弁護士さんへの支払。こんなことありえますか?

友人にお金を貸しました。友人は海外へ赴任の為、返済を一切弁護士に一任しました。
弁護士さんのもとに彼から現金が届き、その現金を私の口座へ振り込もうとすると「法的費用」という名目で私が彼の口座へ現金を振り込みそれを弁護士さんが口座から引き落とし現金を受け取る様なのです。
そのやりとりが2週間続いています。振り込みがなければ私への振り込みも実行できないと言われています。
なぜ私が振り込まないといけないのでしょうか?
彼は海外だから出来ないからお願いしているの一点張りです。
もちろんその額を含めた金額を返済してくれるようです。

また、私の方も断っても彼があまりにもしつこいのと、限界が来てしまい10万ほど入金しましたが、弁護士側が「銀行が混んでいて出来なかった」とアホな理由を言われ、再度私へ入金するから法的費用を振り込んで欲しいと要求してきました。
勝手に伸ばしておいて費用を要求するんですよ!?
仕事の怠慢です!

こんなことありえますか?その弁護士さんは東京弁護士協会で検索すれば顔写真と名前がヒットする方だそうです。

弁護士さんは忙しいからとか、銀行が混んでた等でこんなにも依頼人およびその相手への対応が雑なのですか?

上記の理由は正当な損害として弁償してもらえますか?
そして、入金しないと振り込まないというスタイルは変ですよね?
通常は任務完了→かかった費用の支払いではないのでしょうか?
振り込むのにいちいちお金を要求するのはおかしくないでしょうか?
いまいち弁護士側のシステムがわかりません。

補足ですが、現段階だと私の口座に振り込んだ用ですが、送金に時間がかかっていると言ってきたそうです。
それで再度振り込みを要求し、振り込まないと私への入金がないっておかしくないですか?

乱文・長文で失礼いたしました。
2013年06月26日 22時33分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
あまりにも言動がおかしいので詐欺の手口かと思われます。
直接弁護士と連絡がとれないようであれば、詐欺とみて間違いないでしょう。

2013年06月26日 22時51分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
弁護士が同意1
ありがとう
なんだかおかしな話で、本当に相手が弁護士かどうかも疑わしいです。勝手に名乗っているだけかもしれませんよ。その弁護士(と名乗っている人)の名前で検索してみて、出てきた事務所に確認してみてください。

http://www.nichibenren.or.jp/bar_search/

2013年06月26日 22時51分

相談者
彼はその弁護士事務所に何度も行ったことがあるようなので、実在する弁護士さんのようです....

もうわけがわかりません。
どれだけお金がかかるのか、埒が明かないです。

2013年06月26日 23時06分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
その彼の言っていることが怪しいです。はったりの可能性が高いです。
弁護士が直接申し出てこない以上、対応する必要はありません。

2013年06月26日 23時16分

相談者
明日の朝に8400円入金すれば明日の昼に振り込まれると連絡きました。

でも手持ちもありませんし、もう払いたくないんです。

これで入金しなかったら直接弁護士さんが対応してくれるのでしょうか?
それともこの話は流れてしまうのでしょうか...

彼は弁護士の連絡先を頑なに教えてくれません。

もう限界です。
こんなに絶望感に落ちたのは始めてです。

2013年06月26日 23時51分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
おそらく、8400円の入金をしても、振り込まれることはないでしょうね。
相手方は詐欺をしようと必死なように見えます。
実際に弁護士に依頼している事実もないのでしょう。
そこで、ラハイナさんも弁護士をご依頼になり、相手方に対して返還請求をすることをお勧めします。
資金がなければ、法テラスを利用して下さい。

2013年06月27日 02時01分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
彼に騙されているだけだと思われます。

弁護士がついている場合に
弁護士が直接連絡してこないことは
考えられませんし、
弁護士が相手からお金を受け取ることも考えられません。

返済すると言って
あなたからさらにお金を騙し取ろうと思っている
と思います。

弁護士の話は嘘の可能性が高く、
それによりお金を取られたのですから
詐欺だとして警察に相談に行ったらどうでしょうか。

2013年06月27日 11時32分

この投稿は、2013年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,631名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借金の預かり口口座について

    借金の返済で預かり口弁護士口座の方ではなく 着手金を払う時に教えられていた弁護士口座にまちがえて送金してしまったのですが、もう1回振り込まなければいけないのでしょうか? 誤って振り込んだのは、なくなるのでしょうか?

  • 当方の所有物を弁護士へ預けたのですが、紛失されてしまいました。

    相談させてください。 当方が経営をしていた会社が破綻し、その際に倒産や破産に関する申請や手続きをとある弁護士へ委任しました。着手金も支払い済みです。 その流れの中で、当方の個人の実印、会社の実印・角印・横判全てを弁護士へ預けたのですが、その全てを弁護士が紛失しました。 今までも既に話した内容も何度も聞いてき...

  • 弁護士さん

    借金があり、弁護士さんに無料相談させていただきましたが正直料金も少し高く、微妙な感じでちがう弁護士さんを探そうかなと思ってます。 法的な手続きはまだしてませんが、細かい詳細などは全て紙には書いてきましたがそれでも別の弁護士さんに依頼しても平気でしょうか?ちなみに家計簿の書類はもらってきました

  • 闇金融 弁護士に依頼したが

    生活が厳しく、闇金融から2ヶ月ぐらい前から6件融資受けてしまいました。 利息だけで支払い額が膨れ上がって限界になってしまって、支払いの催促の電話、脅迫めいたショートメール、会社に電話催促が来てしまい、焦ってすぐに弁護士に入って貰いたくなり、昨日ネットで《闇金に強い弁護士》という弁護士事務所に連絡し、依頼しました。...

  • 弁護士費用について。利息はつきますか?

    弁護士費用を払えないでいます。 利息はつきますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。