離婚予定の夫が、15年前の私の親からの借金を返していません。

公開日: 相談日:2014年06月02日
  • 2弁護士
  • 2回答

十五年ほど前、婿に来た夫が結婚後に詐欺に合い三千万ほどの借金を作りました。

それは夫が一人で勝手にやった投資話での借金で、今は亡き私の父が全額返済をしてくれましたが、
きちんとした借用書は作りませんでした。

現在に至るまでほぼ全額返済をしておりません。

何度も口頭やメモ用紙で催促はしましたが、日付がわかるようなものではありませんし、
最期の返済から十年は経過しています。

時効に関して、相手から内容証明は送られてきていません。

どうすれば相手にまだ借金があると認めさせることができ、返済させることができるでしょうか?

256769さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 256769さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    他の相続人は協力的なので問題ありませんが、
    現在別居中の夫は、高圧的で疑り深い人間なので、
    書面への合意はすぐにされない可能性があります。
    法律家に相談して、時効にされてしまうのが怖いです。

    夫は、もし消滅時効を主張しようとしたらすぐ出来てしまう状況でしょうか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    夫は、もし消滅時効を主張しようとしたらすぐ出来てしまう状況でしょうか?

    最終弁済期から10年経っていますから,その間にまったく支払いがない,相手が債務を認めていない,裁判等の法的手続きを経ていないとなると,いつ時効の援用をされてもおかしくありません。
    書面だと警戒するということであれば,とりあえず会話の中で認めさせる,返済の意思を明らかにさせるようにして,録音でもされておいてはいかがでしょうか。
    メール等でもよいでしょう。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから