弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

成果報酬の仕事に関する債権回収について

成果報酬で実施した仕事に対して支払いがされずにいます。
複数企業で行った仕事で他の企業に対して支払いがされたのは確認済みです。
支払うべき者とは個人的な諍いがあり、自分に対してのみ支払いをしぶっています。

そのため、成果報酬の支払われるべき正当な額も分からず請求書も出せずにおります。
昨年の6月の案件なので、1年経っており早く解決したいと思っています。

そこで先生方に質問がございます。

1.正当な額を知る為にはどのようにすれば良いでしょうか?
2.支払いをさせる為にはどのような対処をとればよろしいでしょうか?

どうぞよろしくお願いいたします。
額させ合意ができていないならばまず調停か,あるいは弁護士会の提携,運営している仲裁センターへ申立てをして話し合ってみてください。 成果報酬の計算方法については合意できているのでしょうか。
複数で行い他の会社には支払いがされたのなら、その会社から情報を入手して計算することは不可能でしょうか。

情報を入手して計算が可能なのであれば、計算の上訴訟にすることも考えつつ請求していくことになるかと思います。
1.正当な額を知る為にはどのようにすれば良いでしょうか?

あなた自身の主張に基づいて計算するしかないでしょう。
過去の業務や類似業務、業界の慣習から試算すればよいでしょう。

2.支払いをさせる為にはどのような対処をとればよろしいでしょうか?

請求してみて、対応があれば交渉。なければ訴訟でしょう。
今井先生、ありがとうございます。
「弁護士会の提携,運営している仲裁センター」調べてみます。

野口先生、ありがとうございます。
「成果報酬の計算方法については合意」できています。
他の会社は自分らも未払いを恐れ、情報はもらえません。
情報の入手方法にも困っています。

岡田先生、ありがとうございます。
「過去の業務や類似業務、業界の慣習から試算」これを一度行ったら、正確でないと文句を言われました。
「対応があれば交渉。なければ訴訟でしょう。」正確な額が出てない状況で訴訟はできるのでしょうか?
どういった仕事内容で、どういった成果が得られ、実際得られたと考えられるのか、正確な数字が分からなくても推測である程度算定できるものなのかどうか、その推定の確度はどのくらいなのかなどにより、調停にするべきか、訴訟にしていくのかを検討すべきではないかと思います。

同じく成果報酬で合意している他社に支払われた、という事実についてなにか資料があれば、成果が発生していることは推定できる可能性があります。

確度の高い推定に基づいて訴訟を起こしていく、ということは考えられるかと思いますが、相談を行って詳しく事情を聴いたうえでないと判断が難しいかと思います。
訴訟では難しい、という場合であれば調停や仲裁によることになるでしょう。
契約書上請求の根拠があるのであれば
それに基づき
推定で計算し、
訴訟を起こしたらよいと思います。

その中で正しい計算の額を明らかにするよう
相手に求めていくことが考えられます。

nicknameさん
2015年08月14日 15時28分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2015年08月14日 15時35分

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう

2015年08月14日 16時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2015年08月14日 16時31分

nickname さん (質問者)

2015年08月14日 16時36分

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう

2015年08月14日 17時16分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう

2015年08月14日 17時27分

この投稿は、2015年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 給与未払い金の回収について

    平成20年11月から給与が未払いになり、その年の12月暮れに全員即日解雇となり、現在、未払い金、解雇予告手当てが80万程度未払いになっています。(立替払い制度より8割はすんでいます。)この残りの未払いを何とかしたく日々考えています。この会社は現在も資金調達などで動いており、倒産していない状況ですが、もう破産が近いのではと...

  • 国民年金について支払い

    仕事を辞め国民年金を未払いの場合どーなりますか? また、未払い期間の分を支払いをしなかった場合

  • 未払い賃金回収について

    何度か未払いについて質問していますが、弁護士の先生方回答お願いします。 会社を辞めて4年後から未払金を毎月支払ってくれてます。 最近になり、支払う義務がないと言い出し支払いをしない気です。 当時会社の専務だった、経営者の元妻にも1度未払の支払いをしてもらいました。 そこでお聞きしたい事は、経営者は、倒産し...

  • 個人再生申請中 その他支払いの順番

    現在夫が個人再生申請中です。 申請中とはいえ、前年度未払いの税金などの支払い督促がきます。復興特別所得税、健康保険料、国民年金 どれも高額などの何十万たんいでの請求なのですが、コレは支払いをしなくてはならないのですか? 支払いをするなら、どれからはらえばよいのでしょうか?

  • 給料の未払い

    以前こちらで相談させて頂いたのですが、旦那の仕事の給料の未払い分の件です。2年分のボーナスの未払いと交通費の未払いがあります。年俸制で14分割で支給されるはずでしたが、一昨年から支払いがありません。主人がしびれを切らし会社に話を聞いたところ、無いものは払えないとの回答でした。昨年中に2回ほど会社の存続の危機があり借...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。