5年以上経過したアビリオ債権回収株式会社から債務に時効を援用したい

1か月程前に主人宛にアビリオ債権回収会社というところから債権譲渡受通知書という封書が届きました。
内容は三洋信販からアビリオ債権回収株式会社に債権を譲り受けたという内容でした。
債権譲渡日平成22年3月22日
最終貸し付け日平成17年3月21日
最終貸付残高698、624円
貸付率29、0000%
遅延率29、0000%

元金470、028円
利息405、408円
合計875、436円
契約日平成14年4月9日
期限の利益喪失した日平成22年3月22日
とありました。
その1か月後にめくるタイプの葉書で、相談したい事があるのでご連絡下さいとの内容で葉書がきました。
恥ずかしながら主人には結婚する以前に何社か借金があり、借りた事もあまり覚えてないようです。
このような葉書がきたのは今の住所になって4年目ですが、初めてです。
このような場合、最終貸付日から5年経過しているので時効の援用は可能でしょうか?それとも期限の利益を喪失した日からなのでしょうか?ご教授ください。
2014年07月05日 22時20分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
最終貸付日から5年間が過ぎていますし,時効の援用が可能と考えます。
期限の利益喪失が債権譲渡日となっているのは,単に債権譲渡日に併せて記載をしているだけだと思います。
ただ,あなたが色々と対応するよりも,弁護士に相談をした上で書類を作成した方が間違いないでしょう。下手なことをして時効を援用できなくなっては元も子もありませんので。

弁護士会の法律相談センター(債務整理相談は無料が多いです)や,法テラスに予約を入れて,早く相談に行かれることをお勧めします。

2014年07月05日 22時29分

相談者
回答ありがとうございます。
今更、お電話のお願いの葉書がきたのは何故なのでしょうか?
又、援用するならアビリオ債権回収会社なのでしょうか?

2014年07月05日 22時47分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
今更、お電話のお願いの葉書がきたのは何故なのでしょうか?

・時効期間が経過しても時効援用をしなければ債務は消滅しません。電話をかけさせそこで一部でも支払う等の約束をすれば 時効利益の放棄となり時効援用をできなくさせるためです。

援用するならアビリオ債権回収会社なのでしょうか?

・債権譲渡については知らない。仮にそうであっても時効期間経過により時効を援用するという内容証明を アビリオ債権回収に送付することになります。

2014年07月05日 23時07分

相談者
度々ありがとうございます。
最後にこのまま放置しておくとどうなるのでしょうか?
近々、法テラスなどに相談に行こうと思います。

2014年07月05日 23時28分

相談者
何度もすみません追記です。
仮に主人の知らない間に裁判など起こされていた場合は葉書などには記載されているものなのでしょうか?

2014年07月05日 23時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
仮に主人の知らない間に裁判など起こされていた場合は葉書などには記載されているものなのでしょうか?

時効援用された時点で相手から判決等時効中断事由が存在していると連絡があるのが通常です。

その場合には分割交渉を行ってもらうか 生活状況を考え自己破産・個人再生を申し立てるかを検討されるのがよいでしょう。

法テラス等利用して弁護士に相談・依頼されるのがよいでしょう。

2014年07月05日 23時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
仮に主人の知らない間に裁判など起こされていた場合は葉書などには記載されているものなのでしょうか?

場合によっては相手も時効完成を知っていて,それでも何とか支払ってもらいたい場合にそのような案内が来る可能性があります。
例えば和解の提案をしてくる可能性がありますが,認めると時効援用できませんので,ご留意ください。

2014年07月06日 05時10分

この投稿は、2014年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収株式会社の返済について

    債権回収株式会社から主人宛に封書が届きました。 平成28年3月30日付けで『債権譲渡譲受通知書』と書いてあります。 契約年月日 兵士12年2月20日 最終貸付日 平成12年8月24日 最終入金日 平成14年8月11日 期限の利益を喪失した日 平成27年9月16日  元本 242,310円 利息 571,297円 合計 813,607円 これは813,60...

  • アビリオ債権回収株式会社

    初めまして。アビリオ債権回収株式会社から通知がきました。今まで月1くらいのペースで葉書はきていたのですが、一度だけ見てあとは見ずに捨てていました。10年前にプロミスから借りていたのですが返せずに現在までに至りました。今回は葉書ではなく葉書より少し大きいサイズの紙(上下、左を切り取りであけるタイプ)で届きました。内容...

  • 債権回収会社から、催促の通知

    債権回収会社から、主人宛に債務に関する手紙が届きました。 2ヶ月ほど前に、急ぎご連絡を頂きたいと言う内容で、2つ折り圧着ハガキが届きました。 特に詳しい内容も書いておらず、主人に確認したところ「10年くらい前に1度借りたことはあったけど、返済したはず」とのことでしたので、そのままにしていました。 その1ヶ月後位あ...

  • 債権譲渡譲受通知書がきました。

    債権回収株式会社から債権譲渡譲受通知書がとどきました。 最終貸付日平成21年8月27日 最終貸付後残高499.660円 貸付契約に関し貸金業者が受け取る書面 なし ときました。 契約は平成16年5月25日 最終入金日平成22年9月1日 期限の利益を喪失した日平成27年9月15日 債権譲渡日平成27年9月15日 債権額の内訳 元金130.374円 ...

  • アビリオ債権回収株式会社からの債権回収通知について

    お世話になります、アビリオ債権回収株式会社から黄色の債権回収通知が旦那宛に届いています。 最近はしばらく通知はありませんでしたがここ数ヶ月前からまた通知がくるようになりました。結婚前の借金なので、今までは関与しておりませんでしたが家庭への負担や、私への影響を考え悩んでおります。ご相談させてください。 以下書面...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。