債務の件

保証協会債権回収株式会社から7日以内に返済しないと
法的手続きを執ると内容証明がきましたが、どのような法的手続きが有るのでしょうか?
以上簡単ですが宜しくお願い致します。
2013年03月10日 14時32分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9
ありがとう
法的手続きというのは、一般的には訴訟提起を指します。
はったりであることも稀にありますが、内容証明が届いたのなら、近日、訴訟を起こされる可能性が高いです。
和解か債務整理を早期にご検討ください。

2013年03月10日 14時40分

相談者
ご連絡有難う御座います。
1000万円位の債務ですと10万円位で債権放棄の交渉は妥当でしょうか?

2013年03月10日 15時56分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9
ありがとう
1000万円の債務があり、時効援用等の対抗手段がないのなら、減額交渉は難しく、ましてや100分の一にはなりません。
返済不能なら、破産等の手続きを、分割弁済が可能なら、任意整理で1000万円を分割弁済するということです。

2013年03月10日 15時59分

相談者
ご連絡有難う御座います。
自己破産の手続きをお願いすると費用は幾らでしょうか?

2013年03月10日 16時30分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9
ありがとう
簡単な同時廃止事案なら、法テラス経由で委任すれば、16万円程度で済みます。しかし、借金が事業絡みなどの場合や破産免責不許可事由が見られる場合は、裁判所予納金が数十万円かかる可能性もあり、申立代理人の弁護士費用もあがる可能性があります。
また、免責不許可事由が大きいと免責が許可されない可能性もあります。
いずれにしても、受任した弁護士により細かい調査も必要ですので、弁護士会の債務整理法律相談か法テラスの早急に電話をされ、資料をもって相談されてください。

2013年03月10日 16時50分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
1000万円の債務をその5分の1である200万円を3~5年で分割返済すれば他の債務を免れるという個人再生という手続きもあります。弁護士に相談されるときの選択肢に加えて見えてください。

2013年03月10日 17時23分

相談者
ご連絡有難う御座います。
提訴されてからの流れを教えて頂けますか?

2013年03月10日 19時18分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9
ありがとう
あなたが債務整理に進むのか、それとも、訴訟で請求された債務を争うのかで流れは異なります。債務整理に進むなら、債務整理の方針にあわせ、弁護士が対処します。

2013年03月10日 22時23分

この投稿は、2013年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借用証書と差し押さえについて

    個人間の貸し借りについて、借用証書を書きました。 ◆相手方(債権者名) ◆金額 ◆返済期限 ◆日付 ◆借受人(債務者本人名) ◆連帯保証人(債務者会社名) 借入金は数千万単位ですが、証書には収入印紙がなく、割印もありません。 上記債務について、 「会社が連帯保証人となっており、社長本人が捕まらないため、 役...

  • 連帯保証人が解除される場合

    過日、不動産を任意売却し残債の返済について状況が変わりました。それに伴い疑問が発生しましたので債務整理にお詳しい先生、ご回答のほどよろしくお願いします。 まず、時系列に事情を説明いたしますと、返済不能となった住宅ローンの借入先金融機関および保証会社と相談の上、不動産の任意売却をすることとなり、順番に借入金融機...

  • 会社の業務委託による連帯保証人の時効の援用について

    義父の新しい就職先の会社より委託業務契約書の身元保証人をお願いされなってしまいましたが、よく見ると連帯保証人でした、連帯保証人はなりたくはないので、時効の援用したいのですが内容証明で適用されますか? 商法では5年が時効ですが、この場合はどうなるのか? 内容証明をすぐに送ってよいものなのか? 教えてください。

  • 債権譲渡について

    宜しくお願いします。 家賃の代位弁済の件で、 契約したA社からの債権譲渡の通知を受けていないのに B社から内容証明郵便にて、A社との物件家賃保証契約分の未払いの請求を受けています。 B社からの内容証明郵便は、時効中断に有効なものとなりますか? 内容証明文中にも、債権譲渡の記述は一切ありません。 宜しくご回答くだ...

  • 宜しくお願いします

    5年前に個人民事再生を申請し、返済しておりましたが、返済が滞り、債権者である保証協会より個人民事再生取消の申し立てを行われました。 保証協会より、個人民事再生通りの返済を行えば、以前同様に保証協会よりの保証が受けられるからなんとしても、返済しろ!と言われました。 その言葉に感激し、なんとか金策しております。 金策...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。