個人的に貸したお金の回収がしたいです。

昨年の11月に約154万円を他人に貸しました。
今思えばかなり後悔をしています。
もともと貸した相手は仕事の得意先の人です。仕事上でミスがあり、私が支払いを立て替えることにしました。これは仕事は関係なく個人的に貸すものということで、インターネットで調べて「金銭消費貸借契約書」を交わしお金を貸す形にしました。
返済期限はそこから1週間後という契約でしたが、約束に1日遅れてとりあえず50万は返済してもらいました。お金がないから次の返済は年が明けた1月6日まで待ってほしいとのことです。もちろん拒否しましたが返済はしてもらえませんでした。
毎日電話をし、メールもしていましたが返事は一切ありません。
12月までは相手の仕事の事務所で何度か会うことができ、催促をしましたがお金がないとの返答。このままではまずいと思い免許証のコピーを手に入れようと思いましたが、コピー機がなく携帯の写真で保存。
自宅にも何回も行きましたが、契約書に書いてある住所と免許証に書いてある住所が違いどちらも住んでいるのかわかりません。
そんなことをしているうちに1月になりましたが返済は一切されておらずまだ104万円回収できておりません。
電話をかけてもコールはするが電話にはでません。仕事の事務所にも来ている様子はなく、多方面からの督促状や請求書、債権回収の書類がポストに溜まっています。
相手の人は単身赴任で京都府京都市から来ているとのことだったのでそちらに逃げた可能性もあると思います。

電話もメールも事務所に行っても何も進展がなく困っております。
2014年02月15日 13時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
多方面からの督促状や請求書、債権回収の書類がポストに溜まっています。

多方面に借金があるのでしょうか。
そうすると仮に裁判をして勝訴判決を得ても,相手に財産がないということも想定され,そうすると強制執行もできないという事態になるかもしれません。
場合によって相手が破産すると,相手は支払わなくてよくなりますから,相談者としては回収できなくなります。
相談者としては不利な状況であることが推察されます。
とはいえ,このままでは回収できませんから,相手の居場所を何とか探し,少しずつでも説得しながら,支払ってもらうよう交渉されてはいかがでしょうか。

2014年02月15日 13時45分

相談者
弁護士A先生
ご返答ありがとうございます。
他の業者にも支払いが遅れているのと役所の税金も払えていないようです。
破産されるのは困りますが、今の相手の居場所を特定する方法がわかりません。
破産しているならこれ以上の行動は無意味ですし、とりあえず会えるように行動して行きます。

2014年02月15日 13時52分

谷林 一憲
谷林 一憲 弁護士
ありがとう
未収が104万円ですね。
少しお金がかかりますが(弁護士によりますが、3~5万円ほど)、弁護士に依頼して、「住民票」を取得してもらう、弁護士照会で携帯電話会社に「契約者の住所、請求書の送付先」を調べて貰います。

その後、確実に連絡を付けて、まずは交渉してみるしかないでしょう。

2014年02月15日 14時12分

相談者
谷林先生
ご返答ありがとうございます。
弁護士の方にそういうことをしていただきたいのですが、直接相談するしかないのでしょうか?

2014年02月15日 14時18分

谷林 一憲
谷林 一憲 弁護士
ありがとう
そうですね。直接相談するしかないです。

弁護士へのアクセスは、例えばこのサイトに掲載されているあなたのご自宅の近くの弁護士に問い合わせるとかの方法がありますね。

2014年02月15日 16時10分

相談者
谷林先生
ありがとうございます!
相談の電話入れてみたいと思います。

2014年02月15日 16時11分

この投稿は、2014年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,906名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 回収出来るのでしょうか?

    サイトで出会った人とW不倫していました。 その彼に昨年末から計130万円を数回にわたり振り込みで貸しました。 書面は交わしていませんが振り込み明細と「助けて欲しい」、「返す」という内容メールは残っています。 ただ、彼の住所が市町までしかわからず返済要求の連絡も一方通行です。 電話呼び出しやメールは送れますが彼から...

  • 貸したお金

     昨年の11月に旅行先でお金を口約束で現金で20万円を貸しました。 返す宛があるからということで一括で返す・あるいは宛が外れたら収入から分割して返すということでした。  年内は無理だけど年明けなら少しずつ返そうと言われ5月。それまで返済はいつできそうなのか?ということを1ヶ月ごとに聞いて3月頭に早くて今月中、遅くて...

  • 闇金の事でアドバイスお願いします

    闇金に15万借入をしてしまい、残高が10万ぐらいまだあります。 闇金返済に追い詰められ仕事も手につかずやめてしまい、今ずっと返済を待ってもらっている状況です。 何回か闇金から連絡が、きましたが返済できず最初は待って欲しいとお願いしてましたが、メールでの催促には返信をしないでずっと無視していました。 今日、連絡ぐらい...

  • お金を貸した相手が音信不通です。

    思いを寄せていた男友達に28年10月今月の支払いのお金に困っていると相談があり、翌日に郵便局から相手の口座に13万振り込みました。その後さらに5万貸して欲しいと連絡がありましたがこちらの生活が苦しくなるので断りました。 その後、お金の件で電話をしたら、別の女性が電話に出て「もう二度とかけてくんな」言われ、わけがわから...

  • 一年前に貸したお金を返してもらえません。

    2011年9月に沖縄の実家に帰らなきゃいけなくて、そのお金が無いから貸してくれと 当時付き合っていた彼氏に16万貸しました。 そのあと色々あって別れたんですが別れる際にお金を一円も返して貰えてなかったのて借用書を書いていただきました。 内容はこんな感じです。 第一条 借主は金16万円の返還を為すことを約して貸主より借り...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。