債権会社への対応

簡易裁判で敗訴になり、執行官が自宅にきたが回収不能と判断された。その後、こちらから債権会社にその旨を連絡した方がよいのか?または、債権会社が違う手段で回収にくる可能性はありますか。
2015年03月06日 13時29分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
動産執行ですか。不能であとは債権者が貸し倒れを理由として無税償却すると思います。
昨今は譲渡する場合もあるようですが,その場合でも,仮に譲受人が請求してくれば執行不能であることを主張して,度を超せば生活権侵害で慰謝料請求すると返してください。執行が効を奏しないのは明らかなのでしょう。

2015年03月06日 13時32分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
具体的な状況がわからないのですが、家に来て執行不能と判断されたということは、動産執行手続きが行われたのであろうと推測します。債権者の申立てで執行が行われているのでしょうから、執行不能と判断された場合には、あなたが連絡をしなくても執行不能であったことについては債権者も把握をしています。

今後、裁判で負けた請求について、分割でも支払う用意があるのであれば債権者に連絡をして、返済計画を提出して、弁済に関する合意を締結をしてみてはいかがでしょうか。今後、あなたの財産を相手方が把握するたびに執行をかけてくる可能性がありますから、そのようなにならないように、あなたが現在返済をしていける限度で返済計画を立てて、相手方と合意をするのがいいと思います。債権者としても今後、1円も回収できないというよりは少しづつでも回収できた方がいいわけですから、話に乗ってくれるかもしれません。

2015年03月06日 13時33分

この投稿は、2015年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社との裁判での質問です。

    債権回収会社との裁判で判決が下った後に支払ができずに滞納すると今後どうなりますか? 住所や職場を調べたりされる可能性がありますか?

  • 債権回収の強制執行はどこまでやる?

    消費者金融会社の債権譲渡を受けた債権回収会社から訴状を受け取り、裁判に出廷せず、そのまま判決が出ました。 裁判所から判決文が届き、約1カ月くらいしてから、その債権回収会社から督促状が届き、今後法的に手続きする旨の書面が送られてきました。 現実問題として、債権回収会社は強制執行として動産差押はしてくるでしょうか?

  • 過去の裁判履歴。あるいは、個人情報保護の面で不可能でしょうか?

    今度、訴えようとしている会社が、過去に訴えられたことがあるか、裁判履歴を調べたいのですが、可能でしょうか?あるいは、個人情報保護の面で不可能でしょうか? 以前、工事代金支払い遅延で、その会社が訴えられたことが有ると聞きました。また、資金繰りが、かなり苦しいとも知りました。勝訴しても支払い能力に不安です。 ご教授願...

  • アビリオ債権回収の判決

    アビリオ債権回収に訴訟を起こされ敗訴しました、 主文にこの判決は仮に執行する事が出来ると書かれています、 銀行の残高はほぼ入っていない状況ですが 証券会社の口座に株を保有しています、 これは差し押さえられますか?

  • あれからも。こういうことがまかり通るんでしょうか?

    請求が続き今日は、現在、貴殿は後払い料金及び消費料金について「未だ連絡が無い状態」として民事訴訟による訴状を既に作成考究されております。 このまま連絡無き場合、指定裁判所から書類通達後に出廷となり原告側の主張が全面的に受理され被告の給与及び動産物・不動産等の差押さえを執行官立会いのもと強制執行する「執行証書の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。