債権回収会社との和解減額は可能ですか?

結婚して5年。夫に借金がある事がわかりました。
実家に債権回収会社から督促状がきて知りました。
本人に聞くと、まだ別の会社のクレジットを滞納しているとの事でした。

①債権回収会社から連絡がきた方の借金は15万円ほどです。
債権会社が遅延金分は支払わなくていいと言ってきましたが、減額和解をする事は可能でしょうか。

②もうひとつの会社からの借金は40万ほどです。しかし5年ほど連絡さえきていないので夫は支払う必要はないといいます。
が、そんな事はありますか?
一括返済は難しいので少しずつでも返済していきたいと思っています。

よろしくお願いします。
2015年10月28日 12時07分

みんなの回答

芦原 修一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
① 減額するかは債権回収会社次第です。一括で支払うことを条件に多少の減額を持ち掛けることはあります。
ただし、遅延損害金を支払わなくてもよいという減額をしているので、さらなる減額を持ち掛けることにはなります。
あとは、念のため過払い金がないかをチェックした方が良いかと思います。

② 5年ほど、というのが微妙ですが、5年で消滅時効にかかりますので支払わない方が良い場合もあります。
一度でも支払ってしまうと消滅時効がリセットされてしまうので。

こうした債務については無料相談をしている弁護士が多いので、
相談されると確実に今の状況でどう対処するべきかが明らかになります。
ああでもない、こうでもない、とお悩みになるより良いですよ。

2015年10月28日 12時17分

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
ありがとう
債権回収会社がどの程度譲歩するか分かりませんが、減額交渉は可能だと思います。
借入れの事実がないとか、時効が成立しているというならば、その旨主張して返済しないという選択肢もあり得ます。この点は、事実確認が必要だと思います。

2015年10月28日 12時24分

この投稿は、2015年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融。残金は支払う約束は電話でしましたが、延滞の時期を遡って取り消す事は出来ないでしょうか??

    消費者金融で借金をしたのは、今から10年程前になります。3社程借りておりましたが、現在では完済しております。しかし、最近になってローンを組もうと思い、信販会社から許可されず、ローンを組む事が出来ませんでした。不思議に思って、個人情報の開示を行った所、ある消費者金融の残金があるのが発覚しました。平成17年からの延滞と...

  • 踏み倒し分を支払いたい

    クレジットカードの返済が滞り、未納のまま約4年程経過しています。 借り入れ金額はおよそ20万円ほどです。 今は債権回収会社から数ヶ月に1度着信がありますがでていません。 当時の家からは引越し、住民票も変更しましたが手紙などは来たことがありません。 いまさらではありますが返済をしたいと思っています。 しかし、収...

  • 金銭消費貸借契約書及び過払い金について相談願います。

    務めている会社社長にお金を貸しています。 過払い金について相談願います。 1、金銭消費貸借契約書(会社の割印あり)も作成して分割の小切手にて返済してもらっていますが、600万円を貸して12回の分割小切手で金利+御迷惑料を考慮して総額720万円となりますが、返済完了時に過払い金として請求されますか? 2、上記金銭消費貸借...

  • 債権回収会社への返済が苦しくなりました。

    債権回収会社への返済を続けてきましたが、主人の収入が減り、今までの金額では生活が苦しくなりました。減額は出来ませんか?ちなみに、住宅ローンの支払いです。

  • 未払い賃金に対する支払督促の和解調書について

    賃金の未払いがあり会社を退社しました。 従業員10名ほどの小さな会社で、期間は違えど皆の給与が遅延している状態です。 こんな状況なのに、社長は会社を倒産させるつもりは無い様で、未払賃金立替払制度も使用できません。 退社する際に未払い賃金に対する入金予定表(2009年5月に完済するスケジュールのもの)を作成してもらった...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。