5年経過後の「法的手続き」について

こんにちは。
早速ですが、
ニッテレ債権回収株式会社より、本日(5/15)「法的手続きの準備に入らざるを得ません」という内容の書面が送られてきました。
当方、2003年9月に銀行より借り入れし、2009年5月より返済をしておりません。
(代位弁済日2009年11月17日)

書面には、
本状到着後7日以内に下記の未払い債務を当社講座にご送金ください。
万一、ご送金、ご連絡がない場合は、まことに不本意ながら「法的手続きの準備に入る」ことを念のため申し添えます。
とあります。

内訳としまして、
元金  505,000円
損害金 405,000円
となっております。

ちなみに、前回督促状が送られてきたのは、2014年12月初旬でした。
それまでは、2~3ヶ月に1度でした。

そこで質問なのですが、これは今までに裁判を起こされていないということでしょうか?
また、早急に「時効の援用」をしたほうがよろしいのでしょうか?
ご回答のほど、よろしくお願い致します。
2015年05月15日 13時31分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ベストアンサー
ありがとう
 こんにちは

 裁判を起こされていないのでしょう

 時効援用した方がうるさいことがなくなるのでベターかと思います

2015年05月15日 13時32分

相談者
斎藤先生
ご多用中にもかかわらず、素早い回答をいただき、まことにありがとうございます。
また、「時効の援用」は、弁護士さんにお願いしたほうが、無難でしょうか?
色々調べると、「失敗した」という書き込みなど見かけたもので…

2015年05月15日 13時40分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2
ありがとう
弁護士に依頼するのが間違いのない方法です。

ただ、費用との兼ね合いもありますので、自分で書いた書面を持って弁護士に相談に行き、おかしな点があったら指摘してもらうということをしてもよいと思います。

2015年05月15日 13時43分

相談者
山岸先生
ご多用中、素早いご回答をありがとうございます。
自分で書面を作成し、弁護士さんに添削していただいたほうが、低価格でできるのでしょうか?
また、本日(5/15)より、7日以内に「時効の援用」をしないと裁判所から通知がくるという解釈で間違いないでしょうか?

2015年05月15日 13時48分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2
ありがとう
相談時間内に見てもらえる程度の内容であれば、ふつうの法律相談と同じような意味合いで、相談料内でやってもらえることも多いと思います(個々の弁護士の考えによるとは思いますが)。

時効の援用は、クーリングオフとは別の制度ですので、援用の期限があるわけではありません。
時効の援用までに、支払いをしたり、債務の存在を認めたりすると、時効が中断してしまい、時効の援用ができなくなります。

2015年05月15日 13時52分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 添削の方が安いでしょう

 7日以内に云々というのは脅しのようなもので、あまり神経質になる必要もないと思いますが、できる限り早く援用した方が無難です

2015年05月15日 13時57分

相談者
斎藤先生、山岸先生
ご回答をいただき、誠にありがとうございます。
さっそく「時効の援用」の書面を作成し、弁護士さんに添削をお願いしてみたいと思います。
最後に、弁護士さんには
①法テラスを利用する。
②直接、弁護士事務所に連絡する。
どちらがよろしいでしょうか?
ご回答の程、よろしくお願いいたします。

2015年05月15日 14時03分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2
ありがとう
相談してみたい弁護士がいらっしゃるなら、直接のほうがいいと思いますし、法テラスの収入要件を満たしておられるのであれば法テラスの案内を受けて無料相談をするのもよいと思います。法テラスだと、基本的には弁護士を選べませんので、選びたいなら直接申し込む方がいいでしょう。

また、たとえば私の地域では、法テラスに行っても、法テラス所属の弁護士ではなく、各弁護士事務所から派遣された相談担当弁護士が対応することになっていますし、地域によって選択肢の中身は変わってきますので、どっちがいいとは一概に言いにくいです。

2015年05月15日 14時51分

相談者
山岸先生
ご回答をいただき、ありがとうございます。
先生の意見を参考にして、どのようにするか早急に決めたいと思います。

2015年05月15日 15時09分

この投稿は、2015年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 39年前の父の借金について

    私の父の残した借金についてですが、下記に時系列で箇条書きにいたします。 何卒よろしくお願い申し上げます。 ・昭和52年8月19日、父がA氏より4百50万円の借金をする。 借用書の文章は下記の通りです。         借用書      一金四百五拾蔓円也    上記金額を正に借用致しました。 条件、 1...

  • 最近別れた彼女に貸しているお金の相談です。

    2014年4〜5月の間に9万円を貸し、2014年7月に13万円を貸していて総額22万円を貸しています。 先に貸した9万円に関しては2014年7月の時点で、結婚をしたときには返済無しで、結婚せず別れた場合は、9万円を含めた22万円を返済してくださいという約束を口頭でしました。 先の9万円に関してはメールでの貸借に...

  • 金利計算について教えてください。返済金を元本に充当する金利計算です。

    債権者です。債務者に請求する残金を教えてください。 貸付日:平3.10.31 金115万8000円(利率・年15%) 返済日:平4.10.30(遅延損害金年15%) 最終返済日:平25.12.12 返済金額:平18.10.31 金56万7175円      平23.4.20 金10万円      平23.8.25 ...

  • 弁護士事務所から債権回収業務受任通知が届きました。

    借金に関するご相談です。 9月5日に法律事務所から 債権回収業務受任通知が書類で届きました。 今後の窓口は当事務所になりますとの事でした。 書面によるご契約内容は、 基本契約締結日 平成15年3月6日 最終貸付日 平成18年3月7日 最終貸付直後残高 499,688円 貸付利率 28.84% 債...

  • 借用書、返却時に必要な書類について

    2013年3月、知人に20万円を貸し2014年4月に返してもらえました。 作成した借用書を返す際、受取証書及び誓約書に署名・捺印をして貰うことにしました。 持参する書類及び書込みについてご指導お願いいたします。 ①文面を作成いたしましたので修正個所がありましたらお願いいたします。 受取証書及び誓約書 私、〇...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。