債権回収会社から請求書が来ています。

初めまして。
平成18年に個人事業で自己破産してその借金の一部、約121万円の連帯保証人1人(以下保証人)へ代位弁済している者です。平成20年4月に証書貸付として保証人が債務者、私が(破産者なのに)連帯保証人となり、借金をして保証債務を支払い、後に貸付金を二年間で返済する契約です。

しかし、最初の一年は支払が出来たのですが、仕事も無くなり、収入も減ったため支払が出来ず今日まで来てしまいました。
支払が滞納しているのに、債権者より催促も督促も届いていなかったのでそのままになってしまいました。

元の債権者は某商工ローン会社でその後、色々な金融会社へと債権譲渡された様で返済金の振り込み口座変更の知らせは来ていましたがそれ以外は何も送られて来ませんでした。

今年の3月になって突然請求書が保証人の住所へ送付され 保証人は返済しているものだと思っていたので罵倒されましたがこれはしょうがありません。謝るだけでした。

一番悪いのは代位弁済とはいえ、返済を保証人に無断で滞納した私なのは解っていますが、当時は本当にどうしようもありませんでした。また、保証人にも返済出来る収入がありませんでしたし現在も収入が少ない様です。

去年の後半より私の仕事も増えて来て収入も少ないとはいえ、多少の安定はして来てまた、代位返済を続けられそうなのですが、債権回収会社より来ている請求は元金¥808,541、延滞損害金¥127,860合計¥936,401一括払いです。 収入が安定してきたと言っても返済が出来る金額は生活費など除いて¥2~3万程度です。なにかいい方法がありますでしょうか?誠に勝手ながら、よろしくお願いいたします。

因みに私の所へは一括請求書も督促状も一回も届いておりません。
2013年05月04日 16時40分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
破産免責を受けているわけですよね。にもかかわらず当時の債務の返済(代位弁済?)をしている事情がよく分かりませんが、その辺はさておき、残債務元本が80万円余であり、毎月の支払い金額を3万円とすると2年余で分割返済可能となります。
サービサーに債権が移転しているとなると分割払いに応じてくれるかどうかわかりませんが、可能性はあります。
弁護士さんに債務整理を委任するのがよろしいかと思います。

2013年05月04日 20時30分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

債務整理の方向で考え、本件の債務者である元、保証人へ相談してみます。

2013年05月05日 13時31分

この投稿は、2013年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 手形借り入れの連帯保証の時効について

    会社が金融機関から運転資金として平成14年手形借入しました。 金額 2000万円 連帯保証人は8名でした。手形返済前に会社倒産となり 金融機関から連帯保証人へ返済を迫られました。 金融機関と返済についての交渉あり、一人250万円の返済あれば返済者には以後の請求はしないとの約束。この約束に従って私は平成15年250万円返済、以後...

  • 金銭消費貸借契約書及び過払い金について相談願います。

    務めている会社社長にお金を貸しています。 過払い金について相談願います。 1、金銭消費貸借契約書(会社の割印あり)も作成して分割の小切手にて返済してもらっていますが、600万円を貸して12回の分割小切手で金利+御迷惑料を考慮して総額720万円となりますが、返済完了時に過払い金として請求されますか? 2、上記金銭消費貸借...

  • 借金の時効について

    私は知人の連帯保証人になっています。私の他に連帯保証人AとBもいます。 平成17年9月10日契約 260万です。 借り入れ直後、主債務者である知人と連帯保証人Bは逃亡し行方不明に。 仕方がないので連帯保証人Aが数回支払いましたが、 苦しくなり自己破産しました。 その後、私に請求書がきていましたが 私は支払う余裕がないので...

  • 引継ぎによる保証金の返却について

    親戚、所有の貸店舗にて10年前に入居した入居者Hより保証金400万円を大家が預かり約5年後には入居者が変わっていました新入居者Aが保証金400万円をHに支払い新入居者Aは大家と契約はしていません。更に2年後に入居者AはKに引継ぎをし同じように保証金をAに支払い家との契約はしていません。今年になり新入居者Kと大家との間で契約を締結...

  • 時間の援用…連帯保証人の父宛に奨学金の支払い催促

    私、結婚していて、主人は、知りませんが24歳の時に、自己破産してます。 また、父も5年前に債務整理をしてます。その時、奨学金について父は債務整理をしていません。知らなかったと思います。 そして保証人は、生活保護を受けています。 短大の二年間、月8万 合計192万円 奨学金制度を利用しました。卒業後13年間で利息含め23492...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。