1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 事項の援用書き方

公開日:

事項の援用書き方

2015年03月24日
ベストアンサー
はじめまして。よろしくお願いします。

記憶が定かではない債務が数件あり、債権回収業者からの通知がきています。
信用情報の取り寄せもしましたが、最終弁済日の記載はないです。

自分で内容証明を作成しようと思っていますが
最終弁済日の日付は記載しないといけないのでしょうか。

また、もし必要な場合相手に確認する事は時効が成立していた場合に無効になりますか。


よろしくお願いします。
相談者(333994)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
最終弁済日の日付は記載しないといけないのでしょうか。

→消滅時効の援用通知に上記の記載は不要です。

2015年03月24日 09時42分

相談者(333994)
比譲弁護士様

回答ありがとうございました。
そうなのですね、安心しました!

とりあえず思い当たる所には、送ってみたいと思います。


また、一社については訪問がありました。
その際に、わからないといい続けましたが相手に電話させられました。切ってくれそうになかったので、弁護士に相談するという回答で電話を終えました。

約束の期日までに、経過を教えろと言う事だったのですが
やはり成立するまでは連絡する事がいいのでしょうか。

よろしくお願いします。

2015年03月24日 09時54分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
時効成立前ですと、時効中断事由としての債務の承認にあたるとされる場合があるかもしれません。

2015年03月24日 11時58分

相談者(333994)
度々ありがとうございます。

こちらからの連絡はしない方がいいとの事なんですかね
何とかそれまでに送る事を目指したいとは思います。

2015年03月24日 12時41分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用、電子内容証明、質問です。

    時効の援用、内容証明について。 一度も返済していないかもしれない借金なんですが、(もしかしたら一回は返済したか、あやふやですが)この場合いつから五年以上経過と記載すべきでしょうか? また、旧姓で督促状が来るのですが、内容証明も旧姓で出しても差し支えないでしょうか? あと、債権譲渡されているようですが、債権管理...

  • 消滅時効援用通知書の書面内容に間違いがあった場合について

    先日、自分で消滅時効援用通知書を作成し、内容証明郵便で出しました。出す前に間違いかないか確認したつもりだったのですが、 ①被通知者の担当部署を、○○係を○○課と記載 ②内容証明を出す予定日を1日早めたのに、記載してある作成日を出す予定の日のままにしてしまい受付日より作成日の方が1日遅い状態にしてしまいました。 このよう...

  • 情報の援用による個人信用情報

    相談よろしくお願いします。 私は平成28年の10月に時効の援用の手続きを弁護士の方にお願いし2社手続きしていただきました。 1社は債権放棄額確認書をいただき、もう1社は合意確認書で債権債務がお互いに存在しないことを合意という内容の書面をいただきました。 本題なのですが、今回2つの信用情報機関に情報の開示をしたのですが異...

  • 時効援用の内容証明の文面について

    最終支払い日から5年以上経過しているかどうか確認のため信用情報を照会いたしました。 その結果5年以上経過しているのは確認出来たため、時効援用を行おうと思います。 内容証明の文面について色々検索したところ、 「貴社からいついつ請求があったものを〜」とあるものがほとんどでした。 ですが、ここ数年全く請求がありません。...

  • 時効の援用、電子内容証明、これでいいのか?

    ネット上で公開されていた書式を添削しましたが、これを電子内容証明で送付しても問題ないでしょうか、よろしくお願いします。 消滅時効援用通知書 平成27年06月24日 被通知人  **都**区**  株式会社 ********* 御中 通知人  **県**市**  ** **  私が貴社より借り受けた金員(契約...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。