知人に貸したお金を回収したい

公開日: 相談日:2013年10月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

知人にお金(60万円)を貸しましたが未だに返してもらえません。
その際に借用書を書いてもらいましたが、相手は当時の住所から別の場所に引っ越しているらしく居場所がわからない状態です。
携帯で連絡は取れるのですがいくら催促してもその場しのぎな回答をされてはぐらかされてしまいます。
どうすれば回収できるのでしょうか。

205658さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    あまりいろいろ考えるより、直ぐに裁判を起こして相手を裁判所に出頭させ、裁判所を間にいれて話し合えばよいと思います。貸金訴訟であれば本人でもそれほど苦労せず提起できます。現住所については、訴状を起案した後、住所地の住民基本台帳の閲覧請求をして現住所を調査すればよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    どうすれば回収できるのでしょうか。

    従前の住所がわかっているのであれば弁護士に依頼すれば新しい住民票を取り寄せてもらえることができます。弁護士名で内容証明を送付すれば何らかの応答はあると思いますし 支払いに応じなければ訴訟を依頼するのがよいでしょう。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから