ベストアンサー

債権回収 借金についての質問です。

ご相談内容です。

債権管理回収

当社は、債権管理回収業に関する特別措置法に基づき、三菱UFJ住宅ローン保証株式会社があなた様に対して有する求償債権の管理回収業務を受諾しました。

つきましては、債権管理回収の受託として、あなた様の現在の残高を右記の通りお知らせいたしますので、早期に右記残高合計のご返済をお願い申し上げます。


お取り扱い店 三菱UFJ銀行
ローン名称 カードローン
お借り入れ日 平成17年
代位弁済日 平成19
元金残高32万
遅延損害金 37万

合計 約69万

時効の援用書面を提出しても宜しいでしょうか。

また、送られてきたハガキには契約番号、契約日が記されておりません。

10年前の事なので私自身も控えなどがありません。

消滅時効援用通知書を送る際、契約番号が無くても宜しいのでしょうか。

また、必ず記載する文章などはありますでしょうか。

また、注意点などがありましたら教えていただけますでしょうか。

質問が多く申し訳御座いませんが、返答の程宜しくお願い致します。
相談者(403708)からの相談
2015年11月26日 10時12分

みんなの回答

田中 俊平
田中 俊平 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
時効の援用をしても構わないと思います。

借入先に対する債務のうち時効が完成しているものについては、時効を援用しますと包括的に援用していいと思います。

また、これまでの取引履歴の開示を求めましょう。その書面に、あくまで取引履歴の開示請求であり、債務を承認するものではない旨を記載しましょう。
取引履歴の開示にあたっては、氏名、生年月日、本籍、契約時における住所(住所変更が頻繁にある場合には複数の住所を記載)して請求をしましょう。

2015年11月26日 10時49分

坂井 陽一
坂井 陽一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
当該債務について消滅時効を援用する旨を記載することが必要です。
契約番号などは必要ではありません。
債務の特定に不安があれば、債権回収会社から送られてきた書面をコピーして、右上に「別紙」と書いて、別紙の債務について消滅時効を援用する旨記載した文書とともに送る方法もあるでしょう。

2015年11月26日 10時55分

この投稿は、2015年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収 援用書類について質問です。

    ご相談内容です。 債権管理回収 当社は、債権管理回収業に関する特別措置法に基づき、三菱UFJ住宅ローン保証株式会社があなた様に対して有する求償債権の管理回収業務を受諾しました。 つきましては、債権管理回収の受託として、あなた様の現在の残高を右記の通りお知らせいたしますので、早期に右記残高合計のご返済をお願い...

  • 借金についての相談です。

    ご相談内容です。 債権管理回収 当社は、債権管理回収業に関する特別措置法に基づき、△△株式会社があなた様に対して有する求償債権の管理回収業務を受諾しました。 つきましては、債権管理回収の受託として、あなた様の現在の残高を右記の通りお知らせいたしますので、早期に右記残高合計のご返済をお願い申し上げます。 ...

  • 借金返済について質問です。

    ご相談内容です。 債権管理回収 当社は、債権管理回収業に関する特別措置法に基づき、三菱UFJ住宅ローン保証株式会社があなた様に対して有する求償債権の管理回収業務を受諾しました。 つきましては、債権管理回収の受託として、あなた様の現在の残高を右記の通りお知らせいたしますので、早期に右記残高合計のご返済をお願い...

  • 借金 の返済について

    ご相談内容です。 債権管理回収 宜しくお願いします。 内容です。 当社は、債権管理回収業に関する特別措置法に基づき、三菱UFJ住宅ローン保証株式会社があなた様に対して有する求償債権の管理回収業務を受諾しました。 つきましては、債権管理回収の受託として、あなた様の現在の残高を右記の通りお知らせいたしますので、早...

  • 援用書類作成について 宜しくお願い致します。

    ご相談内容 援用通知書の作成 援用通知書は下記の内容で受理されますでしょうか。 消滅時効援用通知書 前略、「貴社により 借り受けた金員」とあるのは、 平成○年○月○日付の三菱東京UFJ銀行から借り受けたカードローンについて平成〇年〇月〇日貴社が代位弁済したことにより取 得した債権」に対し、下記の通り通知致します。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。