借用書のない借金。この2つを取り返すことはできますか?

初めてお便りします。
同居中の義息(主人と前妻との子、定職持ち、30歳)に100万円程貸しています。先日、「お金がないから返せない」と言われました。また、主人が義息名義で貯金していた口座(100万円)も「カードを紛失した」と言ってストップしています。
借金については借用書がないですが主人のメモはあります。口座の方は、カードと通帳は主人が持っています。
この2つを取り返すことはできますか?
また、「生活費(月4万円)も払う気がない」と言われました。「出ていって欲しい」と伝えましたが、出ていってくれません。
お金の事を催促すると、大きな声で怒鳴り、ドア等乱暴に閉めるので、恐怖を感じます。
住んでいる家は私名義ですが、出ていってもらえる事は可能ですか?
以上、よろしくお願いします。
2013年10月14日 16時35分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
まずそれら債務を承認して必ず返済する旨の確認書に署名押印をもらってください。回収はそれから後であると思います。別居してくれるか否かですが,こちらが強引なことをすればどのような事態に発展するか予想ができず,慎重に対処なさってください。

2013年10月14日 16時45分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
あなたと血がつながっていなくとも、あなたの主人のお子さんを追い出したいということなのでしょうか。

まずお金については借用書がないからといって必ず返してもらえないということにはなりません。いまから証拠をつくることも可能です。例えばお子さんが100万円を借りているというのを話すのを録音しておくなどです。
また、メモとお金の流れがあれば貸したことを証明できるかもしれません。

ただ、問題なのはお子さんがそもそもお金を持っているかということであり、持っていなければ、仮に裁判で勝ったとしても何の意味がないことになってしまいます。

2013年10月14日 16時46分

相談者
早速のお返事ありがとうございました。
なんとか証拠を取れるよう頑張ってみます。

2013年10月14日 16時57分

この投稿は、2013年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の名義変更。そんなことありえるのでしょうか?

    急な出費でアコムのカードを私名義で作りしました。 彼氏がいます。彼は以前アコムから借り入れをし、一時期延滞してしまいその後完済したといってましたが、延滞したためまたカード作れないので作って欲しいと言われて作りました。 最初は12万借り入れし、もう大丈夫と言われました。 その後、父が倒れ病院費が必要と言われカード貸...

  • 彼女に貢いでしまったお金の回収について

    付き合って5ヶ月で90万円程貢いで、お金が無くなった途端振られてしまいました。 自分でも馬鹿だと思いますが、いくらかでも取り戻せるものはないでしょうか? 大きいものとしては、 貸したお金12万(借用書はありません) 家を借りるために渡した25万円(これも借用書はありません。) 引越しの際の家具等もろもろ数万円 カバ...

  • 借用書書いていないがお金は返してもらえるのか

    出合い系で会った男性に 「株をやっている。儲からないことはない。」 「お金を渡してくれればあなたの分も株をやってあげる。」 と言われ13万円渡してしまいました。 その時借用書は書きませんでした。 男性に 「株はすぐに儲かるから1週間もしないうちに口座に振り込む」と言われ 私の口座を教えました。 しかし、色々と理...

  • 別れた彼氏にお金を請求されています。

    先日彼氏と別れました。別れ話の際に私が財布を紛失した際に借りた1万円を私の給料日に返済すると約束し別れました。給料日前に彼から突然連絡があり別れたから私のアパートの更新料を返せと言われました。実は付き合っている際に2人で同棲するため私名義の口座を新しく作り、彼はカード、私は通帳でお互いに貯金していました。彼の仕事...

  • 元彼氏が借金の肩代わりをやめると言いました

    私はレイクでお金を借りて借金をしてました だけど、返済が難しく、当時交際してた彼氏に相談したところ、彼氏が代わりに返済してくれることになりました ところが2014年7月末にその彼氏とは別れました その際、借金はどうするかという話になったときに彼氏は自分がそのまま払い続けると言いました おそらく、元彼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。