債権回収会社について。

同居している彼に数社の債権回収会社から封書が届きます。
本人に聞くと以前クレジットカードを解約して、数年後から届くようになったとの事。
借り入れ(ショッピング)が残っているの状況でクレジットカードを解約することは出来るのでしょうか?
時効というものは最後に借りたときから5年で成立し、それが過ぎている状況であれば払わなくて良いものなのでしょうか?
調べてみたものの債権回収会社に連絡をした方が良いのか、しない方が良いのか判断が出来ずこちらに質問致しました。

宜しくお願い致します。
2014年03月12日 21時58分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
クレジットカードの手数料延滞で強制解約になったのではないでしょうか。消滅時効は仮に訴訟の判決等がなければ会社ですから5年間です。

2014年03月12日 22時06分

中谷 寛也
中谷 寛也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、クレジットカードの解約は債務が残っていてもできます(新たに買い物や借り入れができなくなるだけで、もちろん使った分は払わなければなりません)。

時効はそれぞれの買い物や借り入れのときから5年です。ただし、一部でも支払っている場合には、その最後の支払があったときから5年です。
債権回収会社に連絡をしても、債権を認めたことにはなりませんから、とりあえず連絡をしてみて、「こちらは時効だと思っている」という話をされてみてはいかがでしょうか。
(もしそれでも請求してくるようなら、「時効を援用する」(つまり、時効の効果を主張するということです)ということを書いた手紙を送ると良いと思います。内容証明郵便で送るとより良いでしょう。こうした時効主張の手紙の書き方は、一般の方向けの内容証明郵便の書き方の本を、本屋さんで売っていると思います。)

2014年03月12日 22時11分

この投稿は、2014年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 自力で債権回収をする方法を教えてください。

    いつもお世話になっております。 債権回収について教えてください。 昨年1月に分割でエステ契約を結んだお客様の支払いが滞りました。 お手紙にて督促を送ったのですが、住所相違で戻ってきてしまい、メールもエラーで 戻ってきてしまう状態で、お電話もコールばかりで出てくださいません。折り返しのお電話もございません。 既...

  • 時効の援用について。それは、債務の承認になってしまいますか?

    クレジットカードの残債があり、 最後に支払ってから今までずっとなんの請求もなく、5年たちました。 つい最近突然弁護士からハガキがきて電話すると、その5年前の残債のクレジットカードの件でした。 5年前の残債の件はわかっていますか?と言われたので、正直に、はい。と答えてしまいました。そして、これから残債を払う意志あり...

  • 時効の援用はクレジットカード会社か債権回収会社か

    4年前から支払っていないクレジットカードの時効が 来年来ます。この債権は2年前に債権回収会社に 譲渡されています。この場合、時効の援用は クレジット会社にするのですか。債権回収 会社にするのですか。

  • 借金の時効について教えて欲しいです

    借金の時効のことで相談お願いします 約5年前にクレジットカード2社と銀行2社から借金してました。その内クレジットカード1社と銀行 1社は2年前位に完済したのですが、後まだ2つの借金残ってます。この2つは四年以上は返済していません。最近督促状が届くようになりました。この2つは五年経過したら時効になるのでしょうか?それと...

  • 借金の時効について

    今から10年前くらいにつくったクレジットカードについて質問します。 最初は支払いをしていましたが、途中で支払いが出来なくなり滞納をしたまま引っ越しました。 引っ越した先には催促状も来なくなり支払いもせず借金の存在を忘れていました。 カードの支払いをしなくなってから8年くらいたって、私は結婚をしたので姓も変わりまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。