債権回収会社からの手紙

一年くらい前から、パスティール回収会社という所から、以前借りていた消費者金融の残存財務の入金を催促する書類が送られてきています。
しかし、私が借りていたのは平成16年の事ですし、この書類がくるまでは、完済したと記憶していました。
ずいぶん前の事なので記憶が曖昧なのですが、借金の取り立てなど受けた事は無かったはずです。
旦那さんは見に覚えがないんだったら無視しろというのですが、
結婚して名前も住所も変わっているのに、このような催促が来て、もし取り立てが来たり、裁判になるのではと怖くなり、相談にきました。
本当に借金が未払いなのか調べる方法はありますか?
また、仮に未払いだとして、書類によると、譲受残元金23390円に利息と損害金で53214円も支払う事になってます。
必ず払わなければ、いけないのでしょうか?
お願いします。
2013年07月10日 05時28分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
必ず払わなければ、いけないのでしょうか?

覚えがなければ,支払う必要はありません。
仮に裁判になったら対抗してください。
それに5年の消滅時効の可能性があります。

2013年07月10日 05時34分

相談者
弁護士A様、回答ありがとうございます。
他の方の相談にも出ていましたが、五年を過ぎていると時効になるのですか?
その手続きなど教えて貰えたら助かります。
無知ですみません。

2013年07月10日 05時39分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
五年を過ぎていると時効になるのですか?

そうです。相手に内容証明でも,時効を援用するとして送っておけば足りるでしょう。

2013年07月10日 05時40分

相談者
ありがとうございます。怖くて眠れないほどだったので、少しほっとしました。
もうひとつだけ教えてください。
時効の援用を送る際に、リスクなどはないのでしょうか?
やはり不安があります。

2013年07月10日 05時46分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
時効の援用を送る際に、リスクなどはないのでしょうか?

仮に5年経っていたとしても,相談者が途中認めていれば時効が中断しますので,援用は意味ないかもしれませんね。

2013年07月10日 05時49分

相談者
この書類が届きはじめて一年ほどですが、旦那さんの言う通り、一切連絡などせず無視してきました。
最近になって入籍して名前が変わったのですが、昨日届いた宛名が入籍後のだったので怖くなり相談にきました。

2013年07月10日 05時59分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
住民票や戸籍を調査されているのでしょうね。
相手は債務があると主張しているのですから、仕方ないといえば仕方ないでしょう。

5年間まったく返済をしておらず、債務を認めたりもしていないなら、今後のことを考えて内容証明郵便で時効の援用をおこなっておくといいでしょう。

ご不安であれば、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2013年07月10日 07時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意1
ありがとう
文例です。参考にして下さい。特定記録でもよいと思います。
      ご通知
前略
貴社の私に対する債権は消滅時効にかかって
います。
よって、本書面にて消滅時効援用の意思表示
をいたします。
                  草々
平成25年 月 日
  住所
  氏名              印
パスティール回収会社 御中

2013年07月10日 07時42分

相談者
そうですよね、あちらは必死で回収したいと思っているのですから、色々調べてますよね。

送ったその後が心配ですが、主人と相談し送ってみようと思います。
ありがとうございました。

2013年07月10日 07時45分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
取引の履歴を求めるなどして、
自分の返済の記憶と確認してみたらいかがでしょうか。
形式的に残高が残っていても
利息制限法で引き直し計算をすれば
完済、あるいは逆に過払になっている可能性もあります。
取引履歴を取得して
弁護士に相談するのも一つの方法だと思います。

最初に借りた貸金業者が会社であれば
最終弁済日から5年経過すれば
残高があったとしても時効で消滅しています。

2013年07月10日 09時31分

この投稿は、2013年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 450万の債権回収で支払催促

    知人な450万を貸し付けました。その際、借用書はしっかり書いたのですが一度も返済せずすでに半年が過ぎます。 そこで支払催促の申し立てをしようかと考えていますが、収入印紙代が思ったより高額になってしまいます。 安く抑えるやり方はないですか? また、支払催促以外に良い手はありますか?

  • 契約金の不払い

    山林の売買契約を昨年10月に結び頭金x十万円、毎月末十万円12回払いで支払うと買主は契約書に書き込んだのに、未だに1銭も入金が無い。電話で催促しても、「考えておく」との返答でその後 無しの飛礫である。買主から払って貰うにはどんな策があるでしょうか。私が催促しても無視されるだけです。

  • 会社の売掛金と売掛相手への立て替えた借金について

    ある会社の営業担当として働いているのですが昨年の1月ある会社へ売った商品の売掛金が80万円ほど残っておりその社長が売掛をすぐには払えないがどうにかもう一度商品を入れてくれないかという事で私が個人で80万円と前納金の10万円を立て替え社長個名義で借用書を書いてもらい新たに商品を納品しました。 ところが翌月から5万づつ払う...

  • 催促異議申立書 について

    簡易裁判所から支払い催促状が届きました。 催促異議申立書 を記載しなければなりません。 親が私の名義で(私が契約したと思います)借りた借金で30万借りたのが利息含め140万になっています。 最後に支払いしたのはH13年になっています。 どのような対応したら良いですか? 恥ずかしながら自分にそれだけの支払い能力はありま...

  • 更新料不払い分の敷金償却について

    初めまして。よろしくお願いします。 私は不動産業者なのですが、賃貸借契約の更新料不払いにつき過去に遡って請求できるか教えていただけると助かります。 弊社管理物件において2007年4月より契約期間が開始されました。 更新料についての記載は契約書裏面に、「本契約を更新する場合には借主は貸主に更新料として新賃料の1ヶ月...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。