貸したお金を返してもらいたい

公開日: 相談日:2014年05月01日
  • 2弁護士
  • 2回答

4年ほど前に知人だった人に340万円貸しました。
その時は、先方が本当に困っていたため「両親に誓って何があっても絶対に返す」という言葉を信じて貸しました。
借用書も先方が作成すると言う事だったのですが、「もう少し待って」と先延ばしにされそのまま作成してもらえなかったので、こちらで作成し、返信するようにお願いしましたが無視されました。

その後、まとまった金額ではなく5000~20000円/月が返済されていますが、返済されない月も多く、
未だに貸したお金の1割にも満たない状態です。
昨年8月に内容証明を送り期限内に返済するようにお願いしましたが、無視されました。
今は、SNSのメッセージで返済するように伝えていますが、先方からの連絡は一切ありません。

こちらも必要なお金ですから、今すぐにでも返してもらいたいのですが、今後どのように対応すべきでしょうか?
借用書はなく、銀行への振込証明書と貸し借りのメールだけあります。
先方の住所は引っ越ししてしまったため分かりませんが、勤務先は分かります。

249160さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    相手は借用証は作らないつもりのようですね。
    それで、少し時々返して、そのうち支払いをやめてしまおうという魂胆かもしれません。
    メールのやりとりで貸付が証明できる場合があります。
    訴訟をした方が良いかもしれませんね。住民票調査は旧住所の除住民票をとり、移転先を調べます。住民票を取り寄せるには正当な理由が必要ですが、訴訟提起は正当な理由となります。ただし、訴状案とか、貸付の証拠を見せろといわれると思います。
    住所がどうしてもわからなければ、会社所在地を表示して訴訟をすることがあります。
    証拠の評価の問題もあるので、一度弁護士の面談相談を受けた方が良いと思います。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    こちらも必要なお金ですから、今すぐにでも返してもらいたいのですが、今後どのように対応すべきでしょうか?

    このままでは相手は支払わないでしょうから,裁判を検討されてください。
    借用書はないようですが,振込履歴や貸し借りのメールがあるということですから,証拠として使ってください。
    あとは,一度弁護士から内容証明を出してもらうことも考えられます。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから