1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 旦那が私の親に借金。返して貰うには

公開日:

旦那が私の親に借金。返して貰うには

2015年07月16日
ベストアンサー
旦那がカードローン、銀行からの借金があり利息の支払いも出来ないと言う事で、本当はだめな事をしたと思いますが、私の親にお願いしてカードローンと銀行の借金を払いました。その際旦那に誓約書を書かせています。
今回、別居となり旦那は実家へ帰りました。
私の親に一切返金する事がない為、私の両親と旦那の両親だけで話し合いをする事になったのですが、旦那の家で話し合いをするそうです。
私は家で話し合いではなく、外で話しをした方が良いと考えていますがいかがでょうか。
また、離婚の話と借金の話になると思いますが上手く話を進める方法などがあればアドバイスの方をよろしくお願いします。
話合いで何も進まな場合は、裁判所にお願いする方向でいます。
相談者(368056)の相談

みんなの回答

山田 啓
山田 啓 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手方本人には資力がないでしょうから、相手方の実家に返済資金を出してもらって回収するのが現実的だと思われます。その場合、当事者意識をもってもらうため、やはり相手方の実家で話し合うほうがよいと思います。
裁判を進めるのも一つの方法だと思われますが、債務名義(判決)まで取って追いつめてしまうと、相手方本人が自己破産してしまうリスクがありますね。
債権回収のコツはできるだけ裁判を回避することとも言えます。

2015年07月16日 17時29分

相談者(368056)
ご回答ありがとうございます。
相手方の実家に返済資金を出して貰って回収するにはどの様な方を取ったら良いのでしょうか?
旦那の両親は出せお金ない。と言って逃げています。
近日中に私の両親が話をする予定ですので、どうか詳しく教えていただけないでしょか。
よろしくお願い致します。

2015年07月16日 17時39分

山田 啓
山田 啓 弁護士
ありがとう
相手方の債務につき連帯保証人になっていただくのが確実ですね。
その上で、分割弁済に応じるといったところでしょうか。

2015年07月16日 17時56分

相談者(368056)
何度も申し訳ありません。
去年に旦那が誓約書を書いていますが、今回は旦那の両親に連帯保証人になって頂こうと思います。
また、旦那の書いた誓約書に追加で連帯保証人を書いて頂くか、別に書いて頂く方が良いのかどちらにしたら良いですか。
誓約書にな印紙は貼っていませんが、大丈夫でしょうか。
旦那より両親は先に亡くなると思いますが、連帯保証が先に亡くなった場合はどうなるのでしょうか。
旦那実家は今は旦那の父親名義の家だと思いますが、姉がいて姉の名義にされる事も考えられます。
よろしくお願い致します。

2015年07月16日 18時21分

山田 啓
山田 啓 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、誓約書は念書レベルのものだと思われますので、正式に相手方とあなたの親御さんとの間で金銭消費貸借契約書を締結します。
そして、同時に、その契約書で、相手方のご両親に連帯保証人になってもらいます。
きちんと印紙も貼って、印章は実印を使用されたほうがよいでしょう。
分割弁済の場合は、期限徒過の場合の期限の利益喪失条項を必ず入れておきましょう。
さらにご実家に担保設定していただければ、ベストです。

連帯保証債務は相続人に法定相続分に分割されて相続されます。
お義姉さんが相続放棄しない限り、法定相続分の連帯保証債務を負います。

2015年07月16日 18時32分

相談者(368056)
早急な返答ありがとうございます。
正式に相手方とあなたの親御さんとの間で金銭消費貸借契約書を締結します。
との事ですが、旦那は不在の話合いです。
また、金銭消費貸借契約書の作成は私の方で作成したいと思いますが、作成するにあたって、インターネットを使っても問題ないですか。
担保の書き方などの決まりはありますでしょうか。
契約書はお互いに1通ずつ持つ事、印紙はお互いに負担し、割印を押す。
間違いはないですか。
旦那の父は、息子が借金をしたにもかかわらず、生活費が足りなかったからした。と言いており、息子が悪いと思っていない親なので、もしかして書く事を拒否する事も考えられます。
よろしくお願い。

2015年07月16日 18時57分

山田 啓
山田 啓 弁護士
ありがとう
相手方の存在を前提に、ご両親に保証と担保を求めるという折衝ですので、主債務者の相手方の同席は必須になります。
契約書の内容は、弁護士に作成してもらったほうがよいです。特に担保の設定を考えている場合は、登記申請できる内容でなければなりませんので、なおさらです。

