嘘をついては無心する彼氏から借金の回収をしたい

無職の彼氏が嘘をついてはお金を無心します。貸さないと暴言、暴力、嫌がらせで奪っていきます。その時は、嘘と気づかなかったり、彼に頑張ってほしいと思う気持ちから貸してしまい、後から嘘が判るということの繰り返しです。
借りる際の常套句が就職できたら返す、受け取るべき遺産があるから、それが入ったら返す。です。
遺産は本当にあるようなのですが、母親が無視続けているみたいなのと、彼にはお金がないので、遺産受け取りの裁判も起こせないようです。本当に取るべき遺産がある場合、私が彼を訴えると、その遺産を差し押さえすることはできますか?
2013年08月13日 12時02分

みんなの回答

塚本 康統
塚本 康統 弁護士
ありがとう
>遺産は本当にあるようなのですが、母親が無視続けているみたいなのと、彼にはお金がないので、遺産受け取りの裁判も起こせないようです。本当に取るべき遺産がある場合、私が彼を訴えると、その遺産を差し押さえすることはできますか?

 ご質問者様が,相手方を被告として民事裁判をし,勝訴判決を得た場合等には,遺産の内容にも拠りますが,差押えをすることができます。
 もっとも,遺産の内容が分からなかったりすることも多く,難しいケースが多いのかもしれません。
 例えば,遺産に土地があり,遺産分割未了の場合,手続は煩雑ですが,相手方の持分部分の差押えをすることができます。

2013年08月13日 12時12分

弁護士A
ありがとう
>借りる際の常套句が就職できたら返す、受け取るべき遺産があるから、それが入ったら返す。です。
@このようなことを言う人はお金をなかなか返しません。きちんとした借用書を作り、返さない時はさっさと裁判してしまうのが良いと考えます。

2013年08月13日 12時17分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
借用書はあります。貸したお金も何年にも渡り、高額になってしまいました。
こんな男はダメだと頭では解っているのですが、なかなか感情がついていきません。
訴えることによって彼の将来をダメにしないかなど迷いがあります。度重なる無心で、貯金も底を尽きました。
どのような弁護士さんに相談したらいいかもわからず、誰にも相談できません。

遺産については自分で一度裁判所に出向き、調べてもらったことがあると言っていました。預貯金に関しては凍結の手続きも取ったと言っていますが、基本、平気で嘘をつくので、真偽のほどはわかりません。

どのような弁護士さんに頼むのがよいでしょうか?
気おくれしてしまい、実行にうつしたくとも、時間、金銭的にも余裕がなく、どんな方法がいいのでしょうか。

2013年08月13日 12時48分

弁護士B
ありがとう
あなたにお金の余裕がない場合には、簡易裁判所の支払督促か民事調停の申立をするとよいでしょう。どちらもお金はあまりかかりません。支払督促に対して相手が異議を申し立ててきても、借用書があるということであれば、あなたの方が普通は有利です。異議が出て、あなただけでは手続ができない場合には、法テラスを利用すると、普通より低い金額で弁護士が引き受けてくれます(あなたの収入や資産についての条件があります)。
 預貯金については、被相続人(相手の男性の父親?)が死亡したことが金融機関に分かると払い戻すためには、遺産分割の手続などが必要です。金の使い方に問題のある男性だとすると、母親がその男性(息子)に金を渡さないために、遺産分割などをしないのかもしれません。調停や支払督促で、あなたに権利があることがはっきりすれば(債務名義を取得すれば)、預金などを差し押さえることができます(銀行名と支店名が分からないと差し押さえできませんが、被相続人の自宅付近の銀行などの支店の被相続人名義の預金口座(男性の法定相続分)を差し押さえることが考えられます。その銀行に口座がなければ、他の銀行の口座を差し押さえてみることになります)。男性の自宅の土地建物が被相続人の名義になっていれば、相手の男性の遺産となり、差し押さえの対象となります。

2013年08月13日 13時41分

弁護士A
ありがとう
お金がないとのことですので、法テラスに電話して、法テラスと契約している弁護士さんに早期に相談されてみて下さい。

2013年08月13日 20時18分

この投稿は、2013年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 父の不倫をやめさせて父の遺産が不倫相手に渡らないようにする方法

    父が遺言書を書いて、遺産の半分が不倫相手に渡るようにすると言っています。 娘や息子の立場で法的に今できることはありますか? 難しいとは思いますが、希望は不倫をやめてもらうことと法定相続通りに遺産を受け取ることです。 お忙しいところ恐れ入りますが、よろしくお願いいたします。

  • 宗教に洗脳された人の財産管理 

    姉がある親族に騙されて宗教団体に寄進し続けて実印も預けて借金までしていることが判りました。 姉もやっと正気に戻り実印を作り直し、その親族には合わないことにしていました。 ところがその親族が姉の家に押しかけて姉は実印などを預けてしまいました。 その親族が来ると姉は判断力がなくなってしまい今までも預貯金等全て渡し...

  • 遺産相続について。ちゃんと遺産を分けることはできますか?

    資産相続で質問です私の父が亡くなり遺産を姉と私がもらうことになりました 姉は父から遺言書を持っていると言っており姉に現金私に家をあげるようにと書いてあるようです。 実際に遺言書も見ていないし見せないまま家庭裁判所意に持って行ってしまっているらしいです。 銀行取引の手帳も燃やして捨てた、金庫のお金の確認もしよう...

  • 父の株がいくらあるか調べることはできますか?

    父の財産を子が無断で調べる事はできますか? 父は株をしており、ライブドアショックで相当な金額を失った後、最近の株価高でかなり取り戻したらしいです。ただいくらあるのかは全く子供には教えてくれず、聞いても一切教えてくれません。父は病気を持っており、万が一の時には母がつつがなく老後を過ごせるのかだけの財産は残せるの...

  • 好き勝手言って侮辱してくる親戚を黙らせたい。

    私の叔父は歳ということもあり、耳が遠く意思疎通が難しかったり、物忘れが激しいところがあります。 しかし、認知症の検査などには引っかかるようなことはありません。 しかし、親戚が叔父のことを「認知症だ」「もうまともな判断もできない」と侮辱するのです。 また、叔父が終活の意味も込めて、株や家を売却したりといった手...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。