受任通知。こうゆうのは、分割払いとかには、出来ないんですか?

公開日: 相談日:2014年05月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

ショッピングした会社の代理人弁護士(通知会社)から、封書が届きました。全額払っていきたいんですが、期日内に86000円をお支払いいただけなければ、法的手続きを検討せざるを得なくなる旨、念のために申し添えておきます。と書いてました。支払う気持ちなんですが、期日内には、無理で、期日も6月3日が指定最終期限と書いてるんですが、一括払いは厳しいです。こうゆうのは、分割払いとかには、出来ないんですか?一括は無理なので、分割払い出来たらいいんですが、期日内に全額払えないので、家族に迷惑かけたくないし、そこの弁護士さんに電話をかけて、話したら、分割払いにしてもらえますか?初めてなので怖いです。期日内に全額払わなければ、法的手続きされるんですか?

255869さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す