなら,1万円でやってくれる弁護士もいるかもしれません。

2015年12月25日 17時42分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
時効中断事由がなければ、時効が完成している可能性がありますので、一度、時効援用通知を送付してみるのも一法です。

2015年12月25日 17時50分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
ありがとう
 消滅時効の起算点は最終弁済日からではありません。正確に言うと、最終弁済日には、既に期限の利益を喪失している場合は、最終弁済日からですが、最終弁済日に、まだ期限の利益を喪失していない場合は、期限の利益を喪失した日から時効が始まります。

 消費者金融会社の約定は、大体が弁済期に弁済を怠ると当然に期限の利益を失うことになっています。ですので、仮に、分割弁済を怠ることなく、弁済を続けていって、最終弁済日が平成22年10月21日だったとすると、次の弁済日(仮に11月21日だったとします。)に弁済をしないと、この11月21日が消滅時効の起算点となります。
 10月21日の弁済時には、既に期限の利益を喪失している場合は、その弁済行為は、時効中断事由(時効が進行しているのを止まってしまう事由)としての債務の承認とみなされてしまい、その時から改めて時効が始まります。

 次に、銀行の約定の多くの約定(消費者金融の約定でもあり得る)は、債務者が弁済を怠っても、債権者が一括弁済の請求をするまでは期限の利益を失わないという約定になっています。この約定の場合は、仮に、最終弁済日が平成22年10月21日で、次の弁済期である11月21日に弁済を怠ったとしても、この時点では期限の利益を喪失していません。喪失するのは、債権者が一括弁済の請求をしたときです。そして、仮に、この一括弁済請求時が平成23年2月23日だったとすると、その日が消滅時効の起算点ということになります。

 以上より、ご相談者様の案件が、時効が完成しているのかどうかは分かりません。
 むしろ、私としては、完成していないのではないかという不安があります。
 もちろん、プロミス・アビリオサイドが、期限の利益の喪失日の記載をわざとずらして記載する(まだ時効が完成していないかのように取りつくろう)という汚い手を使っている可能性もありますが、少なくとも、弁護士として、絶対に時効が完成していると断言することはできません。
 一か八かの勝負に出るかどうかは、ご相談者様のお気持ち次第ですが、「絶対に時効が完成しているから大丈夫」とは思わないでおいて下さい。
 「完成していれば有り難い」くらいの気持ちでいて下さい。

2015年12月25日 18時25分

この投稿は、2015年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡譲受通知書

    先日アビリオ債権回収会社より債権譲渡譲受通知書が届きました。過去にプロミスで借り入れをしていました。SMBCコンシューマーは平成25年7月8日をもち、アビリオ債権回収会社に譲渡し、アビリオ債権回収会社はこれを譲り受けました。と普通郵便で封書が届きました。プロミスには過去に返済していたのですが(裁判をし、和解をしていくら...

  • アビリオ債権回収株式会社から

    アビリオ債権回収株式会社から今回初めて催告書と言うものが届きました 引っ越しは何度もし 住民票も変えてましたが来たことはなく突然で  裁判以外で解決を望まれる場合一週間以内に下記に連絡してくださいと言う感じの内容でした 三洋信販で借りていたのですが 当時は少しずつ払っていたのですが この六年以上前に一度...

  • 債権回収会社から、催促の通知

    債権回収会社から、主人宛に債務に関する手紙が届きました。 2ヶ月ほど前に、急ぎご連絡を頂きたいと言う内容で、2つ折り圧着ハガキが届きました。 特に詳しい内容も書いておらず、主人に確認したところ「10年くらい前に1度借りたことはあったけど、返済したはず」とのことでしたので、そのままにしていました。 その1ヶ月後位あ...

  • オリンポス債権回収株式会社から「法的措置予告通知」が届きました。

    ご相談お願い致します。 本日、実家の方に「オリンポス債権回収株式会社」という所から私宛に「法的措置予告通知」と言うものが届き、内容は法的措置に以降せざるを得ない状況にあるとのことで困惑しています。 原契約 平成15年9月24日 226,621円(アイク株式会社) 債権譲渡日 平成20年7月16日 管理回収業務委託日 平成20年7月1...

  • 5年以上経過したアビリオ債権回収株式会社から債務に時効を援用したい

    1か月程前に主人宛にアビリオ債権回収会社というところから債権譲渡受通知書という封書が届きました。 内容は三洋信販からアビリオ債権回収株式会社に債権を譲り受けたという内容でした。 債権譲渡日平成22年3月22日 最終貸し付け日平成17年3月21日 最終貸付残高698、624円 貸付率29、0000% 遅延率29、0000% 元金470、028円 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。