裁判の判決とは??

家賃や慰謝料など裁判の判決で支払い命令がでているのに同じ時期に同じ内容で債権回収会社から請求がきたら二重請求にはあたらないのですか?

裁判所の命令の時効は10年と聞きました。
同時期ではないにしてもこの10年の間に裁判所や本人以外の第三者から請求がくることは違法ではないのですか?
2014年01月11日 02時44分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事情が飲み込めませんが、こういうことでしょうか。
判決が出てもお金を払わない被告はおります。その場合、原告(債権者)は強制執行をすることもできますが、任意に支払いを促し続けることもできます。
債権者が債権譲渡をすればサービサーが請求をすることも当然にあるでしょう。
金銭の支払いに関する判決は10年の消滅時効にかかりますが、その間に、判決にかかるお金の支払いを請求してはいけないというものではないのです。
つまり、違法ではありません。

2014年01月11日 02時49分

相談者
いついつまでに支払えと裁判で判決がでていたのでそれまでに払えばいいのだと思い準備をしていたら知らない会社から請求人の代理になりました。直ちに支払ってください。という内容の書面が届いたので何重にも請求された気がして不安だったのでとても勉強になりました

2014年01月11日 03時02分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
判決では、いついつまでに支払うという主文はなかなか記載されない(要するに普通は期限などなく、「支払え」(直ちに支払え))はずですが、特殊な裁判ですか?

2014年01月11日 03時08分

この投稿は、2014年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裁判の期間

    慰謝料請求の裁判は、だいたい期間的には判決がでるまでにどのくらいかかりますか?

  • 再審請求

    昨年9月に決定した家事審判(確定は11月) そもそも家事審判の審判方法に、重大な問題があった時は、再審請求はできるのでしょうか? できないとしたら、再度、前の審判が不当であると、やり直しの審判を家庭裁判所に申し立てることができるのでしょうか?

  • 裁判後に保釈請求の意味。判決まで2週間くらいですよね?

    裁判後に保釈請求することって、あるのでしょうか?判決まで2週間くらいですよね?その間に行えるのでしょうか?またこの段階での申請を判断する弁護士って。。。

  • 地方裁判所の判決は何年有効になる。

    債権差押までやったが次に動産執行をやりたいのですが裁判所の判決文の有効な時間は判決日から何年間でしょう?

  • 民事裁判における判決日の延期について

    はじめまして。裁判の判決の件で少しお聞きしたいのですが・・・私が以前勤務していた会社で労災事故に遭い、怪我と後遺障害により会社側に損害賠償請求の民事裁判を起した原告の者です。1ヶ月半前に1審の結審が終わりましたが、判決日の2日前になって裁判所から私の顧問弁護士へ判決日を1ヶ月先に延期するという通達がありました。なぜ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。