債権回収会社から。連絡したほぉがいいんでしょぉか?

7年前ぐらいに収入がなくなりカードの支払いを滞納をしてしまいました。
その後アルファ債権回収会社から何度か封書が送られてきてましたが払えないので放置していました。

こないだ1年ぶりぐらいにまた封書が届いたんですが和解案として元金のみ一回払いで支払ってもらえれば損害金ゎ頂きませんという内容のものだったんですが母子家庭で元金一括払いなんてできそうもなく連絡してまた督促が続くのがこわくて連絡もしてないんですが裁判とかになりますか??
まだ裁判になりますっていう内容のものゎなにもきてません。連絡したほぉがいいんでしょぉか??>_<
2014年04月24日 14時07分

みんなの回答

高橋 和聖
高橋 和聖 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
最後に返済したのが5年以上まであれば,債権者が判決等を取得していない限り,消滅時効を援用することが出来ます。
これにより,残債を支払う必要はなくなります。
まずは,連絡せずに,内容証明郵便で消滅時効の援用をするのが良いと思います。

2014年04月24日 14時34分

相談者
内容証明は弁護士さんにお願いしたら大丈夫なんでしょうか??
その際費用などはどれぐらいかかるものなんでしょうか??
内容証明も送らずこのままほっておくとどうなりますか??

2014年04月26日 22時45分

相談者
今日また督促状が届いてまして譲渡日が平成20年2月29日になってたんですけどこれは内容証明送れば督促状が止まりますか??

ちなみに連絡すれば分割とかの相談には乗ってくれるものですか??

2014年04月26日 23時30分

高橋 和聖
高橋 和聖 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼することもできますが、ご自身で内容証明を発送しても良いでしょう。
消滅時効を援用する際の書式はネット上のものを参考にしても良いと思います。
なお、弁護士に依頼すると、事務所にもよりますが、3万円程度はかかると思われます。

このまま放っておいても請求は止まりませんが、時効援用の通知を送れば、時効中断などの事情がない限り、請求は止まります。
その際、債権者への連絡はしない方が良いでしょう。仮に分割払いのお願いなどをしてしまうと、債務を承認したことになり、時効の援用が出来なくなってしまうので、注意が必要です。

2014年04月27日 23時37分

相談者
わかりました(^-^)
ありがとうごさいました☆

2014年04月28日 20時42分

この投稿は、2014年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 友人に貸した借金の返済

    約2年に渡り友人にお金を貸しました。 友人は成人しています。 お金は返すからといいながらも返済期日当日になっても連絡が取れないことが多々ありました。 そして、今回また催促の連絡をしたところ 「1月3日以降に振り込まれるから返す」と言われたので連絡を待っていたのですがそれから何日経っても連絡も無く実家に連絡をしても...

  • 家賃滞納後の督促と時効について

    5年程前に交際相手と住んでいたアパートを、退去した際、滞納してたようで、督促の電話がありました。法律事務所からです。 名義は彼で、連絡取れないため、連帯保証人の私に支払い義務が生じるとの事でした。 内容証明を私にもおくったが、住所がかわって、届かなかったようです。私も、受け取っていません。 電話では、滞納...

  • 一年以上連絡がなく急に支払って下さいと言われました

    今二年更新のワンオーナのマンションを不動産屋さんを通して契約して住んでます 住んで20ヶ月になります でも契約して最初の敷金礼金前家賃を支払って住み始めてから大家さんから仕事を何してるか 聞きたいので電話が行くと思います と不動産屋さんから電話があってずっと待ち続けています 私は連絡先を知らなくて支払い先も支...

  • 困ってます。お願いします

    一昨年の年末に病気になってしまい仕事が出来なくなった時期がありクレジットカードの支払いを滞納してました。最初は売れるものがあったのでそれを売って返済してました。 そのうちそれもなくなってしまい支払いが出来なくなり滞納してしまいました。 その後払える時は少額ですが振り込んでいたりしてましたがまた病気したりで支払い...

  • 貸したお金がかえってこなくなりました[i:142]

    親戚に家のローンを月々払いに行くのがめんどくさいとの事で一括で払える金額を母が貸して上げたのですが、月々約束の金額を支払うとの事で貸したのですが、最初は渡してた通帳に払って頂けてたのですが、最近は全然払って頂けません。 支払いを頼みに行くとお金持ってるくせにとか言って払ってくれません。 月々払うと書いた紙ありま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。