父が愛人に貢いだお金を返してほしいです

父が出会い系サイトで愛人を作り、かなりの金額貢いでいたことがわかりました。

関係は援助交際からはじまって、期間は10年以上、貢いだ総額は三千万を超えると思います。

母は相手の女性に慰謝料と、今までに貢いだ全額返還を求めたいと言っています。

そこで先生方に質問がございます。

1.援助交際の相手に不倫の慰謝料を求めることはできますか?
2.慰謝料とは別に、今までに父から渡ったお金を返してもらうことはできますか?

そもそも相手の女性は金銭だけが目的での援助交際だったようなので、水商売や風俗の女性に貢いだのと同じようなものでは?
それならお金を返してもらえないどころか、慰謝料も求めることが出来ないのではないかと不安です。

宜しくお願い致します。
さくらもちさん
2015年12月18日 12時08分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
1 できる。
2 原則としてできない(不法原因給付なので)。例外的に,女が騙したとか,悪質性が顕著なら返還請求できる。

2015年12月18日 12時45分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
慰謝料は請求できますが、父が相手女性に贈与したものであれば、返還請求は困難と思われます。

2015年12月18日 13時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
1.援助交際の相手に不倫の慰謝料を求めることはできますか?
①援助交際による性的交渉は,不貞です。
②慰謝料請求できます。
2.慰謝料とは別に、今までに父から渡ったお金を返してもらうことはできますか?
①父親と女性の関係は,援助交際という法的保護の対象外です。
②たとえ父親が返還請求しても,援助交際という不法な理由に基づく支払いなので,返還請求は棄却されます。

2015年12月18日 13時20分

この投稿は、2015年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 浮気の慰謝料について

    彼女が浮気をしたので、慰謝料として50万円を受け取りました。 別れた途端、返金を求めて来ました。 法的に恋人間の浮気では慰謝料が発生しないと良く聞くのですが、 こちらは返金しないといけないのでしょうか?

  • 同意での妊娠・中絶をした元彼女からの慰謝料請求は正当か

    彼女が妊娠をしたのですが経済的の事と自分の覚悟がなかったことから彼女と合意の上中絶をし別れました。 自分そのときお金が無かったので彼女に中絶の費用を出してもらいまして後で全額工面すると言い別れました。 お金の工面が出来そうだったので連絡をし全額返そうと思うのですが、その彼女の母親が慰謝料といい始めました。 慰謝...

  • 慰謝料請求について。

    初めての質問になります。4年半お付き合いしてた彼がいたのですが、彼には同棲してる女性がわかりました。わかったのは1年半前になります。彼は自営でお店をしており、2年半前からお店も無償で毎日お手伝いしておりました。同棲してる女性が居てるのが発覚後、彼は相手の女性にお金を払えば別れてくれるから、あなたを安心させてあげる...

  • 慰謝料支払いについて

    慰謝料を払うという誓約書にサインしたら、必ず払わなければいけませんよね? 詳細はこうです… 少し前まで不倫をしていました。 相手に妻子がいるのを知った上で肉体的関係ももちました。 一旦奥さんにばれて、慰謝料を50万円払った上で別れました。 でもお互いに忘れられず、同じ職場だったこともありまた会うようになりました。...

  • 慰謝料請求について

    今仲良くしている女の子がいて、5ヶ月くらい友達関係を続けています。 自分は彼女が好きで、何でもしてあげたい気持ちから遊びに行くときのお金と、彼女が生活に困った時のお金を出しているのですが、貯金も無くなり、借金までしてしまいましたぁ~。 しかし、それを良いことに彼女は他の男の人と夜にあったりしているのを発見してし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。