強要はできませんので、ご両親があくまで拒否された場合は、難しいですね。
その場合は時効管理をしつつ、相続開始まで待つことになるのではないでしょうか。

2015年07月16日 20時05分

相談者(368056)
ありがとうございます。
まずは、金銭消費貸借契約書を作成したいと言う事と、保証人は旦那の親、旦那は信用出来ない為、担保に実家をお願いする事を約束し、口頭ではなく、メモに残してお互いに署名捺印して、書類作成と言う事にするのが良い様ですね。
とても助かりました。
金銭消費貸借契約書の作成も拒否した場合は、親に裁判所行へ行って訴訟をしたいと思います。
先程、自己破産と言う事を教えて頂きましたが、旦那は住宅ローンあり、私が連帯債務者となっていますが自己破産はできるのでしょうか。
私の親に対する借金を優先に返して頂きたいです。
よろしくお願い致します。

2015年07月16日 21時18分

山田 啓
山田 啓 弁護士
ありがとう
個人からの借入れも債務ですので、支払い不能の状況になれば、自己破産は可能です。
それでも、あなたの親御さんの借金を優先的に回収するためには、やはり担保を取っておかなければ難しいと思います。

2015年07月16日 22時18分

相談者(368056)
遅くにも関わらず、ありがとうございます。
担保は旦那の親の土地か住宅で良いのでしょうか。
訴訟の際に、担保と保証人をお願いする事は出来るのしょうか。
勉強不足で申し訳ありません。
よろしくお願い致します。

2015年07月16日 22時59分

山田 啓
山田 啓 弁護士
ありがとう
担保設定するのであれば、土地・建物両方になります。
ただ、不動産担保は登記を具備しなければ、対抗力はありませんので、合意文書のみでは実質担保にはならないと思います。

主債務者に対する貸金返還請求訴訟は、あくまで主債務者に給付を求める訴訟ですので、ご両親は被告にはなりません。
したがって、担保や保証を訴訟で求めることはできません。

2015年07月17日 13時03分

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • いきなり家に押しかけて来ました。

    今旦那の父親が押しかけ父親の土地の権利書をよこせと家に押しかけて来ました。 また罵声が始まると思いドア越しに渡しましたがドアを蹴っ飛ばし こんな渡し方があるかと怒鳴り始めました。 うるさいので鍵を開けましたがやはり罵声のあらし。 私は母親にTELして聞いてもらいましたが今まで私がやられた事は関係ないと母親に暴言。 ...

  • 無断で借金されました

    旦那の母なのですが、結婚前に家計が厳しいからという理由で旦那名義で消費者金融からお金を借り、返済は終えたら二度と借りないと約束しました。 時がたって、旦那は私の家に婿としてきました。養子縁組はしていません。 先日、旦那の携帯に消費者金融から電話がかかってきて、借金を一つにまとめられると言われた様で、心配になり実...

  • 妹の旦那がうちの母親から借りたお金は、離婚した場合全額取り返せるのか?

    最近、旦那が妹と別れたいと言っているみたいなんですが妹は別れたくないみたいなんです。 それで妹の別れたくないことをいいことに旦那が色々と強気に出てるみたいで、すぐに嘘をついたりキレたりするみたいなんです。仕事に行くと言って飲み屋に行ったり飲み屋の女性と遊びに行ったり、仕事で必要なものがあるとウソを言って妹からお...

  • 旦那の実家の借金問題

    結婚後に、旦那本人と旦那の実家に多額の借金があることを知りました。 実家は飲食店を営んでおり、経営難の為の借金、借金返済にあてるお金がないのでまた借金、といった状態です。 貯金して始めた店というわけではなく、旦那の祖父にあたる方から開業資金を提供してもらって、義父が22才の頃に店を始めたそうです。 経営が苦...

  • 離婚後の日常家事債務について教えてください。

    私は離婚して、8年たちました。離婚の原因は元旦那が、パチンコ、風俗通いに、消費者金融から借金をした事が理由です。名義は元旦那名義です。 今は元旦那とは、連絡をとってないのですが、先日元義父から、実家に電話があり、私の母親が罵倒され、義父の話によれば、私がした借金で、生活費にあてた借金なので、私か私の母親に支払え...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。