保証協会債権回収業者からの催促

本日、保証協会債権回収業者から「債務残高のお知らせ」の封筒が届きました。金額は600万円ほどです。私は、5年ほど前まで自営業を営んでおりましたが、倒産しました。その債務が今、来ております。
内容は、担当まで連絡下さいとの事です。私は現在、正社員で働いており、手取りで25万円ほどで毎月2万円ほど積立が出来る状態ですが債務の600万円の返済となりますと、どれだけ頑張っても毎月3万円~4万円の支払いしかできません。この状況を債権回収業者にお話した場合、給料の差止めやその他回収などされるのでしょうか?また民事裁判などもなり得るのでしょうか?現在の会社でこのまま頑張っていきたいと思い必死で働いておりますが、会社にバレてしまいますと、いられなくなります。法的に見てこの状況の場合はどのようなケースが多いのでしょうか?自己破産や任意整理等は考えない場合のアドバイス、等を頂けませんでしょうか?弁護士先生の皆様方何とぞ宜しくお願い申し上げます。
2015年11月03日 00時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
債権回収業者にお話した場合、給料の差止めやその他回収などされるのでしょうか?

差押するためには、基本的には裁判が前提になります。

また民事裁判などもなり得るのでしょうか?

ありうると思います。

法的に見てこの状況の場合はどのようなケースが多いのでしょうか?自己破産や任意整理等は考えない場合のアドバイス、等を頂けませんでしょうか?

月3~4ですと、任意整理も難しいと思います。
民事再生なら、ありうると思います。

2015年11月03日 00時33分

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
時効にもかかっていないということですと、貴殿の給与に対する差し押さえを回避するには、法的手続きをとるしかないと思います。貴殿の資産状況、他の負債状況にもよりますが、個人再生によって、毎月の返済額の軽減を図るのが合理的ではないかと思われます。

2015年11月03日 09時32分

相談者
お答え頂きまして誠にありがとうございます。しかしながら先ほど確認しましたが、代位弁済日が23年6月3日となっております。つまり28年6月3日が時効となるのでしょうか?その間にも記憶では、催促状が等が3回ほど来ておりましたが時効が伸びるのではないでしょうか?

2015年11月03日 10時54分

この投稿は、2015年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 信用保証協会債権回収業者の債務

    本日、保証協会債権回収業者から「債務残高のお知らせ」の封筒が届きました。金額は600万円ほどです。私は、5年ほど前まで自営業を営んでおりましたが、倒産しました。その債務が今、来ております。 内容は、担当まで連絡下さいとの事です。私は現在、正社員で働いており、手取りで25万円ほどで毎月2万円ほど積立が出来る状態ですが債...

  • 自己破産申請したいのですが、自営業者ですと期間長くなりますか。遠隔地からの依頼は可能でしょうか。

    自己破産請求をしようかしまいか五年ほど前から悩んでおります。現在毎月の支払いは減額請求でかなり少なく支払っていますが元本があまり減りません。残債務を考えますと完済するのは非常に困難なため、そろそろ行動しなければならないと思います。どうぞ、この相談にお答えいただきますようお願いいたします。 残債務 住宅ローン(...

  • 自己破産の非上場従業員持株会の株について

    親の借金の保証人となり、2200万円の負債抱え自己破産を検討している者です。 現在、非上場の中小企業に勤めております。 質問ですが、従業員持株会があり入社5年目から10年目にかけて合わせて120万円の積立をしました。 現在積立はありません。業績により配当金の有無が毎年春に一回あります。 自己破産申請の際、この金額はどのよ...

  • 法人事業停止約8年破産について

    破産費用が工面できなくて事業休止して約8年になります、3年前に代表者である私は自己破産をしました。現在、出資者一人から出資金の返還を要求されています。事業休止状態での破産は可能でしょうか? 資本金は3500万でした、出資者の一人が(300万円+200万円)の返還を要求しています。市販の株券に名前・株数を記載の上渡しており...

  • 会社を通していない請負工事受注で得た利益は会社に賠償しなければならないのでしょうか?

    以前勤務していた住宅会社で営業をしておりました。 その際、住宅請負工事を担当させて頂いたお客様よりエクステリア工事(外構工事)を相談された際に自社施工では相場より高額になる点で会社とは取引のない知り合いの外構業者に紹介しました。 業者からの見積は190万円の所をお客様へは230万円の見積を作成し業者名で提出しており...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。