貸したお金を取り戻したい

離婚の際、夫に貸したお金を返してもらうことはできませんでしょうか。
結婚前に、150万
結婚後に、わたしの親から500万
どちらも、夫の個人的な借金です。
借用書などはかわしていません。
返済は滞っております。
離婚は夫側からの申し出です。
住居は相談なく売りに出されております。
2015年05月06日 04時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
離婚の際、夫に貸したお金を返してもらうことはできませんでしょうか。

貸したものは返してもらってください。
ただ、裁判を視野に入れると証拠が必要になってきます。
借用証はないということですが、それ以外の証拠も考えられます。
例えば、送金履歴、返済履歴、貸し付けの内容がわかるメール・録音などです。

2015年05月06日 04時40分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
借金の条件によるでしょう。離婚の条件として変換を求める、それが無理でも借用書できっちりとした条件をつける、などの対策をした方がいいと思います。

今の状態でなにもないまま離婚すると、裁判で相手が借金ではないといった場合には負ける可能性が高いと言わざるを得ず、離婚時に返してもらう以前の問題になってしまいます。

2015年05月06日 07時08分

相談者
原田弁護士様
ご回答いただきありがとうございます。
借用証以外の証拠を集めます。

2015年05月06日 08時46分

相談者
大村弁護士様
ご回答いただきありがとうございます。
借用書できっちりとした条件をつけるというのは、今の段階で借用書を作成することが可能なのでしょうか。

2015年05月06日 08時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
現時点でもし相手が協力してくれるなら、借用証ではなく、債務承認弁済契約書というのを作ってもよいと思います。

2015年05月06日 08時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
離婚の際、夫に貸したお金を返してもらうことはできませんでしょうか。
結婚前に、150万
結婚後に、わたしの親から500万
どちらも、夫の個人的な借金です。
1.証拠関係によりますが,返還請求は可能です。
2.なお,消滅時効の問題があるでしょう。

2015年05月06日 10時49分

相談者
原田弁護士様
債務承認弁済契約書、調べてみます。
ありがとうございます。

2015年05月07日 00時20分

相談者
岡村弁護士様
ご回答いただきありがとうございます。
時効があったのですね…
となると、結婚前に貸した分はだめそうです。

2015年05月07日 00時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
時効があったのですね

個人間の貸し借りだと10年ですね。
ただ、相手が債務を認めれば、時効援用ができない場合もあります。

2015年05月07日 05時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
補足ですが、夫婦間の権利義務については、離婚から半年間は時効が完成しないという規定がありますのでご参考まで(民法159条)。

2015年05月07日 05時30分

相談者
たくさん教えていただき、ありがとうございました。

2015年05月07日 20時12分

この投稿は、2015年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

この相談に近い法律相談

  • 元夫に貸したお金

    元夫は離婚歴があり、私と結婚するにあたり持ち家を処分することになって、その際に600万円ほど足が出てしまい、私の両親から600万円借金し支払いました。返済もほぼ0円のまま離婚することになりました。当時はまさか離婚するとは思ってもいなかったので借用書なども書かずそのまま借りました。離婚する半年ほど前に元夫名義で車を購入...

  • 車購入費用について

    昨年11月に離婚しました。 結婚していた時購入した車について相談です。 元夫は、結婚前より負債がかなりありました。 少しずつ減ってきて車を買うことにしました。 負債のある人と結婚した私を不憫に思った私の両親は、50万円無利子で貸してくれました。 離婚後、車のローン名義が元夫ということで元夫は乗り続けています。 借り...

  • 財産分与。結婚前のお金なので私のお金ですよね?

    DVモラハラ夫と離婚調停中です。 結婚前に車を買うお金を私が180万、夫が100万出して買いました。 別居のさいに、私はその車を持っていき、 180万返してくれるなら車を返すと言い 、 その時は相手も納得して180万返してくれました。 しかし、調停になったら 車は自分が買ったから180万返せと言ってきました 結婚前のお金な...

  • 夫婦間のお金の貸し借り借用書について

    相談したいのは夫婦間でのお金の貸し借りについてです。 結婚式の旦那が払う予定だった120万を立て替えようと思います。 120万のうち80万はお祝儀でそれを旦那は遊びに使ってしまいました。 立て替えるお金は私が結婚する前に貯めていたお金です。 そこで聞きたいのが、 1 二人であげた結婚式ですが、旦那からお金を返し...

  • 結婚祝いでもらったお金、返さないといけない?

    結婚して約15年になります。結婚の時、お祝いとして両方の親から100万ずつもらいました。 最近になって突然、主人の姉から、あのお金は私が親に貸したお金で、両親からは戻ってこないから、私達夫婦に返して欲しいと言われました。 両親から結婚のお祝いとしてもらったつもりでいたお金、返さなくはいけないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。