1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 債権回収会社が時効の援用を中断させるために再訴することを無条件に認められているのかでしょうか

公開日:

債権回収会社が時効の援用を中断させるために再訴することを無条件に認められているのかでしょうか

2014年04月30日
裁判でいったん確定された判決と同一の訴訟は原則として出来ないとの法律文を読んだことがありますが、借金などの債権回収会社からの取り立て請求訴訟においてはその原則が当てはまらないとして認められているのでしょうか?

債務名義を確定されたあとに数回の支払いはしましたがそれ以後に困難となり一切の支払いも連絡もしていません。

相手方から電話連絡を依願する旨のハガキはほぼ毎月のように送り続けてきていますが、支払い途絶後6年くらい経過した最近に簡易裁判所から特別送達でその債権回収会社が債権を譲渡された事を証明する謄本が送られてきました。

この会社が時効成立前に再訴して時効をまたリセットしてくる事はあり得るのでしょうか?
 
どうぞよろしくお願いいたします。
相談者(248970)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
この会社が時効成立前に再訴して時効をまたリセットしてくる事はあり得るのでしょうか?

ありえます。時効中断のための訴訟は可能です。 

2014年04月30日 17時40分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
債権回収会社に限りません。時効の中断目的であれば、同様の訴訟は可能です。

同じ内容の裁判ができないというのは、紛争の蒸し返し防止のためで、別の結論を導かないためで、仮にあらためて裁判を起こしたとして、結論が変ることはない、ということになりますし、訴訟を起こす意味がない場合には、訴えの利益もないので却下になります。

時効を中断する目的であればその訴訟には意味がありますので、同じ内容での裁判は可能です。1度しか裁判による中断ができないというわけではありません。

2014年04月30日 18時19分

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用について、判決確定後に債権が別会社に移動した場合でも10年間は有効ですか?

    消費者金融の武富士より裁判を起こされて10年近く前に判決で敗訴をしております。 現在、武富士という会社は無くなりましたが、債権は日本保証に移動され代理人である弁護士事務所が担当をしている様子です。 このような場合ですが判決から10年経過すると時効の援用が可能であるとこちらのサイトで知りました。 1.原告である武富...

  • 原告が準備書面を送ってこないのは審議終了ということですか?

    消滅時効の援用を裁判で行い、原告の主張に対し、一度準備書面を送付いたしました。 今回届いた『期日呼出状』には案内だけで、原告からの準備書面は同封されておりませんでした。 これはもう被告として準備書面を用意する必要がない、つまり判決がでる日と理解してよいのでしょうか?

  • 奨学金で連帯保証人の債務も時効の援用にするにはいつから計算する形でしょうか?

    奨学金の延滞でお聞きしたいのですが、色々検索で見ていると 奨学金は個人での貸付扱いになるので時効が10年になると見かけました。 10年も経過するまでに延滞金もかなり膨れ上がると思うのですが 途中で裁判等で訴訟を起こされた場合、最悪延滞金を免除して元金だけ返済するような事を弁護士先生にお願いして行ってもらう事は可能...

  • 時効の援用は、裁判所と債権者と両方に伝えなければいけないのでしょうか?

    2月24日に、裁判所より支払督促が届きました。2週間以内に異議申し立てをしない時は、債権者の申し立てによって仮執行の宣言をする。と言うものでした。金額は331555円、最終支払日が平成25年10月9日、期限の利益喪失日平成25年11月1日、平成30年5月30日原債権者から、承継会社へ債権譲渡、と書かれた請求の趣旨原因と計算書でした。最...

  • 農地の時効取得を阻止したい。農地委員会に貸借契約を届出すればよいか?

    私は、50年ほど前に遺産相続により農地を複数筆相続しました。私自身は農業を行う事が出来ませんでしたので兄に耕作してもらっていましたが、約25年前に兄が亡くなった後は兄嫁とその子が耕作を続け、現在に至っています。固定資産税等は私が支払っていますが、当初は少額の耕作料をもらっていたのですが、兄の死後は現在に至るまでもら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。