アビリオ債権回収株式会社

初めまして。アビリオ債権回収株式会社から通知がきました。今まで月1くらいのペースで葉書はきていたのですが、一度だけ見てあとは見ずに捨てていました。10年前にプロミスから借りていたのですが返せずに現在までに至りました。今回は葉書ではなく葉書より少し大きいサイズの紙(上下、左を切り取りであけるタイプ)で届きました。内容は
債務者名
お客様番号
契約番号
債務総額 978.366円
今回請求額 978.366円
内訳 元金 298.333円
利息 0円
損害金 161.180円
不足金 518.853円
費用 0円
計算日 平成26年3月17日
期限の利益の喪失日
平成16年12月13日
譲受情報
譲渡人 プロミス株式会社
譲受日 平成23年7月4日
譲受時債権額 817.186円

原契約情報
契約日 平成14年4月6日
最終貸付日
平成14年5月15日
最終貸付後残高
299.736円
貸付利率 25.5500%
延滞利率 29.2000%

備考
現在適用率は次のとおりです。
通常利率 18.0000%
遅延利率 20.0000%

左記残高は、次の債務名義に基づき記載しています。
種類 仮執行宣言付支払督促正本
裁判所名
事件番号

が記載されてました。
借りたときと名字も違うのに何故届いたのか不思議でした。借りた自分が悪く返済していないのも悪いのですが、今はとても返せる状況ではありません。
今回は裁判所の名前が載っていたことに不安を覚えました。時効があると聞きましたが私の場合有効でしょうか?
どのように対処したらいいのかわからず質問させて頂きました。このまま放置するとどうなるのでしょうか?



2014年03月20日 17時39分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
裁判所の債務名義は、この文書では空欄になっていますが、実際には記載してあったのでしょうか?

最後の支払から5年経てば時効ですが、判決をとられてしまうと、そこから10年は時効になりません。

2014年03月20日 17時48分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
裁判所名は記載されていました。
裁判所からは何も届いたことがありません。
時効援用の封書を出しても大丈夫でしょうか?
その際の氏名は今の氏名で書くのでしょうか?契約時とは名字が違いますが、債権回収会社から届いたのは今の氏名でした。たびたびすいません。

2014年03月20日 17時54分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
今の氏名で構いません。

ただ、裁判所の判決があれば、送っても無理ではあるでしょう。公示送達という方法であれば、貴方への通知は来ないでしょうが、ずっと住所は把握されていたでしょうし、判決の経緯はよく分かりませんが。

2014年03月20日 17時57分

相談者
何度もありがとうございます。
備考欄に裁判所名が記載され、事件番号がついてるということは判決が出たという事なんでしょうか?

2014年03月20日 18時02分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
その可能性が高いと思います。

そうすると、時効援用は難しいと思います。

2014年03月21日 02時27分

相談者
ホントに何度もありがとうございます。
判決が出た日付は、どうやったら知ることができるのでしょうか?
私は現在支払ができる状況ではないのですが、どのように対処したらいいのでしょうか?
まったく何をどうしたらいいのかわからない状態なので教えてくださいませんか。

2014年03月21日 06時44分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
事件番号が分かるなら、裁判所に問い合わせてみては。判決の内容も含めてですが。

支払えないのであれば、弁護士にして債務整理をするか、さしあたりは放置(もちろん強制執行される可能性はありますが)する海外にはないでしょうね・・・。

2014年03月21日 08時20分

相談者
わかりました。ありがとうございます。

2014年03月21日 08時34分

この投稿は、2014年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融からハガキで催告書が届いたんだけど

    時効の援用できますか? 【内容】 前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。 つきましては、下記の残債務を平成29年6月2●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。 もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うこととなります。 なお、ご返...

  • 債権回収会社への返済連絡について

    お世話になります。主人の借金が債権回収会社に譲渡され催告書が届いています。すでに裁判によって中断されているようなので、返済の連絡をしようと思っていますがアドバイス頂ければと思います。 [請求内容] 債務総額 560,482円 今回請求額 560,482円 内訳 元金 430,505円 利息 0円 損害金 129,977円 ...

  • 5年以上経過したアビリオ債権回収株式会社から債務に時効を援用したい

    1か月程前に主人宛にアビリオ債権回収会社というところから債権譲渡受通知書という封書が届きました。 内容は三洋信販からアビリオ債権回収株式会社に債権を譲り受けたという内容でした。 債権譲渡日平成22年3月22日 最終貸し付け日平成17年3月21日 最終貸付残高698、624円 貸付率29、0000% 遅延率29、0000% 元金470、028円 ...

  • 減額和解提案書が届きましたが他に良い方法はありますか?

    債権回収会社から今まではお電話のお願いという葉書が届いていて連絡をしていませんでしたが、今月、減額和解提案書が届き一括返済・分割返済と記された和解案が記されていました。和解案に従った方が良いのか、それとも他の方法があるのか、アドバイスをお願い致します。 和解案の有効期限は5月28日となっています。 下記は、今回...

  • 債権回収会社から、催促の通知

    債権回収会社から、主人宛に債務に関する手紙が届きました。 2ヶ月ほど前に、急ぎご連絡を頂きたいと言う内容で、2つ折り圧着ハガキが届きました。 特に詳しい内容も書いておらず、主人に確認したところ「10年くらい前に1度借りたことはあったけど、返済したはず」とのことでしたので、そのままにしていました。 その1ヶ月後位あ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。