保証協会債権回収(株)提示の金額や内容について

保証協会債権回収(株)より平成27年8月4日現在でH07/04/18信用保証委託契約日、H10/11/13代位弁済日、¥605,876代位弁済金額、¥106,876元金残高、¥1,167,464損害金残高、という内容を聞きました。主債務者(父)は死亡しており家族で毎月1万円の支払いをしています(保証協会は死亡事実を知らない)。そこで①代位弁済+元金+損害金を支払わなければならないのか②代位弁済と元金の違い③元金を一括で支払えば代位弁済や損害金はなくなるのか又は減額されるのか又は過払い金請求はできるのか④代位弁済には時効5年とのことですがすでに17年経過しているのに代位弁済が残っている(?)のか。初めて聞く言葉だらけですし、主債務者も死亡しており債務整理も難しいと思われ、自分で交渉するのにも無知だと交渉出来ないのではないかと思うので教えて下さい。よろしくお願いします。
2015年08月04日 21時33分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
①代位弁済+元金+損害金を支払わなければならないのか
→代位弁済とは主たる債務者が返済をしないので銀行等の債権者が保証人に一括弁済の請求をし、保証人がこれに応えて代わって弁済することです。主たる債務者が保証人に対して支払うべきものは元金と利息・損害金です。

②代位弁済と元金の違い
→①のとおりです。

③元金を一括で支払えば代位弁済や損害金はなくなるのか又は減額されるのか又は過払い金請求はできるのか
→元金を支払っても利息損害金は残ります。元金のみの支払いで残額免除を受けられるかどうかは保証協会次第です。なお、過払金は発生する債務ではありません。

④代位弁済には時効5年とのことですがすでに17年経過しているのに代位弁済が残っている(?)のか。

→弁済を継続していると債務を承認したことになりますので時効期間の経過がストップします。したがって、時効を援用しても債権者は時効の中断を主張してくるでしょうから支払義務はなくなりません。父が亡くなった後の返済が家族によってなされていた、となると、少なくとも返済をしていた相続人との関係では時効が中断します。弁済に関与していない相続人との関係では時効を援用して支払義務を免れる余地はあります。

2015年08月04日 23時28分

相談者
ご回答ありがとうございます。お手数ですが続けてお願いします。現在、家族と相談して元金一括で支払う計画です。①損害金は利息に相当するもののようなので元金さえ無くしてしまえば損害金は増えないと考えていいでしょうか。②その後、損害金の減額または無しにしてもらう交渉が出来ると考えていいでしょうか。③主債務者が死亡していますので損害金の減額交渉は難しいのではないかと思うのですが、残された家族で弁護士を通し減額交渉することも可能でしょうか。

2015年08月05日 07時22分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
①損害金は利息に相当するもののようなので元金さえ無くしてしまえば損害金は増えないと考えていいでしょうか。

→元金をなくせば利息損害金は以後発生しません。問題は支払った金を元金に充当してもらう債権者との合意が必要です。単に元金分だけ支払うだけですと、利息損害金から先に充当され元金が残ってしまいます。

