アビリオ債権回収に一度支払ってしまうと、時効援用はできなくなりますか?

公開日: 相談日:2015年01月29日
  • 3弁護士
  • 8回答
ベストアンサー

はじめて投稿します。
他の方の質問と回答も見ましたが、理解に乏しく、今の自分の状況に困惑しているので、思い切って相談させて頂こうと思いました。

アビリオ債権回収から通知がきて、一度電話をしてしまいました。
話し合いの結果、返済の金額を多少減らしてもらえたと思いますが、その返済計画の内容も、振り込んだ証明書も送られて来なかったので、以後振り込みをやめました。
その後通知が再開し、無視をし続けたのですが、とうとう裁判所から通知がきてしまいました。

ここで、消滅時効の事を知ったのですが、私のようなケースでも成立するのでしょうか?
ちなみに、返済を認めたというのは、文章にも何も残っていないのに証明されるのでしょうか?
時効の成立は5年?とここで知りましたが、一度振り込んでしまった場合は中断されているのでしょうか?

317058さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    先方と話し合って、支払いをした時点で、時効は中断しています。

    したがって、消滅時効の援用はできない状況ですから、裁判所から届いた訴状または支払督促を放置せず、分割払いにしてもらうか、破産などの法的整理を行うか、一度きちんと法律相談をうけたうえで対処されたらよいでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    消滅時効の事を知ったのですが、私のようなケースでも成立するのでしょうか?

    振り込みを止めた後,5年経過していれば可能性はあります。

    ちなみに、返済を認めたというのは、文章にも何も残っていないのに証明されるのでしょうか?

    電話で認めたなら録音があるかもしれませんし,振込(返済)をしたことは債務を認めていると思います。

    時効の成立は5年?とここで知りましたが、一度振り込んでしまった場合は中断されているのでしょうか?

    一般的には債務承認として中断事由になります。

  • 相談者 317058さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    まだ裁判所からの郵便が受け取れてないのですが、アビリオに連絡して分割払いをしてもらうようにします。

    あと過払い請求などは、どういった場合に請求できるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位
    タッチして回答を見る

    過払いになる場合は、昔からの取引が長く、利息制限法の制限利率を超えて高い利息を払っている場合です。

    業者が訴訟を起こす場合は、利息を制限利率で計算しなおして提訴してきますから、今回は過払いにはなっていないと考えられます。

  • 相談者 317058さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    何もわからず…すみません。

    裁判所からの通知を確認しました。
    確かに、前に電話で言われていた金額より少なくなっている気がします。

    今からでもアビリオに電話して交渉すれば、裁判所からの出廷は取り下げられるのでしょうか?
    東京まで遠く、仕事もしているので、出廷日に行けないのですが。。

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位
    タッチして回答を見る

    答弁書を提出しておけば、東京まで出頭する必要はありません。

    もし分割払いが可能ならば、分割払いの希望額を答弁書に書いて提出しておけば、裁判上の和解の話になるかもしれませんし、和解に代わる決定をしてくれるかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    タッチして回答を見る

    少なくなっているのであれば、利息制限法の金利を超える金利で化していた期間があるものの、元金がなくなるほど払いすぎてはいなかったということでしょう。

    元金よりも払い過ぎ、逆にお金を返してもらえる状態を過払いといいます。

  • 相談者 317058さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    では答弁書を提出してみます。
    アビリオには連絡しない方がいいでしょうか?
    このまま裁判でしていくのがいいのか、アビリオに連絡して直接交渉するのがいいのか、どちらがよろしいでしょうか?

    また、裁判になったら、何か記録は残りますか?家族にもわかってしまいますか?
    誰にも話していないので、できれば1人で解決していきたいのですが。

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位
    タッチして回答を見る

    分割払いの方法については、事前にアビリオの担当者に電話して交渉されてよいです。

    分割払の和解ができるようなら、和解に代わる決定をしてもらい、裁判所へ出向かなくても解決できます。答弁書はきちんと提出してください。

    裁判所に記録は残りますが、訴状を受けとったときと同じなので、裁判所からの書類を家族に見られなければ、家族に知られることはありません。

  • 相談者 317058さん

    タッチして回答を見る

    アビリオに電話をしました。
    すごく感じが悪くて嫌な気持ちになりました…。仕方ないのかもしれませんが。

    訴額に対する年率6.00%を◯年◯月◯日から支払いに至るまでの割合を支払えと裁判所からの通知に書いてあるのですが、いったいいくらになるのか不安です。
    計算方法を確認することはできますでしょうか。

    分割払いの話は給料明細をFAXしてくださいと言われ、その後にまた電話をしてから決めると言われました。

  • 相談者 317058さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    会社名は電話で聞かれて答えてしまいました。。聞かれた事をすんなり答えない方がいいのですね。気をつけます。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから