同居人の債権回収なんですが…。

同居人にかなりの金銭を貸しています。

のらりくらりと返さなく困っています。

本気で債権回収をするなら、やっぱり内容証明とかを送った方が良いのでしょうか?

その場合は、何処に送ったら良いのでしょうか?
2010年08月04日 08時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
同居人に対して,本気の度合いを示すためには,まず離れることが大事です。

2010年08月04日 09時21分

西川 英樹
西川 英樹 弁護士
ありがとう
今からでも遅くはありませんので、まずは、借用書ないしは念書などを書いてもらうことが重要でしょう。

裁判になった際には、大きな証拠となりますので。

2010年08月04日 10時54分

弁護士B
ありがとう
内容証明は、お手紙です。こちらの意思を伝えたことの証拠に過ぎません。極端なケースでは、それだけではお金を貸したという事実の証拠にならないこともありえます。

借りていることを認めてもらうのは、相手の署名の入ったメモや念書、あるいは二人の署名の入った合意書となります。

この場合、後日のための証拠を残したいというのであれば、相手がいついくら借りたということを認めている書類をもらうべきでしょう。

2010年08月04日 11時05分

この投稿は、2010年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • また質問です。いくらかは取れないですか?

    少額訴訟で証拠がなければやっぱり勝ち目はないですか? いくらかは取れないですか?

  • 小額訴訟について

    よろしくお願い致します。 昨年、知り合いに150万貸しました。 返済は100万程で、その後本人と全く連絡がつかなくなりました。 家族がいて、住所もわかります。(借用書もあります) 貸した人の兄弟の連絡先がわかるので、電話で本人の所在を聞いても、行方不明でわからないという返答でした。 お金を返して欲しい旨を話す...

  • 過去の貸金について、連帯保証人を設定してもらうことは可能か

    過去に貸した貸金がなかなか返ってこなく、 のらりくらりとかわされていた今までとは違い、現在強い意志で交渉中ですが、 相手方が無職・定職につかない人で、 無職だから無理・いつになるかわからないとか平気で言われてしまいます。 とりあえず返ってきたのは数百円・・・ なので、こちらで一旦返済期限を設定し、 期限を過ぎ...

  • 行方不明になってた時の事実を書面に残したいのですが

    友人の保証人になり その友人が行方不明になってる時 立て替えて返済しました。逃げた友人を探し出し 自分が立て替えて返済した事を話し書面で返済する署名をもらいました。 そこで 先生方に お教え願いたいのですが 友人が行方不明になってた時の 立て替え返済した事実を書面にしたいのですが どのような書面を作成したらいいのでし...

  • 内容証明の貸金請求の当事者について

    お世話になります。 よろしくお願い致します。 先日私は、親戚から内容証明にて貸金返還請求を受けました。 その貸金は実際には私の母親に渡った金銭ですが、私の母親に貸し借りの認識はありません。 私は私が借りた金銭ではない為、「借りた事実はない」と内容証明で返信しました。 後日、電話で親戚が私の母親に「返せ」と伝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。