元夫が行方不明と債権回収会社から連絡。

17前に結婚をし、離婚して10年になります。
結婚当時、二人の名義で住宅ローンを組み、私の両親に連帯保証人となってもらいマンションを購入しましたが、私は実家に戻り、マンションには夫が住み、ローンはすべて夫が払っていくという約束で離婚をしました。

その後、ローンが払えないので任意売却をするから書類を書いてほしいと連絡がありここの先はもう、迷惑をかけないからと言われそのとおりにしました。

債権回収会社からの連絡にも元夫が支払うことになっている事は伝えましたが、返済されていないとのことで、年に一度ほど、私に連絡が来ていました。
が、先日の債権回収会社の人の話によると、元夫は電話番号も変え、郵便物を出しても全く連絡がとれない状況にあると言われました。

口約束を信じたことが間違いだったと反省しておりますが、この先、行方のわからない元夫に代わり私が返済をしていかなければならないのでしょうか。

現在私には子供もいます。
子供の将来のことや自分の将来のこと、保証人となってくれた親のことなど考えると不安でたまりません。

何処に相談してよいかもわからず、今なような状態になってしまいましたが何か良い方法などないものでしょうか?
2013年09月18日 15時52分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「二人の名義で住宅ローンを組み」とありますが、あなたもローンの連帯債務者なのでしょうか。あなたの両親に連帯保証人になってもらったということからすると、連帯債務者と思われるのですが。
 連帯債務者等もともとあなたも支払義務を負っているのであれば、住宅売却した後に残った残金についてあなたにも支払義務はあります。
 一度弁護士に債務整理に関して相談してみてはいかがですか。

2013年09月18日 15時59分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 2人の名義で住宅ローンを組んだのですから、あなたは連帯債務者になっていて、あなたの両親が連帯保証人となっています。
2 この場合あなたとご両親は、債務の支払いは免れません。夫がローンの支払いをする約束となっていても、それはあなた方の間の内部関係であって、対外的に債権者に言えることではないのです。
3 あなたとご両親が、資産がなく、どうしても支払えないということでしたら、全員について破産手続きによって整理して、免責を受けなければなりません。ついては地元の弁護士に相談ください。

2013年09月18日 16時01分

相談者
大久保先生。
早速の回答ありがとうごさいます。

やはり、自分で返済するしかないのですね。


し、弁護士の先生に相談するとしたら費用はどのくらいかかるのでしょうか。

2013年09月18日 16時09分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相談料だけであれば30分5250円くらいが普通でしょう。但し、初回相談料を無料とする弁護士も多くなっていますから、ホームページで弁護士を選ぶか、最寄りの弁護士会の法律相談センターを利用されてはいかがですか。

2013年09月18日 16時15分

相談者
郡司先生ありがとうございます。

やはり、親にも迷惑がかかってしまうのですね。
それだけは何とか避けたいと思っているので、なんとか返済していくしかないですね。

すべて押し付け、行方の知れない元夫がゆるせませんが。

2013年09月18日 16時16分

相談者
大久保先生ありがとうございます。

一度、地元の弁護士さんに相談だけでもしてみようと思います。

2013年09月18日 16時19分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
貴方が債権回収会社からの請求に対し,債務を承認したことがないのであれば,時効を援用できる可能性があります。
債務を支払うといった発言や一部でも支払うといったことは,弁護士の相談を受けるまでしないように御注意ください。

2013年09月18日 18時28分

相談者
伊藤先生ありがとうごさいます。

承認とか、時効とかよくわからないのですが、
債務の返済にも時効があるのですか?
時効となった場合、請求は両親にいくのでしょうか?

任意売却してから今まで1度も返済はしていませんが、仕事状況や返済方法を書いて提出してくれと言われ、相手方指定の用紙に「現在支払える状況にありません。」と書いた記憶があります。
その後、一年に1度~2度の間隔で債権回収会社からの連絡が来ています。

先ほど債権回収会社に連絡を取り確認したのですが、支払い義務があるのは私と元夫の二人だけとなっており、両親は関係ないとのことでした。

この場合、自己破産も視野に入れて弁護士の先生に相談したほうが良いでしょうか?

2013年09月19日 09時57分

この投稿は、2013年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 知らない間に連帯保証人

    初めてご相談させて頂きます。2016年の3月に離婚をしました。その元旦那と婚約する前に彼の車のローンを延滞しておりその時に彼が支払いの減額について新たにローンを作り直したの知っていたのですが彼の母親からサインと印鑑だけ私のが欲しいとのことで当時20歳になりたての私は軽い気持ちとお世話になってたのもありサインと印鑑を...

  • 車のローン

    約二年半前に離婚をしました。 離婚をする半年前に車を購入しました。その際に、夫は現場仕事でありローンが通らないかもしれないとの事で、私が名義人となりローンを組みました。 しかし、いろいろあり半年後に離婚をする際に車をどうするかと話し合いした結果、夫は車は自分が使う、ローンもきちんと払うと言うことで離婚をしました...

  • 不倫 家出妻の対策について

    妻が不倫をし子供を連れて家を出ました。 離婚届けが送らてきただけで連絡がとれず携帯電話も解約していました。家も共同名義での購入となり現在もローンの支払い中です。先生方に質問させていただきます。 ①連絡も取れない妻と離婚をしないといけないのか? ②妻がローンを支払いをしない場合 連帯保証人の私が支払いをしないとい...

  • 連帯保証人

    彼が離婚して、再婚したいのですが、前妻の住宅ローンの連帯保証人になっていて、代わりの人もみつからず、まだ35年ローンも残っています。私としては、再婚するには、一番の不安材料です。前妻が、支払いできないときに、彼の支払い義務を回避できる、何かしらの、法的な、方法があれば教えてください。

  • 連帯保証人

    中古の家を購入しましたが、4年前に離婚して私が家を出て、その後は旦那がひとりで住んでいます。3ヶ月前に銀行から電話があり、住宅ローンが3回未払いですと言われました。元旦那と連絡がとれないので、連帯保証人の私のところに連絡がきました。私が旦那に連絡をしたところ迷惑かけないように何とかするからと言われましたので、その...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。