架空伝票の未回収金1500万円について。

公開日: 相談日:2014年10月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

弊社=A、貴社=B とします。
後輩がBの担当者に頼まれて架空で伝票通しをしていました。仕入れ『1000個×@1000=100万円』売り『1000個×@1030=103万円』というような伝票通しをしていました。通常Aでは伝票通しを行う場合Bへの売りの入金があってから仕入れの代金を支払うのですが手違いでBへの支払いの方が先に行われていました。そもそも仕入れB→売りBなのでおかしな話だったのですが。結果的にBの担当者がなんらかの不正をしていてそれにAも関与していたのではないかと言い掛かりをつけてきました。その為、B側は今後一切の取引と未回収のお金を支払わない。また架空の帳面に対して支払ったお金も戻さないと言っています。この場合、取引が停止になるのは構わないのですが未回収金を回収もしくは払い戻しというのは可能なのでしょうか?また、伝票通しなのではっきりとした証拠がないです。ただ、こちらが支払ったお金はBの請求に対して支払っているので請求書などはあります。Bの担当者が不正をしていたこともBは認めています。文面わかりづらくてすみませんが回収の方法があれば回答お願いします。

294499さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不法原因給付となれば返還請求できない理論もあり得ます。担当者の認識や動機,会社としての認識によると思います。
    そうでなければ当然ながら相手方会社の担当者もわかってやっていることでしょうから,場合によっては相手方会社の使用者不法行為責任を追及して損害賠償請求としてならば金銭請求できるかもしれません。

  • 相談者 294499さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。相手方は担当者を懲戒解雇にしているので認めていると思います。損害賠償として請求してどのくらい返ってくる公算でしょうか。
    またこちらが裁判を起こして弁護士さんなどにお願いした場合裁判費を含めどのくらいかかってくるもなのでしょうか。質問ばかりですみません。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す