売掛金が回収できません。このような場合は弁護士さんに相談すべきか、警察に被害届を出すべきでしょうか?

3年近く前に古くから付き合いある同業者の仕事を請け負いましたが代金を支払ってくれません。
2年以上経過したため、先方と話し合いのうえ昨年の11月に貸付金として借用書を書かせて返済を待ちましたが、半額だけ返済したのみで今年3月末の期限を過ぎても回収できません。
遅延の理由や返済時期等を聞きたいのですが、相手の社長は電話、携帯にメール等には一切応じず無視しています。
経理担当の女性も居留守を使い電話口に出ません。
相手会社の事務員女性に何度も社長から連絡をさせるように厳しく伝えましたが全く音沙汰なしです。
このような場合は弁護士さんに相談すべきか、警察に被害届を出すべきでしょうか?
自分ひとりの力では回収出来そうもありません。
また、貸付金扱いですので未回収の金利、今までの延滞損害金、慰謝料請求等も含めて求めていきたいのですがいかがなものでしょうか。

相手方への貸付残金は30万円弱です。
2013年08月14日 07時09分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このような場合は弁護士さんに相談すべきか、警察に被害届を出すべきでしょうか?

弁護士に相談されてください。
本件は犯罪性がないため、警察に相談したり被害届を出しても動いてくれないと思われます。

>貸付金扱いですので未回収の金利、今までの延滞損害金、慰謝料請求等も含めて求めていきたいのですがいかがなものでしょうか。

特に貸付金としていなくても、支払期日から年6%の遅延損害金を取ることができます。
ただ、本件のような場合、慰謝料請求等が認められる可能性は低いでしょう。


今後ですが、支払時期を定めた書面があり、その期日を経過しても支払わないということですので、ご自分で訴訟提起されてはどうでしょうか。
少額訴訟という手続を利用すれば、1回で結審して、差押え等ができる判決を得ることが可能となりますよ。
仮に通常訴訟になったとしても、あなたの勝ちは間違いないでしょう。

2013年08月14日 07時13分

弁護士A
ありがとう
このような場合は弁護士さんに相談すべきか、警察に被害届を出すべきでしょうか?

民事の問題ですから,警察ではなく,相談するなら弁護士でしょう。

自分ひとりの力では回収出来そうもありません。

であれば弁護士に相談あるいは依頼してください。

また、貸付金扱いですので未回収の金利、今までの延滞損害金、慰謝料請求等も含めて求めていきたいのですがいかがなものでしょうか。

利息遅延損害金可能かと思いますが,慰謝料は難しいと思います。

相手方への貸付残金は30万円弱です。

少額訴訟か,支払督促でしょう。
異議がでることが予想されるならば,通常訴訟でしょう。

2013年08月14日 07時27分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
このような場合は弁護士さんに相談すべきか、警察に被害届を出すべきでしょうか?

・民事不介入の原則がありますので警察は関与してくれないでしょう。弁護士に相談される問題でしょう。

自分ひとりの力では回収出来そうもありません。

・弁護士に相談だけでなく依頼された方がよいでしょう。

貸付金扱いですので未回収の金利、今までの延滞損害金、慰謝料請求等も含めて求めていきたいのですがいかがなものでしょうか。

・慰謝料は不法行為による精神的損害で 貸金の返還をしなかったからと言って請求できません。

金利・遅延損害金は請求可能です。


私見では 支払命令申し立てがお勧めです・

2013年08月14日 07時52分

相談者
各先生方、ありがとうございました。

黒岩先生の誤解答にベストアンサーとして送信しましたが違った表記になっているようです。

簡易裁判所で相談してみます。

2013年08月15日 05時18分

この投稿は、2013年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,900名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 滞納した売掛金の回収について

    滞納してある売掛金の回収についてです。 3年以上経過した売掛金があります。 相手とは電話で連絡しており、そのたびに、日付を指定して、入金の約束をするのですが、一切の入金がありません。先月の15日に約束をしたのですが、やはり入金はありませんでした。 そのため、月末に郵送している請求書と共に今後は弁護士と相談の上で対...

  • 賃金未払いについて

    賃金未払いについての相談です。 再三会社側の人間に電話やメールにて支払いを求めて何回かは支払われましたが、残金が少額になってから半年程支払いが滞り、2年の時効まで半年しかありません。しかし残金が少額の為、弁護士さんに相談しようにも費用の方が高くつく場合は諦めるしかないのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 税金滞納で自宅が公売になりそうです

    三十年以上商売をしていますが、源泉・所得税・消費税などの延滞税が500万ほどあります。 本税は5年前に一旦0にしたのですが、その後少しずず増え130万円あります。 去年の11月にこのままだと自宅が公売になる連絡を受け税務署と話し合い 今後は増やさない、月4万円づつ支払うという話し合いを持ちました。 その後商売が大変...

  • 売掛代金の回収について

    よろしくお願いします 売掛代金の回収について教えてください 現在800万円の未回収があり先月に一度150万円の入金がありました 先方の代表取締役との話し合いの時に分割払いの表を作り先方の印鑑と 自筆で「上記の通りお支払いします」と書いてもらった書面があります 期日どうりに入金がなく困っています 強制的に支払い...

  • 10年前の土地売却代金の残りを払うと先方が言い出しました

    10年も前の共有地売却時に一方的に5分の1しか支払わないと言われましたが、最近になって当時の共有相手が残りを支払うと言って来ました。①利率は年いくらで計算すれば宜しいですか? 5%ですか。②この間の逸失利益(家賃収入)については請求できますか? 請求できるとすれば利率はどのように計算しますか?  ③税金の処理ですが、前...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。