債権回収会社から一括支払いの請求が来ましたどう対処すれば良いでしょうか

昨日、ニッテレ債権回収株式会社からレターパックで七日以内に未払債務を当口座にお振込下さいと連絡がありました。
依頼人は四国総合信用株式会社で契約内容は某銀行カードローン求償金銭とあり、
契約日は1998年9月8日 契約金額は326076円で損害金は805888円で1131964円を一括送金して下さいとあります。
16年前との事で別れた主人が私のカードでキャッシングローンを使った事があり、離婚時に銀行から督促があった様にも思われますが生活にも困っており支払いが出来ませんでした、その後どの様になったかは記憶に定かではありません、ただ今年になりニッテレ債権から内容の判らない支払いの請求が二回来たのですが訳が分からず放置しておりました。私も責任があるのでしょうが僅かな年金で生活している状態では支払いが困難でございます、どの様に対処すれば良いのでしょうか?法的手続きに入りますとありますが現在裁判所からの支払督促命令等の通知はありません、今直ぐに年金の振込口座等が差押えされるのでしょうか?調べると長年支払いをしていないと時効援用となる事もあると記されてますが適用されるのでしょうか?
困っております、長文で申し訳ございませんがアドバイス宜しくお願い致します。
2014年12月06日 02時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
どの様に対処すれば良いのでしょうか?

これまで裁判所から通知が来ていないということであれば,時効の可能性も考えられますね。時効が完成していれば,支払う必要はなくなります。よくわからないということであれば,関係書類をもって弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。

法的手続きに入りますとありますが現在裁判所からの支払督促命令等の通知はありません、今直ぐに年金の振込口座等が差押えされるのでしょうか?

すぐにということではないと思います。
基本的には,裁判をして相手が勝訴しないと,差押えはできないと思います。

2014年12月06日 03時28分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
 契約から16年経過しているようですし、文面上判決を得ているようではありませんので、時効を援用して債務を免れることができるでしょう。あなたがネットなどで書式を探して内容証明郵便にて時効援用通知をする方法、弁護士に依頼して時効援用して貰う方法などがあると思われます。

 原則として判決や裁判上の和解などないと差押できません。これらがなくても仮差押できますが、この種の事案では仮差押はしません。この点は裁判所から何らかの通知が来るまで心配ありません。

2014年12月06日 07時35分

相談者
原田先生、西田先生ご丁重なご回答有難うございます。
子供達も結婚や転勤で他府県におり金銭の事で相談して心配を掛けてもと思い一人悩んでおりました。裁判所から何も通知もなかったので、今直ぐに差押え等無いとの事で安心致しました、まずは自分自身で内容証明をと考えておりますが、自分で手に負えない様でしたら弁護士さんに相談してみます。本当にご回答有難うございます。

2014年12月06日 08時34分

この投稿は、2014年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理の支払い期間について

    現在クレジットカード、銀行カードローンにて7社計690万の借入れがあります。支払いが16万ほどになります。 夫婦で年収800万ぐらいになります。 任意整理にて支払いを続けていけたらと思っているんですが毎月8万〜10万までに6年ぐらいの支払いの交渉って出来るんでしょうか? よろしくお願いします。

  • 債権について。これは支払いしなければならないのでしょうか?

    2006年にイオンクレジットサービスを利用していて利用料金に使途不明な詳細があったので利用内容がわからないので支払いできない趣旨を伝えましたが詳細の回答をいただけず放置でありましたが、本日、多額の金利が上乗せされ2013年の本日エー・シー・エス債権回収㈱から請求が来ました。貸付時金利25.6%です。これを支払えというもので...

  • クレジット支払いについて

    主人のクレジットカードで会員資格喪失になったのがあります。すぐに用意できる金額でなかったためカード会社に連絡したところ月15000円のお支払いを提案され毎月ショッピング8000円キャッシング7000円のお支払いをしています。条件緩和契約でお支払い完了までの元金と利息の一覧表と契約書が届き署名捺印をして出しお支払いをしている...

  • クレジットカード延滞の流れ

    81歳の厚生年金受給者です。昨年11月頃にクレジットカードを作りました。限度額はキャッシュ10万円を含めて20万円です。現在限度額一杯になり支払い滞納しています。再引き落としにも払えず催促の電話が一度ありました。カードは強制解約になってもいいのですが毎月5000円払いの和解条約できるでしょうか。訴訟により一括払いが出来ない...

  • 期限の利益喪失通知書が届き、どうすればいいのか分かりません

    現在、カードローン、クレジットカードなど5社から合計で350万の借金があります。 私はフリーターで手取り月々18万前後ですが、月々の支払いが9万で生活費もギリギリで首が回らなくなっています。 そして、市民税などの支払いが重なり、1社について返済期限の支払いができず、ついに『期限の利益喪失通知書』が届きました。 今のアル...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。