1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. ニッテレ債権回収会社への時効運用について

公開日:

ニッテレ債権回収会社への時効運用について

2015年01月14日
2015年1月13日主人宛てに、ニッテレ債権回収会社会社から300万(借り入れ200万+損害金100万)を払って下さいとハガキがきました。
ニッテレ債権回収会社への代位弁済日は2009年3月17日となっており、その間、請求書などは受け取っておらず、裁判を起こされたかも分かりません。
時効運用は出来るのでしょうか?
相談者(312597)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
時効援用ができる可能性がありますので,内容証明を使って時効援用の書面を送ってください。
ご自身でもできますし,弁護士に依頼しても,数万円でできるでしょう。

2015年01月14日 14時13分

相談者(312597)
お早いお返事ありがとうございました。
時効援用を出来る可能性があるとの事で少し安心しました。しかし、元々借り入れを行った所が農協ワイドカードローンなのですが、その場合、代位弁済後の時効は5年でしょうか?それとも10年でしょうか?10年でしたら、支払わなければならないのでしょうか?

2015年01月16日 19時11分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
通常は債権の性質はかわらないので,5年になると考えます。
弁護士に実際に相談されてはいかがでしょうか。

2015年01月16日 19時14分

相談者(312597)
お早い回答ありがとうございます。請求金額が大きいので、とても不安でした。お返事がお早いのでありがたいです。
また質問で申し訳ないのですが、農協などの非営利団体への借り入れは時効10年と耳に挟んだのですが、代位弁済後は代位弁済を行った所が会社になるので時効は5年になると言うことでよろしいでしょうか?

2015年01月16日 19時27分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
債権の性質はかわらないと考えれば10年になるのではないでしょうか。
不確かな情報ですいません。

2015年01月16日 19時52分

相談者(312597)
やはり、代位弁済後も債権の性質は変わらないと考えられるのですね。
今後、返済を行うか、主人と実際に弁護士相談してみようと思います。
回答がお早いので本当にありがたかったです。ありがとうございました。

2015年01月16日 20時32分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,522名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 現在の借金の時効について

    平成17年11月7日にアプラス(現在はアプラスパーソナルローン)から借入し その後、病気を患い返済が出来ないまま、気が付けば現在に至っておりました。 私は33歳男ですが、 名字が大変珍しく、幼少期の名字いじりのいじめがあったため、 平成25年の婚姻を機に、妻の性になりました。 すると平成25年11月8日にアプラ...

  • アビリオ債権の返済について

    H25.12.19付でアビリオ債権回収株式会社から、主人宛にハガキが届きました。 責務総額 636,990 今回請求額 636,990 内訳 元金 332,927 利息 0 損害金 30,465 不足金 273,598 費用 0 このような内容のハガキでした。 アビリオ...

  • 債権回収管理会社について

    本日1月14日、彼宛にエム・テー・ケー債権回収管理株式会社の札幌支店から訴訟予告通知が届きました。 原債権者はCFJ合同会社というところで、 契約日 2005年12月23日 貸付日 2006年6月23日 次回支払日 2006年9月28日 譲受日 2012年8月1日 最終入金期限 平成27年1月15日 (文書の作成日?は1月7日) 貴殿に対して再三のお手...

  • ニッテレ債権回収会社への消滅時効援用

    先月と今週頭にニッテレ債権回収会社よりハガキと封書が届きました。2004年契約日のクレジットの債権で最後に支払をした日から9年は経過してるかと思うので消滅時効援用通知書を内容証明にて送付しようかと考えており質問させて頂きます。 1: 送られてきた差出人の欄に本店所在地の東京の住所と福岡の住所の記載があり、連絡先、返戻...

  • 債権回収回収会社へ完済後の信用情報について

    恥ずかしながらH24.9に、池田泉州JCBのカードを強制解約となりました。 昨年、JPN債権回収会社から債権譲渡の通知があり、完済しました。 CICの情報開示をすると、47の貸金業法の登録内容は完了となっていますが、お支払い状況で、残債額が残っており、異動情報も記載されていません。 終了状況も記載がありません。 先生方に質問...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。