結婚前に立て替えた夫の借金を離婚時に返してもらえるか

前回ご回答いただきました諸先生方、本当にありがとうございました。今回は上記タイトルについて質問させていただきます。よろしくお願いいたします。
結婚して17年程になりますが、夫の長期間の不倫により離婚を考えております。夫とは6年半の交際期間を経て結婚しました。その間、夫の銀行ローン(元会社の社内貸し付けだったように記憶しています)、消費者金融への借金、家賃(一人暮しでした)、光熱費等ざっと300万円以上のお金を少ない私のお給料から立て替えました。当然、夫に結婚資金の預金はなく、その分は夫の両親に出してもらいました。また、結婚後すぐに大型バイクを購入しましたが、これも結婚前の私の預金から出しました(90万円程でした)。
今回、離婚を考えるにあたって、今後の生活費用のためにも過去の立て替えを返済してもらえないだろうかと考えました。借用書等はありません。領収書等も一切残っていません。立て替えてからもかなりの時間が過ぎています。
以前夫と喧嘩した時に過去の立て替えの話をしたら、今は食わせているのだからそのぶん返済しているんだ、と言われたことがあります。実際、夫の月収は現在手取りで45万円程で私のパート収入は月に6万5千円程度ですから、食わせてはもらっていますが。
思春期の子供を連れての離婚となります。子供もお金のかかる時期ですし、私も年齢的に正規雇用は難しいと思われます。実家の両親も年金暮らしのために援助は期待できません。慰謝料や養育費はもちろん請求したいと思いますが、過去に立て替えた夫の借金を返済してもらうのは、やはり夫の気持ち次第なのでしょうか。
2013年03月04日 04時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
結婚する前ということで援助と判断されれば、財産分与を求めることは困難です。

支払ったこと等をあなたが証明できるなら、財産分与において考慮してもらえる可能性はあると思われます。

可能性は高いものではありませんが、調停や訴訟等を行うのであれば、主張だけはしてみても良いかもしれません。

2013年03月04日 05時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
証拠がないので厳しいでしょう。仮に夫が援助してもらった事実を認めたとしても17年前の話ですから,時効ということになるでしょう。
ですから,夫の気持ちに委ねるしかないのではないでしょうか。

2013年03月04日 07時47分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
あなたの記憶に頼る部分が多く 交渉材料程度にとどまるのではないでしょうか。

その分と言っては何ですが 退職金についての財産分与 年金分割等をきっちり確保され それでも不足の場合には 扶養的財産分与の主張をなさってみてはいかがですか。

2013年03月04日 07時54分

相談者
黒岩先生、原田先生、森田先生、ご回答ありがとうございました。
やはり返済は難しいようですね。夫の情に訴えて返済を頼んでみるか、森田先生のご回答にあるように他のところで主張するか……。夫の不倫相手にも慰謝料を請求するつもりなので、夫の心証はかなり悪くなるだろうと思われます。何かしら考えてみます。
お忙しいなか、早朝のご回答ありがとうございました。私のように相談するものもなくひとりで抱え込んでいる人間にとって、ご回答は導いてくれる光となります。
ありがとうございました。

2013年03月04日 09時48分

この投稿は、2013年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用増額申し立て。短期間では難しいでしょうか?

    夫が浮気をし、夫が家を出て行きました。 今年4月婚姻費用申し立てをし成立。 私が内緒で夫名義で借金をしたので 借金部分(ローン返済分)を婚姻費用から引いてもらい 二万円と決まりました。 ですが最近夫が債務整理をしたようなので 婚姻費用増額申し立てをしようと思っています。算定表から現在の返済分を差し引いた分をと思っ...

  • 前妻の消費者金融支払いを立替金回収

    約10年前、前妻(5年6ヶ月前に離婚)に消費者金融から多額の借金(約250万円)を告げられました。 当時、前妻は妊娠しており、結婚前提でお付き合いしていたため、自分の預金で消費者金融への支払いを行いました。 しかし、上記に記載しました通り、離婚をしており、子供2人の親権をとり、育てております。 子供も、ようやく手が掛か...

  • 婚姻費用

    今回婚姻費用分担申立をしました。私は昨年の6月まで働き今は無職です。夫からの婚姻費用が今は少ないしその前は全くもらってなかったので申し立てしたのですが、裁判所に渡さなければならない書類は昨年の1月1日から12月31日までの1年間の非課税証明書です。そこで質問ですが、現在の生活費が貯金も無く足りないのに昨年の収入がある時...

  • 婚姻前の借金の肩代りについて

    前夫との間に借金を肩代りした分があります。借用書などはありません。今は離婚しています。 前夫が婚姻前に約40万の借金をしました。 婚姻中は前夫の給与から生活費を出し、借金の返済分は私の給与から、債権者側に前夫名義で振込返済していました。この場合、前夫から私が支払った分を返してもらうことは出来ないのでしょうか? ...

  • 夫婦間の借金の回収方法について

    近いうちに離婚を考えております。 離婚前に夫に貸したお金(約90万円)の回収は可能でしょうか。 ※借用書はありません。 お金を貸した理由は以下の通りです。 ・結婚式の費用(60万) ※結婚資金は半分ずつ払う予定でしたが、夫側の貯金が足りず、  建て替えた分です。 ・結婚(同居)に伴う家財の準備及び住居の初期費用(30...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。