債権放棄されたのに・・・

平成22年7月に譲受債権請求事件として、アビリオ債権回収会社から訴えられました。
自分なりに色々調べ、答弁書にて時効援用をしました。
その結果、債権の放棄と訴えを取り下げる旨の書類が送られてきました。
その後、半年も経たないうちに再び、債権回収会社から「お電話のお願い」という葉書がくるようになりました。
内容は、「下記記載のご契約につき早急にご相談致したい事がございます。ご契約番号○○○○○○」などと書かれています。
定期的に今も同じ葉書が送られてきます。

債権放棄された件にもかかわらず、このように葉書がくるのものなのでしょうか?
こちらから書面などで連絡すべきでしょうか?
相談者(185541)からの相談
2013年06月21日 13時08分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
事務管理ミスかも知れません。
取り下げ書と債権放棄書の写しを送られてみてはいかがでしょうか。

2013年06月21日 13時29分

弁護士A
ありがとう
債権放棄された件にもかかわらず、このように葉書がくるのものなのでしょうか?

・訴え取り下げのみならず債権放棄ということですので請求すること自体ありえません。

こちらから書面などで連絡すべきでしょうか?

・無視してもよいです。気になるようであれば 放棄書の写しを送付しておけばよいでしょう。

2013年06月21日 13時35分

相談者(185541)
早速の回答ありがとうございます。
再度の質問になりますが、写しを送る際、
「以前に貴社は債権放棄され、訴えの取り下げもされた」という内容の書面を一緒に同封すれば良いのでしょうか?

2013年06月21日 17時24分

弁護士A
ありがとう
写しを送る際、「以前に貴社は債権放棄され、訴えの取り下げもされた」という内容の書面を一緒に同封すれば良いのでしょうか?

・そのようになさるのがよいでしょう。

2013年06月21日 18時50分

弁護士B
ありがとう
その方が良いでしょう。最初に時効を援用した旨を付け加えると良いでしょう。

2013年06月22日 06時52分

相談者(185541)
先生方、回答ありがとうございました。
書面にて連絡してみたいと思います。

2013年06月24日 13時58分

この投稿は、2013年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権差押目録の書き方

    確定申告書の提出による所得税の還付請求権 年末調整による還付請求権 を差押したいと思いますが申立て書の目録にはどのように書いたらいいですか

  • 個人事業主と法人との債権回収について

    法人(弊社)と個人事業主(Aさん)との間で、契約書を交わしました。ただ、Aさんはサイン、印鑑は押したものの、最終的な契約書の受け取りは拒否(配達証明で2度送りましたが)。 その後、Aさんへ請求書を数度送っても、支払いがされていません。 そこで質問です。 1.Aさんの自宅登記を調べたら、以前、差し押さえが入って...

  • 陳述催告に応じない第三債務者

    取立訴訟を提起しようと考えています。 しかし、訴額が分かりませんので、 請求の趣旨に悩んでいます。 「1.被告?****(第三債務者)は、訴外****(債務者)に支払うべき給与・報酬を明らかにし、月々に支払う金額を債権差押命令に従って、債権差押命令に記載される請求債権に満るまで原告に対し支払え とりあえず書いてみましたが...

  • 仮執行付きの判決について債権差し押さえ申し立ての際、確定証明は必要でしょうか?

    仮執行付きの判決についてお聞きしたいのですが 以前、少額訴訟でその場で1回の判決を取り(被告が現れないので) その時は確定証明を取ってから、債権差し押さえ申立書を出したのですが 地裁の方から、仮執行付きの記載がある為、判決正本と送達証明だけでよく(確定証明不要) 債務名義の正本も、判決正本ではなく、仮執行...

  • 『訴えの変更申立書』を修正したい

    簡易裁判所から合議係に移行となり、本人訴訟中です。 『訴えの変更申立書』を提出したのですが、金額が証拠証書の金額と異なっていたり, 4項を3項と記載したり,請求書と領収書に同じ(甲9号証の5)と記載したり、と誤記だらけの申立書を提出してしまい、金額の修正を求められました。 修正した金額は、同じ『訴えの変更申...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。