ベストアンサー

債権回収について

貸金訴訟で一括支払い判決(約300万円)が出ましたが、
債務者から返済はなく強制執行しましたが空振りでした。
その後、告訴する(債務者は49歳無職で結婚詐欺に近い行為で金を搾取した)などと相手に何度か手紙を出したからか、
現在、月1回、数千円の振込みが3回行われています。
(親からもらうこづかいの中から返済しているようで、
連絡は一切ありません。)

この振込みがいつまであるのかわかりませんが、
このような少額では、完済するには50年以上かかり、
あきらかに完済する意志はないとしか思えません。

財産開示請求をして、この振込金額が債務者にとって
精一杯なのか確認をしたいところなのですが、
いかようにも言い逃れができるだろうし、この制度を利用すれば、数千円の支払いもなくなるかもしれないと思うと
このまま何も行動を起こさないのが得策なのかとも考えます。

1、このような場合、債務者からの支払いが滞るまで、
様子をみたほうがよいのでしょうか?

2、少しでも多く返済をしてもらう良い方法は、
ありますでしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(17782)からの相談
2010年08月01日 20時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1,微々たる返済であることから、何らかの行動を取った方がよいと考えます。
ただ、どうしても財産を持っていると思えないのであれば、そのままでも良いかもしれません。

2,財産開示請求を起こすというのは良い方法だと思います。
他に、考えられる銀行に片っ端から強制執行をかける方法もあります。

残念ながら、法律は、お金を持っていない人からは取れないようになっています。

2010年08月01日 22時51分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
残念ながら、相手は本当に支払能力がないのでしょう。日本の法制度では、お金を払わない場合、刑罰をもって支払いを強制することができないため、差押えができる財産が発見されるまで有効な手段をとれません。実務では、動産執行をして返済の圧力をかけたり、自宅近くの主要な銀行支店の預金債権を手当たり次第差し押さえたりすることもありますが、費用をかけただけの回収をはかれる保証はありませんので、あまりお勧めできません。判決が確定すると、10年間は時効にかかりませんので、じっくり長期戦で臨むほかないでしょう。ただ、いつまでも無職でやっていけるほど世の中は甘くありませんので、いずれ就職したときは給与を差押えるようにしてください。

2010年08月01日 23時01分

相談者(17782)
A先生、好川先生ご回答どうもありがとうございました。
いづれのご回答にも「納得」いたしました。

2010年08月01日 23時51分

この投稿は、2010年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 財産分与の時効はありますか?

    離婚してから10年が過ぎようとしています。 財産分与の調停をしまた。 金額は220万円と決まりました。50万円は支払ってくれましたが、残り170万円を何回か差し押さえをかけたのですが、金融機関に差し押さえの報せが着くのが当日の午前9時過ぎになってしまうため、差し押さえができません。 婚姻中に鬱病になりまして、パートで働...

  • 手数料以外の支出につきまして

    強制執行の手続きをお願いしようと考えておりますが、成功報酬のほかに、実費などの支払いはありますか? あるとしたら、何に対していくらくらいかかりそうか、ご教授いただけますでしょうか。 ちなみに、強制執行しようとしている金額は、250万円程度(貸金:220万円+遅滞金30万円ほど)となっております。

  • 債権回収について(個人間)

    貸金訴訟をし原告勝訴で一括返済の判決がでました。 支払いがなかったので強制執行をおこないましたが 空振りでした。(債権額 300万円あまり) この債務者(無職)は、詐欺まがいの行為で貸し出させたこともあり、私は、相手に告訴云々を持ち出し少額でも返済してもらおうと連絡をしてきましたところ、現在、月1回数千円を振り込んで...

  • 養育費差し押さえについて

    離婚して4年、うち1年半養育費が止まり差し押さえを考えてます。 銀行を差し押さえしたほうが良いと周りに教えてもらいましたが、仮に銀行に滞納分の金額が入っていた場合、期日までに支払いがなければ将来分も抑えれるとききましたが本当ですか? 逆に滞納分100万のうち銀行に貯金があるにもかかわらず、10万だけ支払われた場合、足...

  • 強制執行。差し押さえは一回きりなのでしょうか?

    養育費を払ってもらえないので、強制執行しようと思いますが、銀行の差し押さえなどは延滞分しか差し押さえできないのですか? 残高が0だとそれで終わりだと聞きましたが、入金があったら差し押さえるなどの融通はきかないのでしょうか? 差し押さえは一回きりなのでしょうか? 支払う約束の期限まで差し押さえてはもらえないのでし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。