アビリオ債権回収 損害金と不足金

アビリオ債権回収株式会社から返済の通知が届きました

授受日 平成23年7月4日
契約日 平成18年6月8日
最終貸付日 平成20年5月18日

債務総額 895,846円
元金   365,425円
損害金  291,337円
不足金  239,084円

支払期日 平成21年1月5日
計算日  平成27年6月29日

となっています

1) 損害金と不足金の意味が良く分からないので教えてください。
2) また、時効援用など出来ますでしょうか
金額が金額なだけに困っています
2015年07月03日 22時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
最終返済日が書いていないので明確ではありませんが,支払期日の平成21年1月5日に支払できないまま,その後貸し借り無しの状態であり,かつ,裁判等の裁判所での手続を受けたこともないのであれば,時効援用は可能です。

この内容からでは不足金の意味はわかりませんが,まずは,「時効を援用します。もし,時効中断の措置を取っているのであれば,教えてください。」という内容の書面を送れば足りるものと思います。

2015年07月03日 23時01分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
「授受日」は、譲受日となっていませんか。
「不足金」は、一般的な記載ではないので不明ですが、元金、損害金でなければ通常は約定利息金となるように思いますが、これも確定的なことは言えません。
損害金は、元金に対して期限から約定年率による遅延損害金です。契約時期からすると銀行ローンなら14%又は14.6%、貸金業者であれば年20%~年26.28%、ではないかと思います。

2015年07月03日 23時58分

この投稿は、2015年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社 損害金と不足金は支払わないとダメなのか?

    放ったらかしにしていた結果。 2016年12月05日 債権回収会社から催告書が届きました。 譲受日 平成27年3月11日 契約日 平成14年1月5日 最終貸付日 平成14年9月6日 最終貸付後残高 199,805円 債務総額  359,843円 今回請求金額 359,843円 内訳 元金  105,925円 利息 ...

  • 控訴審判決言渡の内容について

    私は、原告です。被告に暴行され障害が残り損害賠償の請求をしました。1審で弁護士に依頼しましたが棄却されたので、控訴審は原告本人でしました。2月27日に判決言渡があり、主文 1項 原判決を取り消す。 2項 被控訴人は、控訴人に対し、50万及びこれに対する平成22年9月10日(暴行の日)から支払い済みまで年5分の割合による金員...

  • 債権譲渡譲受通知書がきました。

    債権回収株式会社から債権譲渡譲受通知書がとどきました。 最終貸付日平成21年8月27日 最終貸付後残高499.660円 貸付契約に関し貸金業者が受け取る書面 なし ときました。 契約は平成16年5月25日 最終入金日平成22年9月1日 期限の利益を喪失した日平成27年9月15日 債権譲渡日平成27年9月15日 債権額の内訳 元金130.374円 ...

  • 同金融会社から再度給与差押命令が届いた

    平成24年8月10日地方裁判所より債権差押命令が届き給与が差押られた。 請求債権目録には、元本707047確定利息9763平成19年5月24日から平成24年8月8日まで年26.28%の割合による損害金968150執行費用9450合計1694410を平成24年8月31日から平成26年1月20日まで完済した。 最終振込時、債権者へ最終残額を確認後、振込みし、完済したと思っ...

  • 債権回収株式会社の返済について

    債権回収株式会社から主人宛に封書が届きました。 平成28年3月30日付けで『債権譲渡譲受通知書』と書いてあります。 契約年月日 兵士12年2月20日 最終貸付日 平成12年8月24日 最終入金日 平成14年8月11日 期限の利益を喪失した日 平成27年9月16日  元本 242,310円 利息 571,297円 合計 813,607円 これは813,60...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。