元彼に貸したお金を返してもらいたい。

公開日: 相談日:2015年09月02日
  • 2弁護士
  • 2回答


相談させていただきたく、投稿いたします。
私には2005年〜2013年までお付き合いした人がいました。
彼の仕事は遠方に行くことが多く、月に一度会えれば良い状況です。
その出張の際、彼は急に出張なり、持ち合わせがない、私にお金を貸して欲しい。
携帯代払い損ねたから、明日には止まるかもしれないからと私に立て替えてもらいたいと、ほぼ出張へ行く度、彼の通帳にお金を振り込む生活が続き、会えた時は少し返してくれたりはしてくれましたが、返す額よりも借りた額が多く、携帯代、立て替えて金額合わせると150万以上なると思います。
私も結婚すると信じ貸していましたが、出張行く度お金持っていきなさいと言っても持っていかない、だったら結婚する気持ちもあるのなら彼の通帳を預かりたいと申し出ましたが、預けもしないので、彼の性格や金銭面に耐えられず二年前別れました。
別れる際、お金は必ず返してくださいと私が言うと彼も、けじめつけるからと返す意思をみせてくれたので信じて返済待ちましたが、未だに一銭も返済されません。
何度催促しても、最初はもう少し待ってくださいと返答あったので私も待ちましたが最近では連絡しても返答きません。
あちらのご家族にも催促してますが、返してくれないので、家族の方から返済していただけないか手紙を二回程送りましたが返信きません。再度法的手段を取るとお手紙書こうかとも悩んでますが脅迫にあたりますか?
このままお金が返ってこないのは悔しくてたまりません。私も母から借りたお金もあるので、お金が返ってくれば、ちゃんと母に返済したいのです。


ちなみに借用書はありません。
書いてもらいたいと、最近メールで伝えましたが今更書くバカがどこにいるとメールがきました。
今まで振り込んだ記録は銀行に調べてもらって履歴はあります。

また、弁護士さんに相談するにはどれくらいの費用がかかるでしょうか?だいたいで良いので相場がわかれば、ありがたいです。よろしくお願い致します。

380741さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ちなみに借用書はありません。
    書いてもらいたいと、最近メールで伝えましたが今更書くバカがどこにいるとメールがきました。
    1.上記のメールは,実際に借りたが証拠を今になって出すkとはできない,ということですね。
    2.つまり貸借の裏付けになり得ます。

    今まで振り込んだ記録は銀行に調べてもらって履歴はあります。
    1.この金額からすでに返還を受けた金額を駆除した分について,返還請求可能と思います。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    返還請求は可能だと思いますが,家族に請求するのは筋違いになってしまいますので手紙の送付は控えた方が良いでしょう。
    弁護士費用は人によって違います。支払が不安なら法テラスの利用も検討されてよいですが,一定以下の収入・資産でないと援助はなされません。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す