アビリオ債権回収からの債権譲渡譲受通知への対応

主人の名前でSMBCコンシューマファイナンスから債権譲渡したという通知書が届きました。平成18年に契約をしたプロミスの件です。借りて以来自転車操業状態に陥り、3年後の20年1月に和解契約を結んだものの、請求書が来なくなった事や会社をリストラされたことでそれすら払うことが出来なくなり今に至ります。
最後にプロミスから請求書が来て支払ったのが4年前なので、このまま支払わずにいると裁判所から出頭命令などくるのではないかと思っています。元金60万になっていました。
聞きなれない名前ですしプロミスからずっと請求がなくいきなり譲渡通知がきて戸惑いがあります。

お聞きしたいのはいきなり譲渡通知が来るのは普通なんでしょうか。
主人は払うつもりがないようですが、主人名義の車や口座など押さえられてしまっては生活が厳しいので、どうしたらいいでしょうか。またこれがあることで私への影響ローン審査などもあれば教えてください。
2015年04月01日 21時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
支払いをしていなければ,いきなり債権譲渡通知が届くことはありえます。
まだ,同居の夫婦について事故のあることは配偶者のローン審査に幾らかの影響があります。

差し押さえを避けるためには,早急に適切な債務整理手続きをとる必要があります。
お近くの弁護士までご予約のうえ,ご相談ください。

2015年04月01日 21時47分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
債権譲渡通知は、債権譲渡を完成させるために必要な手続ですので事前に連絡がなくても送られてきます。随分時間が経っていますので、時効になっている可能性はありますが、判決をとられている可能性もありますので、なんとも言えません。判決をとられているなら今でも強制執行される可能性がありますが、5年近くなにもなかったとすれば今後もないかもしれません。ただ、保証できることではありませんので、将来のことを考えて、きんちんと処理することを考えたほうがよいのではないかと思います。時効処理にせよ、任意に支払う和解提案をするにせよ、弁護士に依頼をして処理をされたらいかがでしょうか。

2015年04月01日 21時48分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4
ありがとう
債権譲渡の際には、必ず今回のような通知を送る必要があるので、正当な手続きです。

またアビリオ債権回収は法務大臣が許可したサービーサー(債権回収会社)なので、違法な取立て業者ではありません。

放置しておくと訴訟等の法的手続による回収に入ることになりますから、支払方法について交渉するなどの対処が必要となります。

夫とあなたとは別ですから、夫の延滞情報があなたに直接影響することはありません。

2015年04月01日 21時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
お聞きしたいのはいきなり譲渡通知が来るのは普通なんでしょうか。

ありうると思います。

主人は払うつもりがないようですが、主人名義の車や口座など押さえられてしまっては生活が厳しいので、どうしたらいいでしょうか。

債務整理をご検討ください。

またこれがあることで私への影響ローン審査などもあれば教えてください。

基本的に相談者の信用には影響して来ないと思います。

2015年04月02日 01時32分

相談者
こういった事が初めてだったのでとても助かりました。私自身もパートしているので何とか家計を支えて行こうと思います。他にもあると大変なので、この際CICなどの信用情報機関に紹介をかけてどのようになっているのかを一覧取り寄せてみます。
回答下さった好川先生、川崎先生、原田先生、A先生本当にありがとうございました。

2015年04月02日 21時54分

この投稿は、2015年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • アビリオ債権回収株式会社

    先日 旦那にアビリオ債権回収株式会社から『お電話のお願い』というハガキがきました↓ ハガキには 〔ご契約の表示〕 お客様番号 ご契約番号 〔譲受け人会社〕 アビリオ債権回収株式会社 〔譲渡人会社〕 プロミス株式会社(現SMBCコンシューマーファイナンス) 〔ご連絡先〕 アビリオ債権回収株式会社 福岡事業部 ...

  • 100万円のリース契約は払い続けるしかないのでしょうか?

    エステサロンに契約しました。 街中でやっているアンケートに答えて無料体験のエステに行けるというものです。 行ったら最後、1時間ほど契約するまで帰してもらえませんでした。 渋々契約し、当時19歳か20歳になりたてでクーリングオフなどもイマイチよくわからない状態で誰にも言えず契約してしまいました。 そしてすぐ2ヶ月...

  • 音楽事務所の契約を解除したいです。

    ある有名プロデューサーの元、CDデビューが出来るとネットに書いてあったので 応募し面接、後日歌唱審査でオーディションしたところ、合格しました。 1次審査では「合格したらすぐに契約してもらうので辞退するのは止めて」と言われていたので 一年間の事務所所属、オムニバスCDのリリース、CDの買い取り約50万円を支払うこと等をそ...

  • フランチャイズのロイヤリティ値上げについて

    2月にフランチャイズのお弁当屋の契約をし、3月末にオープンしました。 2月の契約の際、ロイヤリティは「月30,000円」ということで他のフランチャイズより格段に安くその点に魅力を感じ契約しましたが、3月のオープン直前になり、ロイヤリティを「月度売上の3%」に上げると言われ、店舗改装が済んでいたため、開店するしかなく了承し...

  • ビジネス契約書は解除するのに半額取られるのか?

    わたはサロンをしています。 先日、顧客様に対するリピーター対策としてのビジネス向け契約書に氏名捺印してしまいました。 ビジネス向け契約書はクーリングオフが無く解約するにも半額は支払わないといけないと言われました。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。