債権回収会社から訴訟予告通知 時効の援用

札幌債権回収会社というところから配達証明で、訴訟予告通知というものが届きました。もう10年以上前の借金です。 消滅時効の援用をした方が良いでしょうか?
またその場合自分でできるものでしょうか? 依頼する場合はどれくらい費用がかかるものでしょうか?
債権は利息が入って60万ちょっとです。
2015年07月14日 13時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
消滅時効の援用が可能かは,元の債権の内容と時効中断事由がないか次第です。
もっとも,援用の手続きを取れば,中断事由がある場合,相手方からその旨の連絡がありますので,援用の手続きを取って良いかと思います。
御自身でも可能だと思います。
依頼した場合,3~10万円くらいだと思います。
訴訟対応もある場合には個々の弁護士次第かと思います。

2015年07月14日 13時35分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
ベストアンサー
ありがとう
特に訴訟や支払い督促などをされたり、途中で支払いをしたりしたご記憶がないようなら、時効援用の通知を出すべきでしょう。時効援用しないと、法律上借金は残ったままですので、これからも通知が届いたり、訴訟を提起されたりする可能性があります。

>またその場合自分でできるものでしょうか? 

可能です。できれば内容証明で出されることをお勧めしますが、書き方などは色んなサイトに載っています。

>依頼する場合はどれくらい費用がかかるものでしょうか?

他の先生のおっしゃる程度が概ね相場の範囲内ではないでしょうか(内容証明1本で5万円前後とお考えください)。

2015年07月14日 14時28分

相談者
ご回答ありがとうございます。
内容証明を自分で送る際ですが、最終弁済日は記入した方が良いのでしょうか? あちらが送って来た資料で最終返済した日が一様載っているんですが、正確な日かはわかりません。。

2015年07月14日 15時21分

この投稿は、2015年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間の金銭貸借の返還に付きまして。

    債務者に対し債権者が、「訴訟を提起するぞ」といった旨の通告をし回収をするのは脅迫に当たりますか?当たりませんか?

  • 会社の立替金を損害として賠償請求を提起しました。

    私が100%出資、知人を代表取締役にし株式会社を設立しました。 ところが、設立から2ヶ月の間に、知人は500万円も使い込み、領収書のない使途不明金があります。 知人に領収書を提出するようになんども求めましたが、領収書を提出しないまま、会社から離れ、連絡も付かなくなりました。 領収書のない使途不明金について、税理士と相...

  • 金銭要求訴訟で一部項目が認めてもらえなかった場合の訴訟費用負担

    和解せずに判決を確定させた場合です。 原告と被告とで自分の分は自分で、 の各自負担になりますか。

  • 長期出張で株売買の確定申告が出来ません。確定申告しなかった場合どうなるのでしょうか?

    家族もおらず独り身です。長期出張の為家に帰る事が出来ず、株売買の確定申告が出来ません。利益は200万程度と思われますが、確定申告しなかった場合どうなるでしょうか?何か救済措置は有るのでしょうか?

  • 法人設立時の出資金返還

    友人が一般社団法人を設立。設立前に100万円を貸し付けた(社団法人の設立に使用するものだろうとは認識)ことで懇請され、軽い気持ちで理事になり登記しました。しかし、私の認識は出資金でなく、あくまでも友人への貸付(念書等なし。返すと口約束)であり、協会の帳簿にも貸した100万円は一切計上されておりません。また使途も不明です(...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。