債権回収へ完済してるのに催促状が届く

公開日: 相談日:2014年05月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

債権回収へ平成24年6月20日に全額一括で支払いました。それなのに、その後も何度も電信振込依頼書が届きます。
それも届くたびに毎回増額されてます。振り込んだ翌年の平成25年に電信振込依頼書が届いた時に電話でそのことを伝えたら、その時は完済済みの確認がとれたと言われたのに、今年また届いたので驚いてまた電話でそのことを伝えたら、そんな電話を受けた記録が残ってないと言われました。電話応対してくれた人の名前を伝えましたが確認が取れないと言われました。完済してることを電話で伝え受取書(依頼人控え)のコピーを郵送したのですが、本日また電信振込依頼書が届きました。どうしたら良いでしょうか?

251544さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    本日また電信振込依頼書が届きました。どうしたら良いでしょうか?

    繰り返し伝えるしかないように思います。
    その際の会話を録音されてください。
    また来たらその時の会話を示してもよいでしょう。

  • 相談者 251544さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。電話しても債権改修会社側では確認が取れないと言われるだけなんです。平成25年に振込確認をしてくれた東京本店と博多の電話担当者の名前を言ってもダメでした。確認が取れないと言われてる電話内容を録音すれば良いということでしょうか?

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「債権回収」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから