債権回収会社との交渉

平成17年にモビットから20万ほど借りて、半年ほど返済した後、滞納してしまいました。

平成18年頃に債権回収会社に債権譲渡され、その後、裁判により判決が出ました。判決の金額は約18万円。

しかし、勤務先を相手が知らない為、差し押さえ等される事もなく現在に至っています。

たまに葉書が来ていましたが、最近は音沙汰ありません。

借金をきちんと片付けたいと思うようになり、返してしまいたいと思っています。

20万円ぐらいなら一括で払えそうですが、遅延損害金等で高額になっていると思われます。

債権回収会社に対して減額交渉は可能でしょうか。
相手はアビリオ債権回収です。

また、このまま借金を放置した場合、あと3年ほどで判決から10年となり時効になると思われます。
それまでに再度、債権回収会社が裁判等を起こし、時効をさらに延長、なんて事は出来るのでしょうか。


よろしくお願いいたします。
2013年09月15日 13時05分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
交渉は可能かと思います。弁護士に依頼して交渉を依頼されたほうがスムーズでしょう。時効は提訴すれば再延長可能です。

2013年09月15日 13時08分

弁護士A
ありがとう
債権回収会社に対して減額交渉は可能でしょうか。
相手はアビリオ債権回収です。

→可能であると考えます。

それまでに再度、債権回収会社が裁判等を起こし、時効をさらに延長、なんて事は出来るのでしょうか。

→時効中断すれば,再び消滅時効期間は延びます。

2013年09月15日 13時36分

相談者
お二方ともご回答ありがとうございます。

実際のところ、どれぐらいの減額が可能と思われますでしょうか。

自分勝手な考えですが、「元金のみ一括」なんていうのは難しいでしょうか。
もしくは、もっと減額できたりするのでしょうか。

インターネット等の情報では、債権回収会社は一割程度の値段で債権を買っている、というような話もありますが・・・。
近々、専門家に任意整理の相談に行こうと思っていますが、おおまかな目安等が分かれば、と思いまして。

よろしくお願いいたします。

2013年09月16日 12時52分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
元金一括なら応じてくると思います。サービサーはバルクセールで大量に債権を仕入れていますので、全体として2割、3割程度以上の回収であれば利益が出るはずです。ただ、回収できる相手からは回収しますので、長期分割でも構わないので元金だけは回収したいと言っていると思います。当たり前の話しですが、いくら減額されるかは、債務者の資産収入状況によります。

2013年09月16日 13時02分

相談者
好川先生
ご回答ありがとうございました。

もう一つだけ質問させてください。

現在の状況を聞くため、勇気を出して、アビリオに電話しました。
すると、「あなたの債権は放棄したので、返済いただく残金はありません。契約書をお返しするので、特定記録郵便で送ります。」という旨の回答でした。

これで、債務は無くなったとの認識でよいでしょうか。こちらから、何かするべき事はあるでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2013年09月18日 18時43分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債権者がそこまで言うなら放棄したのでしょう。償却処理がされて帳簿から落とされているでしょうから、何もする必要はありません。

2013年09月19日 00時25分

相談者
好川先生

何度もご回答いただきありがとうございました。
勇気を出して行動して良かったです。

意外な結果でしたが、やっとスッキリしました。
本当にありがとうございました。

2013年09月19日 07時02分

この投稿は、2013年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社に裁判おこされた場合

    債権回収会社に裁判おこされて数年がたちました。金額37万円20年の判決で44万円とでました。弁護士さんに任意整理お願いしたのですが、利息と遅延損害金が9年分追加で付加されて109万円になりました。判決の金額だけ支払うと言うことは無理なんでしょうか?債権回収会社の言い分の9年分の追加で付加された金額全額払わなければいけな...

  • 時効延長ってあるの?

    借金の時効は5年ですが、その間に判決を取られたりしたら、そこから10年に、なりますよね。10年過ぎても、内容証明なので、時効をリセットしたり、延長できたりするものなのでしょうか?相手は債権回収会社です。

  • 強制執行 債権消滅時効について

    債権者、原告です。 10年位前に50万の支払い裁判に勝ち判決が確定しました。先月5000円振り込みがありました。総額で3万円位支払ってます。その他にやはり10年位前に、1500万位不払いがあります。裁判をしてません。 ①確定判決について強制執行できますか? ②1500万の債権は、時効消滅してますか?

  • 借金の時効

    平成17年8月頃に三社アコムなどから合計130万借りました。 最後の返済が19年の1月で三社の内1社に平成20年支払督促申立事件で裁判されて判決は出ています 借金の時効は5年と聞きましたが時効は成立してますか?

  • 債権回収により裁判分割払い決定したが支払えず

    去年債権回収から裁判起こされて分割払いで月3万の支払いの判決でました。今年10月11月は仕事の関係で給料が少なく1万の支払いです。今日無言で債権回収から電話がありました。12月はボーナスがあるので予定より多く支払います。この場合給料差し押さえたりしますか?差し押さえられたら死活問題です。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。