②その後、損害金の減額または無しにしてもらう交渉が出来ると考えていいでしょうか。

→先に支払うと①で書いたとおり元金が残りますので、支払をストップして元金のみの一括弁済の交渉をすることが必要です。

③主債務者が死亡していますので損害金の減額交渉は難しいのではないかと思うのですが、残された家族で弁護士を通し減額交渉することも可能でしょうか。

→相手が保証協会というのが気になりますが、基本的に元金を全額支払えば協会も決裁を得やすいでしょうから応じてくるのではないでしょうか。

2015年08月05日 19時28分

相談者
ご回答ありがとうございます。お忙しいところを何度もすみません。今日、母が入院してしまい今月の支払いが遅れていたため代わりに私が保証協会に電話しました。明日、今月分を振り込むことで了解してもらいました。父も母も入院したことを伝え、ついでに今の段階で債務を無くすには幾らくらいかかるか聞いてみたところ50万円、と提示されました。損害金と合わせ70万円ほど減額してくれたことになります。両親と相談してまた連絡します、と話は終わりましたがそのお金を工面することは難しいです。また今まで支払っていた分は元金に充当されており、損害金の払いは後回しで今でも少しずつ増えているとのこと。更に現在の状況で幾らなら支払えるのか逆に金額を提示して下さいと言われました。母にその話をしたこところ現在の保証協会担当者の前の担当者と話をしたときに元金一括支払い(当時の元金は25万円くらい)で損害金は無しにする、と言われたことがあるとのことで、担当者が変わったせいで言うこともコロコロ変わるから頭にくると憤慨しておりました…(私は聞いていないので分かりませんが)そこで①前担当者にそのように言われたことがあることは現担当者に伝えたほうがいいのか、②言われた50万円は無理なので、まず元金を一括返済する意思を伝え、損害金の交渉をした方がいいのか③交渉次第では弁護士を通す用意がある、と伝えたほうがいいのか。(無謀でしょうか…)よろしくお願いします。

2015年08月05日 21時12分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①は交渉の流れのなかで効果があると感じれば言えばよいと思います。以前の担当者は25万円で残金免除すると言ってくれていたけれども当時はお金がなくて払えなかった。今なら何とか用意できるので25万円で何とか円満解決できないか、など。
②保証協会は、分割か一括かのいずれかで考えていると思います。分割でも元金全額を払うなら損害金は免除してくれる可能性はあると思います。一括なら多少減額しても早期解決できるならと応じてくる可能性もあると思います。③はあまり意味ないですね。

2015年08月05日 22時00分

相談者
早々にご回答ありがとうございます。
やっぱり一括返済の意思は強く主張してその後の交渉、というのが最善ですね。
母も年金受給者でまとまったお金は全く無く、資産も父の保険もありませんでしたので一括返済分と私個人で多少プラス出来る金額をMAXとして交渉に臨んでみます。
色々なことを教えて下さり本当にありがとうございました。

2015年08月05日 22時44分

この投稿は、2015年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社に借り入れ残の減額の交渉は出来ますか?

    金融機関の保証協会から借り入れてをしていましたが返済が滞り、平成15年5月に債権が債権回収会社に移りました。代位弁済金額は6,326,647円 元金は4,733,647円 損害金10,753,308となっています。 長い間返済額は月5,000円~20,000円の間で返してきました。 年に一度債権回収会社から「債務残高のお知らせ」が届いています。特に返済...

  • 強制退去後 滞納家賃支払い 債権回収会社

    昨年の10月に強制退去して 先日家主が債権を回収会社に 委託しました。と代理人の弁護士から 催告書が届きました。 3年以内に完済してほしい。 月々をいくらにするか書いて 送り返してほしい。とのことでした。 返済額は625000円と書いてありました。 自分の滞納していたのは 半年で63000円x6で378000円。 裁判で負けたのでそ...

  • 8年、9年経った住民税未払いの支払いについて。

    8年前の住民税未払いは、払わないといけないのでしょうか? 期間従業員時代の住民税です。(普通徴収)H20.10.31〜H21.12.25の未払い金額、270200円 延滞金293100円、合わせて563800円です。 今まで、納付催告書や、財産差押え通知などきましたが、口座の凍結や、財産差押えなどは、押さえられたことはありません。 8年、9年経った今も...

  • 支払い督促状が届きました。賃貸について教えて下さい

    裁判所から督促状が届きました。 お金を払う意思はあります。遅延損害金を減らす事は不可能でしょうか?今、生活保護を受給し主人は日当制(一万円)の仕事をしており収入も不安定でお金にゆとりがありません。 当事者目録に債権者(委託者)債権回収株式会社 請求の趣旨 1(1)金189.700円(下記請求の原因4の残元金) (2)金92.093(下...

  • 慰謝料の遅延損害金について。

    数年前に虐待により父親を訴え裁判をしました、 手元に弁論準備手続き調書(和解)というものがあり以下のように書かれています。 被告は原告に対し、263万5752円を次のとおり分割して支払う。 1 平成23年4月から平成27年7月まで毎月末日限り、金5万円ずつ 2 平成27年8月31日限り、金3万5752円 被告が前項の金員の支払いを怠り、そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。