1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 債権回収会社に対しての時効援用をしたいのですが…

公開日:

債権回収会社に対しての時効援用をしたいのですが…

2015年12月17日
8年前から返済していない信用金庫のローンがあり4年前位からセディナ債権回収から信用金庫のローンの請求が来ています。

この場合時効完成はいつになるのでしょうか?

信用金庫の時効は10年と聞きました。
相談者(409431)の相談

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
信用金庫の場合原則10年です(最高裁昭和63年10月18日判決)が,貴殿が商人ならば5年です。

2015年12月17日 16時51分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
あなたが商人であるなどの事情がなければ時効は10年です

2015年12月17日 16時59分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
ありがとう
 個人として(会社ではなく)の借入れですよね。
 そうなると、信用金庫は商法上の商人ではないとして、消滅時効期間は10年とする最高裁昭和63年10月18日判決がありますので、まだ時効にはかかっていませんね。
 信用金庫のローンの場合、分割弁済を怠ると直ちに期限の利益を失って一括弁済をしなければならなくなる約定になっているのか、それとも分割弁済を怠った後、債権者が一括弁済の請求をした時点で期限の利益を失う約定になっているのか、どちらかにもよりますが、いずれにしても期限の利益を喪失した日の翌日から10年間経過しないと時効は完成しません。
 時効完成まで、あと2年くらいということになりましょうか。

2015年12月17日 17時17分

相談者(409431)
債権回収会社に委託したと言う事は既に裁判上の判決が決まってしまっているのでしょうか?

2年後に時効の援用をしようと思います。

2015年12月17日 17時27分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
ありがとう
> 債権回収会社に委託したと言う事は既に裁判上の判決が決まってしまっているのでしょうか?
 敗訴判決を受けてしまったというご記憶はありますか?
 判決を受けていないのであれば、先程回答したように、あと2年くらいで時効ということになりますが、もし敗訴判決を受けてしまっているのであると、その判決確定時から10年経たないと時効は完成しません。

2015年12月17日 17時35分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 債権回収会社に委託すること=判決を既に受けた、ということではありません

2015年12月17日 19時14分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • 時効援用通知書を送りたいのですが、

    7年前から返済していなかった日本保証の借金について3年前ぐらい前から和解の提案書や催告書などが届いています。 しかし判決が確定した事件番号が記載されておらず中断しているか分からないのですが、調べる方法はないのでしょうか?

  • 時効援用通知書を送りたいのですが、

    7年前から返済していなかった日本保証の借金について3年前ぐらい前から和解の提案書や催告書などが届いています。 しかし判決が確定した事件番号が記載されておらず中断しているか分からないのですが、調べる方法はないのでしょうか?

  • 時効の援用についてお聞きしたいのですが

    ある地方銀行に借金がありますが、返済を5年しておりません。近頃、債権回収会社から催促状が届きましたが、債権者が銀行から債権回収会社に変わっても時効の援用ができるのでしょうか?また、債権者が変わったことにより、時効に必要な期日がリセットされて、時効の援用にはまた5年必要なのでしょうか? 教えて頂ければ幸いです。よろし...

  • 時効の援用をしたいのですが、借金を認めたことになるのかどうかを知りたい

    H13年に借りたものが債権会社へ譲渡され、その会社から最近になりまた督促がありました。 自宅に探偵と名乗る方がきて、電話で債権会社の人と話したのですがその際 「15年前のものでしょう」と言ってしまいました。 この言葉により時効の援用が出来なくなる可能性はありますでしょうか?またこの条件ですと時効の援用は可能でしょうか...

  • 消滅時効の援用

    消費者金融から借金していたのですが、返済出来ず8年くらい前に夜逃げしました。 その後2年くらい前に住民票を移動する必要があり移動した所、督促状が来るようになってしまいました。延滞金もあり、現在の状況では支払えません そんな時 消滅時効と言う話を聞いたのですが、私に適用するのか 依頼したら料金はどのくらいかと悩ん...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。